ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2015 года N 45-пп


Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Тверской области и признании утратившим силу Постановления Администрации Тверской области от 05.11.2003 N 373-па

(с изменениями на 7 июня 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 21.05.2015 N 246-пп, от 07.11.2017 N 377-пп, от 07.06.2018 N 184-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Тверской области от 21.06.2005 N 89-ЗО "О государственной гражданской службе Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Тверской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу Постановление Администрации Тверской области от 05.11.2003 N 373-па "О порядке формирования и работы с кадровым резервом в исполнительных органах государственной власти Тверской области".


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 3 февраля 2015 г. N 45-пп



ПОЛОЖЕНИЕ
 о кадровом резерве на государственной гражданской службе Тверской области

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.11.2017 N 377-пп, от 07.06.2018 N 184-пп)




Раздел I Общие положения


1. Настоящее Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Тверской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2017 N 96 "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа", Законом Тверской области от 21.06.2005 N 89-ЗО "О государственной гражданской службе Тверской области" и определяет порядок формирования кадрового резерва Тверской области и кадровых резервов органов государственной власти Тверской области и государственных органов Тверской области (далее совместно - государственные органы), а также работы с данными резервами.


2. Основными целями формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе Тверской области (далее соответственно - Резерв, гражданская служба) являются:


а) обеспечение равного доступа граждан Российской Федерации к гражданской службе;


б) своевременное замещение должностей гражданской службы;


в) формирование высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы;


г) реализация государственной кадровой политики в сфере государственной гражданской службы Российской Федерации;


д) содействие должностному росту государственных гражданских служащих Тверской области (далее - гражданские служащие).


3. Принципами формирования Резерва являются:


а) добровольность включения в Резерв;


б) гласность при формировании Резерва;


в) соблюдение равенства прав граждан при формировании Резерва;


г) приоритетность формирования кадрового резерва на конкурсной основе;


д) учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей гражданской службы в государственном органе;


е) взаимосвязь должностного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессионализма и компетентности;


ж) персональная ответственность руководителя государственного органа (далее - представитель нанимателя) за качество отбора гражданских служащих (граждан) для включения в Резерв и создание условий для должностного роста гражданских служащих;


з) объективность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в Резерв, с учетом опыта их работы в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, организациях.


4. В Резерв включаются гражданские служащие (граждане), соответствующие квалификационным требованиям и обладающие необходимыми профессиональными и личностными качествами для их назначения на должности гражданской службы.


5. Резерв состоит из кадрового резерва Тверской области и кадровых резервов государственных органов.


6. От имени Правительства Тверской области решения, предусмотренные настоящим Положением (за исключением решений о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Правительства Тверской области или об исключении из кадрового резерва Правительства Тверской области на должности гражданской службы высшей группы должностей категории "руководители"), оформляются приказами руководителя аппарата Правительства Тверской области.


7. Управление государственной службы и кадров аппарата Правительства Тверской области осуществляет:


а) координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Тверской области по формированию кадровых резервов данных органов;


б) методическое обеспечение деятельности иных государственных органов по формированию кадровых резервов данных органов.



Раздел II Общий порядок формирования кадрового резерва государственного органа


8. Кадровый резерв государственного органа формируется соответствующим представителем нанимателя.


9. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.


10. Производится включение в кадровый резерв государственного органа:


а) граждан, претендующих на замещение вакантной должности гражданской службы:


по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;


по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;


б) гражданских служащих, претендующих на замещение вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста:


по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;


по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;


по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" с согласия указанных гражданских служащих;


в) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы:


по основанию, предусмотренному пунктом 8.2 или 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;


по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с согласия указанных гражданских служащих.


11. Гражданские служащие (граждане), которые указаны в абзаце третьем подпункта "а" и в абзаце третьем подпункта "б" пункта 10 настоящего раздела и которые не стали победителями конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, однако профессиональные и личностные качества которых получили высокую оценку конкурсной комиссии, по рекомендации этой комиссии с их согласия включаются в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы, на замещение которой проводился конкурс.


Решение о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв оформляется в течение 14 дней со дня проведения конкурса на замещение вакантной должности правовым актом государственного органа, подготавливаемым подразделением по вопросам государственной службы и кадров государственного органа (далее - кадровая служба).


12. Гражданские служащие, которые указаны в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 10 настоящего раздела и которые по результатам аттестации признаны аттестационной комиссией соответствующими замещаемым должностям гражданской службы и рекомендованы ею к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста, с их согласия включаются в кадровый резерв в течение одного месяца после проведения аттестации.


13. Включение в кадровый резерв государственного органа гражданского служащего в соответствии с подпунктом "в" пункта 10 настоящего раздела производится для замещения должности гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.


14. Гражданский служащий (гражданин) может состоять в кадровом резерве в нескольких государственных органах.


Нахождение гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве государственного органа не должно превышать трех лет по одной и той же группе должностей гражданской службы.


15. В кадровый резерв государственного органа не может быть включен гражданский служащий, имеющий дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктом 2 или 3 статьи 59.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".



Раздел III Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа


16. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа (далее - конкурс) объявляется по решению представителя нанимателя.


Конкурс проводится на высшую, главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы всех категорий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»