ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 16 февраля 2015 года N 54-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 28.12.2012 N 567-П


1. В постановление Правительства Тюменской области от 28.12.2012 N 567-п "Об организации отдыха и оздоровления детей в санаторно-курортных и оздоровительных организациях различных типов" внести следующие изменения:

1.1. Приложение N 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Приложение N 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 16 февраля 2015 года N 54-п


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет объем, порядок и условия организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в санаторно-курортных и оздоровительных организациях различных типов, расположенных в Тюменской области, осуществляемой на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей.

Положение об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в санаторно-курортных и оздоровительных организациях различных типов на безвозмездной основе, а также информация об уполномоченных органах размещаются на сайте "Отдых и оздоровление детей Тюменской области" (www.leto.admtyumen.ru), созданном на платформе портала органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Обеспечение путевками в санаторно-курортные и оздоровительные организации продолжительностью в суммарном объеме не более 38 календарных дней в год (из них в летний период - не более 24 календарных дней) осуществляется безвозмездно в отношении детей, проживающих в Тюменской области, в возрасте от 6 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, категории которых установлены Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Факт проживания гражданина в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства в Тюменской области.

В случае если ребенок не имеет регистрации по месту жительства в Тюменской области или в Российской Федерации, но фактически проживает в Тюменской области, факт проживания в Тюменской области подтверждается документами, перечисленными в подпункте "в" пункта 2.3 настоящего Положения.

1.3. Дети, получившие в течение года путевку безвозмездно, по желанию их родителей (законных представителей) обеспечиваются в течение того же года путевками продолжительностью в суммарном объеме не более 38 календарных дней в год (из них в летний период - не более 24 календарных дней) на условиях софинансирования стоимости путевок из средств областного бюджета и средств родителей (законных представителей) детей.

1.4. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4.3155-13, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2013 N 73, дети обеспечиваются путевками:

на санаторные смены продолжительностью не менее 24 дней для организации отдыха, оздоровления, закаливающих и лечебно-профилактических процедур;

оздоровительные смены продолжительностью не менее 21 дня для организации отдыха, оздоровления и закаливающих процедур.

Возможна организация коротких смен (20 и менее дней) для организации отдыха и досуга.

Продолжительность смен в осенние, зимние и весенние каникулы составляет не менее семи дней.

1.5. Обеспечение путевками детей осуществляется в пределах средств, предусмотренных на организацию отдыха и оздоровления детей в областном бюджете на очередной финансовый год.

1.6. Путевки в оздоровительные организации санаторно-курортного типа выдаются при наличии у ребенка медицинских показаний согласно справке лечебно-профилактического учреждения по форме 070/у-04.

1.7. Предоставление детям путевок осуществляется в хронологической последовательности по дате поступления заявлений родителей (законных представителей) ребенка.

1.8. Основаниями для отказа в выделении оздоровительной или санаторно-курортной путевки являются:

а) несоответствие ребенка, на которого предоставляется путевка, требованиям, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения;

б) получение путевок в текущем году продолжительностью в суммарном объеме 38 календарных дней в год (из них в летний период - не более 24 календарных дней);

в) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения;

г) предоставление заявителем недостоверных сведений. Под недостоверными сведениями понимается наличие искажений и неточностей в содержании представленных документов.

1.9. Проезд детей до места сбора, определенного оздоровительной или санаторно-курортной организацией, или непосредственно до оздоровительной или санаторно-курортной организации и обратно организуется в каникулярное время органами местного самоуправления муниципального района (городского округа).

1.10. Приобретение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации различных типов на безвозмездной основе осуществляет уполномоченная организация.

Уполномоченная организация определяется Департаментом социального развития Тюменской области (далее - Департамент) в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям в целях содействия в решении социальных вопросов, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от 24.11.2009 N 339-п "Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям", из числа социально ориентированных некоммерческих организаций, уставная деятельность которых предусматривает организацию и координацию работы по обеспечению круглогодичного отдыха и оздоровления детей и подростков в Тюменской области.

Информация об уполномоченной организации размещается на сайте "Отдых и оздоровление детей Тюменской области" (www.leto.admtyumen.ru), созданном на платформе портала органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.11. Обработка сведений о предоставлении путевок детям на безвозмездной основе ведется с использованием информационной системы органов социальной защиты населения Тюменской области.

II. Порядок обеспечения путевками на безвозмездной основе


2.1. Уполномоченная организация:

2.1.1. Распределяет путевки между территориальными управлениями социальной защиты населения (далее - Управления) в соответствии с поданными Управлениями заявками.

2.1.2. Направляет в Управления не позднее чем за 30 календарных дней до начала смены уведомления о распределении путевок.

