Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2015 года N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛЕСНОЙ СЛУЖБЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 13.06.2017 N 236.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 13.10.2015 N 507, от 13.10.2015 N 519, от 18.01.2016 N 12)

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 5 октября 2009 года N 228-ЗЗК "О системе исполнительных органов государственной власти Забайкальского края", постановлением Правительства Забайкальского края от 25 октября 2013 года N 463 "О некоторых мерах по реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69", в целях реализации постановления Губернатора Забайкальского края от 9 октября 2013 года N 69 "О структуре исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Положение о Государственной лесной службе Забайкальского края (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Забайкальского края от 2 марта 2010 года N 91 "Об утверждении Положения о Государственной лесной службе Забайкальского края";

постановление Правительства Забайкальского края от 18 мая 2010 года N 197 "О внесении изменений в постановление Правительства Забайкальского края от 2 марта 2010 года N 91 "Об утверждении Положения о Государственной лесной службе Забайкальского края";

постановление Правительства Забайкальского края от 5 апреля 2011 года N 115 "О внесении изменений в Положение о Государственной лесной службе Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 2 марта 2010 года N 91";

пункт 25 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края, утверждающие положения об исполнительных органах государственной власти Забайкальского края, утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края от 5 мая 2011 года N 154;

постановление Правительства Забайкальского края от 7 октября 2011 года N 355 "О внесении изменения в Положение о Государственной лесной службе Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 2 марта 2010 года N 91";

пункт 2 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края в области лесных отношений, утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края от 27 июля 2012 года N 319.

3. Подпункты 9.2.10 - 9.2.12 Положения о Государственной лесной службе Забайкальского края, утверждаемого настоящим постановлением, вступают в силу с 1 января 2015 года, подпункт 9.2.4 Положения о Государственной лесной службе Забайкальского края, утверждаемого настоящим постановлением, вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Исполняющий обязанности
Губернатора Забайкальского края
А.И.ШЕМЕТОВ






Утверждено
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 14 января 2015 года N 4

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛЕСНОЙ СЛУЖБЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ  

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 13.10.2015 N 507, от 13.10.2015 N 519, от 18.01.2016 N 12)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственная лесная служба края Забайкальского края (далее - Служба) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по контролю и надзору, функции по оказанию государственных услуг и управление в области лесных отношений, в том числе осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией.

2. Служба является правопреемником Управления лесами в Читинской области и Департамента лесного хозяйства Агинского Бурятского автономного округа.

3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Забайкальского края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями в пределах своих полномочий.

4. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Забайкальского края, а также настоящим Положением.

5. Служба по вопросам, отнесенным к ее компетенции, издает приказы и распоряжения.

6. Служба обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета для учета операций по исполнению бюджета, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.

7. Полное официальное наименование Службы: Государственная лесная служба Забайкальского края.

Сокращенное наименование Службы: Гослесслужба края.

8. Место нахождения Службы (юридический адрес): Российская Федерация, 672000, г. Чита, ул. Ленинградская, 15.

Адрес электронной почты Службы: pochta@gosles.e-zab.ru.

2. ПОЛНОМОЧИЯ


9. Служба осуществляет следующие полномочия:

9.1. Вносит проекты правовых актов в Правительство Забайкальского края, Губернатору Забайкальского края по вопросам, относящимся к установленной области деятельности Службы.

9.2. Осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия:

9.2.1. Разработка лесного плана Забайкальского края, лесохозяйственных регламентов.

9.2.2. Проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов.

9.2.3. Предоставление в границах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (в том числе организация и проведение соответствующих аукционов).

9.2.4. Принятие решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, заключение соглашения об установлении сервитутов в отношении лесных участков в границах земель лесного фонда, принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков в границах земель лесного фонда.

9.2.5. Выдача разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

9.2.6. Организация использования лесов, их охраны (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов (в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях.

9.2.7. Ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории Забайкальского края.

9.2.8. Осуществление на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации, а также проведение на землях лесного фонда лесоустройства, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 68 Лесного кодекса Российской Федерации.

9.2.9. Осуществление государственного надзора в области семеноводства в отношении семян лесных растений.

9.2.10. Осуществление учета древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на лесных участках, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, в том числе на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения.

9.2.11. Осуществление учета древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на землях лесного фонда.

9.2.12. Представление информации в единую государственную автоматизированную систему учета древесины и сделок с ней.

