Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 21 января 2015 года N 14-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В КРАЕВЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ), А ТАКЖЕ ПРОЕЗДА ОДИН РАЗ В ГОД К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Приморского края от 09.02.2023 N 80-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 10.02.2023).
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", на основании Закона Приморского края от 13 августа 2013 года N 243-КЗ "Об образовании в Приморском крае", Устава Приморского края Администрация Приморского края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в краевых и муниципальных образовательных организациях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Приморского края от 27 октября 2010 года N 97-пг "Об утверждении Порядка проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в краевых и муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы".

3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ

     

Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 21.01.2015 N 14-па

     

 ПОРЯДОК ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В КРАЕВЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ), А ТАКЖЕ ПРОЕЗДА ОДИН РАЗ В ГОД К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ


1. Настоящий Порядок определяет правила обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в краевых и муниципальных образовательных организациях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы путем предоставления компенсационных денежных выплат (далее соответственно - проезд, денежная выплата) в размере фактически понесенных расходов, подтвержденных документально.

2. Расходы на предоставление денежной выплаты на проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в краевых образовательных организациях (далее - дети-сироты, обучающиеся), производятся в пределах средств, предусмотренных сметами расходов краевых образовательных организаций на указанные цели на текущий финансовый год.

Денежная выплата на проезд детям-сиротам осуществляется краевой образовательной организацией по заявлениям обучающихся (родителей, законных представителей) с приложением документов, подтверждающих расходы на проезд за предшествующий месяц, ежемесячно до 15 числа месяца путем зачисления денежных средств на счет, указанный в заявлении.

Денежная выплата на проезд детям-сиротам один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы осуществляется краевой образовательной организацией в течение 30 дней после предоставления заявления обучающимся (законным представителем) с приложением документов, подтверждающих расходы на проезд.

3. Денежная выплата на проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, осуществляется ежемесячно по заявлениям законных представителей, предоставленным в территориальный отдел опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края (далее - территориальный отдел) по месту жительства, путем зачисления денежных средств на счет, указанный в заявлении. Заявление предоставляется не позднее 10 числа текущего месяца.

В заявлении указываются реквизиты банковского счета, открытого в кредитной организации, и период, за который производится денежная выплата.

К заявлению прилагаются:

копия паспорта законного представителя;

проездные билеты на городском и пригородном транспорте, а в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси).

4. Руководитель территориального отдела:

запрашивает в органе местного самоуправления муниципального образования Приморского края информацию о размере стоимости одной поездки на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси);

в течение десяти рабочих дней проверяет документы, подтверждающие статус детей-сирот и законных представителей, адрес места жительства;

осуществляет расчет денежной выплаты;

ежемесячно направляет в департамент образования и науки Приморского края (далее - департамент) реестр на перечисление денежной выплаты на проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях (далее - реестр), по форме, утвержденной департаментом, до 20 числа текущего месяца.

5. Денежные выплаты на проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, производятся в соответствии со сводной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных департаменту на указанные цели.

6. Государственное казенное учреждение Приморское казначейство во исполнение договора о передаче отдельных функций главного распорядителя средств краевого бюджета государственному казенному учреждению Приморскому казначейству, заключенного с департаментом, в течение пяти дней после предоставления департаментом реестра готовит и предоставляет в Управление Федерального казначейства по Приморскому краю заявки на кассовый расход на перечисление денежных выплат с лицевого счета департамента, открытого в Управлении Федерального казначейства по Приморскому краю, на счета, указанные в заявлениях.

7. Департамент обеспечивает результативность, адресность и целевое использование бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»