ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 20 мая 2011 года N 26-ЗРТ


О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Татарстан

(с изменениями на 24 марта 2022 года)

(в ред. Законов РТ от 18.10.2013 N 80-ЗРТ, от 12.06.2014 N 53-ЗРТ, от 13.10.2018 N 73-ЗРТ, от 24.03.2022 N 13-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
28 апреля 2011 года



Настоящий Закон устанавливает порядок образования, деятельности и полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Татарстан.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Татарстан (далее - комиссии) являются постоянно действующими коллегиальными органами, образуемыми в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. Законов РТ от 18.10.2013 N 80-ЗРТ, от 13.10.2018 N 73-ЗРТ)


2. Комиссии входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Статья 2. Правовое регулирование деятельности комиссий


Правовое регулирование деятельности комиссий основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан и осуществляется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан.



Статья 3. Основные задачи комиссий


(в ред. Закона РТ от 18.10.2013 N 80-ЗРТ)


Основными задачами комиссий являются:


1) координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


2) обеспечение осуществления мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации;


3) обеспечение осуществления мер по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;


4) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление, анализ и устранение причин и условий, способствующих этому;


5) обеспечение осуществления мер по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;


6) выработка согласованных подходов к решению основных вопросов, касающихся приоритетных направлений деятельности, связанной с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защитой их прав и законных интересов;


7) взаимодействие с общественными объединениями, религиозными организациями, прошедшими государственную регистрацию, иными организациями и гражданами по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;


8) обобщение и распространение положительного опыта работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание им организационно-методической помощи;


9) иные задачи, установленные федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан.



Статья 4. Принципы деятельности комиссий


Деятельность комиссий основывается на принципах:


1) законности;


2) гуманного обращения с несовершеннолетними;


3) поддержки семьи, взаимодействия с родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего по вопросам защиты его прав и законных интересов;


4) индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации;


5) уважительного отношения к несовершеннолетнему, его родителям или иным законным представителям;


6) обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, недобросовестное исполнение обязанностей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.



Статья 5. Система комиссий


1. Систему комиссий составляют:


1) Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Республиканская комиссия);


2) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в муниципальных районах, городских округах (далее - муниципальные комиссии) при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан.


2. В муниципальном районе образуется одна муниципальная комиссия муниципального района, в городском округе образуется одна муниципальная комиссия городского округа.


По решению представительного органа городского округа помимо муниципальной комиссии городского округа дополнительно могут образовываться муниципальные комиссии, действующие на части территории городского округа (далее - внутригородские муниципальные комиссии), но не более четырех внутригородских муниципальных комиссий в городском округе "город Казань" и не более трех - в городском округе "город Набережные Челны".


Распределение компетенции между муниципальной комиссией городского округа и внутригородскими муниципальными комиссиями осуществляется правовым актом представительного органа соответствующего городского округа в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан.


(часть 2 в ред. Закона РТ от 24.03.2022 N 13-ЗРТ)



Статья 6. Порядок образования и состав Республиканской комиссии


1. Образование Республиканской комиссии и утверждение ее состава осуществляются Кабинетом Министров Республики Татарстан. Численный состав Республиканской комиссии определяется с учетом числа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, объема и содержания выполняемой работы и не может быть менее 15 человек.


(в ред. Закона РТ от 24.03.2022 N 13-ЗРТ)


2. Республиканская комиссия образуется в составе председателя, заместителя (заместителей) председателя, ответственного секретаря, иных членов Республиканской комиссии.


(в ред. Закона РТ от 24.03.2022 N 13-ЗРТ)


3. Председатель руководит деятельностью Республиканской комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, ведет заседания Республиканской комиссии, обладая правом решающего голоса; подписывает документы, принимаемые Республиканской комиссией. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.


4. По решению Республиканской комиссии в ее заседаниях могут принимать участие с правом совещательного голоса представители иных органов и учреждений, а также организаций, общественных объединений, занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.


5. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Республиканской комиссии осуществляется в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Татарстан.



Статья 7. Порядок образования и состав муниципальной комиссии


1. Образование муниципальной комиссии и утверждение ее состава осуществляются представительным органом муниципального образования на срок его полномочий. Численный состав муниципальной комиссии определяется с учетом числа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, объема и содержания выполняемой работы и не может быть менее девяти человек.


(в ред. Закона РТ от 24.03.2022 N 13-ЗРТ)


2. Муниципальная комиссия образуется в составе председателя, заместителя (заместителей) председателя, ответственного секретаря, иных членов комиссии.


(в ред. Закона РТ от 24.03.2022 N 13-ЗРТ)


3. Председатель назначается из числа заместителей Главы местной администрации (во внутригородской муниципальной комиссии - из числа заместителей руководителя территориального органа местной администрации городского округа).


Председатель руководит деятельностью муниципальной комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, ведет заседания муниципальной комиссии, обладая правом решающего голоса; подписывает документы, принимаемые муниципальной комиссией. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя (один из заместителей председателя, определяемый председателем).


(часть 3 в ред. Закона РТ от 24.03.2022 N 13-ЗРТ)


4. По решению муниципальной комиссии в ее заседаниях могут принимать участие с правом совещательного голоса представители иных органов и учреждений, а также организаций, общественных объединений, занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.



Статья 8. Срок полномочий муниципальных комиссий и членов муниципальных комиссий


1. Срок полномочий муниципальной комиссии начинается со дня проведения первого заседания муниципальной комиссии на срок полномочий образовавшего ее представительного органа муниципального образования. По истечении указанного срока муниципальная комиссия продолжает осуществлять свои полномочия до дня проведения первого заседания муниципальной комиссии нового состава.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»