2.2. Для получения путевки родители (законные представители) ребенка подают в центр социального обслуживания населения (далее - Центр) либо Управление по месту жительства заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению лично или по почте либо направляют в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала, с подписанием электронной подписью в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.

Заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В данном случае порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.

В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество гражданина;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия, номер, кем, когда выдан документ);

в) сведения о регистрации по месту жительства (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

г) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

д) для получения путевки в оздоровительную организацию санаторно-курортного типа указывается наличие справки по форме 070/у-04, дата выдачи, наименование медицинской организации, выдавшей справку, срок действия справки;

е) наименование санаторно-курортной или оздоровительной организации, сроки смены;

ж) фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка;

з) факт трудной жизненной ситуации, являющийся основанием для обращения за предоставлением путевки;

и) почтовый адрес, адрес электронной почты гражданина, на который необходимо направлять уведомление о принятом решении.

Форма заявления размещена на федеральном и региональном порталах.

2.3. К заявлению родителей (законных представителей) прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ребенка (при наличии);

в) копия документа, подтверждающего фактическое проживание в Тюменской области при отсутствии регистрации по месту жительства в Тюменской области или в Российской Федерации (справки жилищно-эксплуатационного управления, товарищества собственников жилья, расчетно-информационного центра, договора найма жилого помещения, справки образовательной организации об обучении ребенка, решения суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение);

г) документы, подтверждающие факт трудной жизненной ситуации (за исключением документов, подтверждающих факт трудной жизненной ситуации, указанных в подпунктах "б" - "д", "ж" пункта 2.4 настоящего Положения);

д) копия свидетельства о рождении ребенка (в случае если факт рождения зарегистрирован за пределами Тюменской области).

2.4. По желанию родителя (законного представителя) к заявлению могут быть приложены:

а) копия свидетельства о рождении ребенка (в случае если факт рождения зарегистрирован в Тюменской области);

б) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (по месту пребывания);

в) копия документа, подтверждающего отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими несовершеннолетних, выданного органом опеки и попечительства (в отношении детей, оставшихся без попечения родителей);

г) справка об инвалидности ребенка (при наличии инвалидности);

д) справка медико-психолого-педагогической службы, выданная Департаментом образования и науки Тюменской области (при наличии ограничения возможности здоровья ребенка);

е) справка о признании семьи малоимущей, выданная Управлением по месту жительства;

ж) справка из медицинской организации для получения путевки по форме 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение";

з) копия приказа об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним (в отношении детей, оставшихся без попечения родителей).

2.5. При приеме заявления, поданного лично, Центр или Управление:

а) разъясняет заявителю порядок и условия организации отдыха и оздоровления детей;

б) регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает заявителю расписку с указанием даты приема заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.

В день поступления заявления, направленного по почте, Центр или Управление регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.

Центр или Управление при приеме заявления в электронной форме в течение одного рабочего дня со дня его поступления регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, направляет заявителю уведомление о приеме заявления и принятии его к рассмотрению через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) на его электронный адрес, в случае указания его заявителем при подаче заявления.

Гражданин, подавший заявление в электронной форме, в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о приеме заявления и принятии его к рассмотрению представляет в Центр или Управление документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, а также может представить документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения, и проставить собственноручную подпись на заявлении в случае, если оно было направлено без электронной подписи.

Информацию о ходе рассмотрения заявления для получения путевки на безвозмездной основе заявитель может получить по телефону, по письменному обращению, в случае подачи заявления в электронной форме - через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) путем получения соответствующих уведомлений на электронный адрес заявителя, в случае указания его при подаче заявления.

2.6. В случае подачи заявления без приложения документов, предоставляемых по желанию, Центр либо Управление в течение одного календарного дня со дня регистрации заявления проверяет наличие сведений о гражданине в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области.

В случае отсутствия в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области сведений о гражданине Центр либо Управление в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения, у соответствующих органов, организаций и учреждений, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).

2.7. Центр в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления с приложением документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, а также документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, либо поступления информации от всех органов направляет пакет документов в Управление для принятия решения о предоставлении путевки или об отказе в ее предоставлении.

МФЦ передает представленные заявителем документы в Управление в порядке, установленном соглашением о взаимодействии, заключенным между Департаментом и МФЦ.

Управление в течение 15 рабочих дней со дня поступления пакета документов из Центра, МФЦ либо в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, поданного в Управление, принимает решение о предоставлении путевки либо об отказе в ее предоставлении в соответствии с пунктами 1.7 и 1.8 настоящего Положения.

Управление уведомляет Центр либо МФЦ (если заявление подано через МФЦ) о принятом решении в течение одного рабочего дня со дня его принятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»