9.2.13. Утверждение проектной документации лесных участков в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда.

(пп. 9.2.13 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 13.10.2015 N 507)

9.3. Осуществляет владение и пользование лесными участками, находящимися в собственности Забайкальского края.

9.4. Организует осуществление мер пожарной безопасности в лесах, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Забайкальского края.

9.5. Организует и осуществляет тушение пожаров на землях, не входящих в лесной фонд и не находящихся в собственности муниципальных образований.

10. В целях обеспечения реализации полномочий Служба:

10.1. Готовит материалы для организации использования лесных участков в соответствии с их целевым назначением.

10.2. Принимает заявления на предоставление лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное пользование и прилагаемые к ним документы.

10.3. Рассматривает заявления на предоставление лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное пользование и прилагаемые к ним документы и принимает решение о предоставлении лесных участков без проведения торгов или аукционов либо об отказе заявителям в предоставлении указанных участков в установленных законодательством случаях.

10.4. Формирует лесные участки (с документационным обеспечением) для выставления их на аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков.

10.5. Организует и проводит аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесных участков и договора купли-продажи лесных насаждений.

10.6. Готовит договоры аренды лесных участков и договоры купли-продажи лесных насаждений на основании обращений юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, или по своей инициативе, а также заключает договоры аренды лесных участков и договоры купли-продажи лесных насаждений по результатам аукционов по продаже права на заключение указанных договоров или без проведения таких аукционов.

10.7. Определяет размер арендной платы при заключении договора аренды лесного участка без проведения аукциона.

10.8. Определяет начальную цену предмета аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка и договора купли-продажи лесных насаждений.

10.9. Осуществляет заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в собственности Забайкальского края, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

10.10. Участвует в разработке предложений по вопросам формирования и своевременного поступления платежей за пользование лесным фондом, в том числе арендной платы, платы по договору купли-продажи лесных насаждений.

10.11. Организует планирование соответствующих расходов бюджета и составляет обоснование бюджетных ассигнований в области лесных отношений.

10.12. В пределах предоставленных полномочий распоряжается и осуществляет контроль за целевым использованием средств краевого бюджета, направляемых на мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов.

10.13. Осуществляет в установленном порядке функции заказчика по определению подрядчиков, исполнителей работ по разработке лесного плана Забайкальского края и лесохозяйственных регламентов.

10.14. Вносит предложения по утверждению лесного плана Забайкальского края, лесохозяйственных регламентов.

10.15. Осуществляет прием и регистрацию представленных на государственную экспертизу проектов освоения лесов по участкам лесного фонда, переданным в аренду, пользование по всем видам использования.

10.16. Запрашивает дополнительную информацию, разъяснения по мероприятиям проектов освоения лесов.

10.17. Дает оценку соответствия проектов освоения лесов лесохозяйственным регламентам, лесному плану Забайкальского края, законодательству Российской Федерации.

10.18. Выдает экспертные заключения по проектам освоения лесов.

10.19. Принимает заявления на получение разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка и прилагаемые к ним документы от пользователей недр.

10.20. Рассматривает заявления на получение разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка и прилагаемые к ним документы и выдает разрешения на проведение указанных работ либо уведомление об отказе заявителям в выдаче разрешения в установленных законодательством случаях.

10.21. Участвует в разработке стратегии развития лесосырьевой базы Забайкальского края в части удовлетворения потребностей экономики Российской Федерации и Забайкальского края в лесных ресурсах.

10.22. Осуществляет сбор и представление в федеральные органы исполнительной власти, Правительство Забайкальского края статистической и аналитической информации об использовании лесных ресурсов.

10.23. Осуществляет в установленном порядке прием лесных деклараций от лиц, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или аренду.

10.24. Участвует в определении условий пользования лесными ресурсами, распоряжение которыми относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в области регулирования лесных отношений.

10.25. Разрабатывает и осуществляет методическое обеспечение мероприятий по совершенствованию системы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

10.26. Осуществляет закупки работ по охране, защите, воспроизводству лесов, если осуществление мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, не возложено на лиц, использующих леса.

10.27. Осуществляет аналитическую работу с целью выявления возможностей повышения эффективности развития лесного хозяйства.

10.28. Принимает участие в разработке и реализации государственных (муниципальных) программ в области лесных отношений.

10.29. Принимает участие в разработке инвестиционных проектов с целью привлечения инвестиций в развитие лесного хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»