Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 16 февраля 2015 года N 59-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 18.07.2008 N 197-П

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 22.04.2021 N 221-п.
____________________________________________________________________


В постановление Правительства от 18.07.2008 N 197-п "О порядке ведения регионального кадастра отходов Тюменской области" внести следующие изменения:

1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в целях развития и совершенствования системы контроля, учета и управления в сфере обращения с отходами производства и потребления в Тюменской области".

2. В пунктах 2, 3 постановления слово "департамент" заменить словом "Департамент".

3. В пункте 4 постановления слова "курирующего вопросы" заменить словами "координирующего и контролирующего деятельность Департамента недропользования и экологии Тюменской области".

4. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 16 февраля 2015 года N 59-п

     

 ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок ведения регионального кадастра отходов Тюменской области (далее - Порядок) определяет основные требования к организации и ведению регионального кадастра отходов, образующихся в Тюменской области.

1.2. Региональный кадастр отходов Тюменской области (далее - Кадастр) представляет собой систематизированный свод регулярно обновляемых данных об образовании, размещении, утилизации, обезвреживании, приеме и передаче отходов, объектах размещения отходов, технологиях и установках по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

1.3. Кадастр подлежит периодической публикации (не реже одного раза в год) в разделе "О регионе/Экология" на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

1.4. Ведение Кадастра осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области.

1.5. Действие настоящего Порядка не распространяется на обращение с радиоактивными отходами, биологическими и медицинскими отходами.

2. Содержание и порядок ведения Кадастра


2.1. Кадастр состоит из трех самостоятельных разделов, каждый из которых представляет свод специализированных данных:

региональный классификационный каталог отходов - свод систематизированных сведений по составу и свойствам отходов производства и потребления, образующихся в Тюменской области;

региональный реестр объектов размещения отходов - свод систематизированных сведений об объектах размещения отходов в Тюменской области;

банк данных об отходах, технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов различных видов - свод систематизированных сведений по отходам и технологиям обработки, утилизации и обезвреживания конкретных видов отходов производства и потребления.

3. Порядок предоставления сведений

3.1. Для обеспечения наполнения сведениями Кадастра ежегодно, до 1 апреля, в уполномоченный орган предоставляют сведения:

юридические лица, а также их территориально обособленные подразделения, филиалы, представительства, осуществляющие деятельность по обращению с отходами в Тюменской области (по форме приложения N 1 к настоящему Порядку);

индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов в Тюменской области (по форме приложения N 1 к настоящему Порядку);

юридические лица и индивидуальные предприниматели, на балансе (в собственности) которых находятся объекты обработки, обезвреживания, утилизации отходов или осуществляющие их эксплуатацию в Тюменской области (по формам приложений N 1 и 3 к настоящему Порядку);

органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, на балансе (в собственности) которых находятся объекты размещения отходов или осуществляющие их эксплуатацию (по формам приложений N 1 и 2 к настоящему Порядку).

3.2. Сведения предоставляются в электронном виде посредством информационно-аналитической системы "Региональный кадастр отходов Тюменской области" по адресу rko.72to.ru или на бумажном носителе.

3.3. После проведения рекультивации, ликвидации, списания, закрытия, передачи объекта размещения отходов на баланс другой организации собственник объекта направляет в уполномоченный орган соответствующее уведомление в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня подписания соответствующего акта.

4. Классификационный каталог отходов


4.1. Формирование регионального классификационного каталога отходов осуществляется в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение государственного кадастра отходов.

5. Региональный реестр объектов размещения отходов


5.1. Региональный реестр объектов размещения отходов содержит обобщенные данные об объектах размещения отходов, расположенных в Тюменской области.

5.2. Учету в региональном реестре объектов размещения отходов подлежат:

действующие объекты размещения отходов;

объекты размещения отходов, временно не эксплуатируемые;

объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации, нерекультивированные;

объекты размещения отходов рекультивированные;

несанкционированные объекты размещения отходов площадью более 10 кв. м;

иные объекты размещения отходов.

5.3. Не подлежат включению в региональный реестр объектов размещения отходов:

специальные места размещения радиоактивных отходов;

кладбища и скотомогильники.

5.4. Работы по созданию и ведению реестра объектов размещения отходов включают:

инвентаризацию объектов размещения отходов;

сбор сведений в электронном виде посредством информационно-аналитической системы "Региональный кадастр отходов Тюменской области", а также на бумажном носителе в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку;

внесение сведений об объектах размещения отходов, представленных в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку, в информационно-аналитическую систему "Региональный кадастр отходов Тюменской области";

присвоение информационно-аналитической системой "Региональный кадастр отходов Тюменской области" идентификационного номера объектам размещения отходов.

5.5. Инвентаризация объектов размещения отходов.

5.5.1. Инвентаризации подлежат все объекты размещения отходов производства и потребления, включая твердые коммунальные отходы, за исключением специальных мест размещения радиоактивных отходов, кладбищ и скотомогильников, объектов размещения отходов, рекультивированных или надлежащим образом законсервированных по окончании эксплуатации.

Инвентаризация проводится в целях:

определения площадей, занятых под объекты размещения отходов;

оценки заполнения и наличия свободных объемов на объектах размещения отходов;

определения основных видов отходов на объектах размещения отходов;

оценки условий и состояния объектов размещения отходов;

оценки степени влияния объектов размещения отходов на окружающую среду;

краткосрочного и долгосрочного планирования деятельности в области обращения с отходами в Тюменской области.

5.5.2. Порядок проведения инвентаризации.

Органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, на балансе (в собственности) которых находятся объекты размещения отходов или осуществляющие их эксплуатацию, проводят инвентаризацию указанных объектов.

При этом:

на каждый объект размещения отходов заполняется инвентаризационная ведомость (приложение N 2 к настоящему Порядку) на бумажном носителе или непосредственно через информационно-аналитическую систему "Региональный кадастр отходов Тюменской области";

присваиваются инвентарные номера объектов размещения отходов, начинаются с единицы и формируются далее по порядку постановки на учет. Присвоенные однажды объектам размещения инвентарные номера сохраняются и после закрытия, рекультивации, списания, передачи объекта размещения отходов и в ходе последующих инвентаризаций для нумерации вновь созданных объектов размещения отходов не используются;

контроль за полнотой и достоверностью данных инвентаризации осуществляет уполномоченный орган.

5.5.3. Идентификационный номер объекта размещения отходов имеет цифровое выражение и состоит из следующих элементов:

порядковый номер объекта (цифровой) в региональном реестре объектов размещения отходов;

код вида объекта размещения отходов в соответствии с кодификатором для характеристики объектов размещения отходов (таблица 1);

код муниципального образования (район, городской округ), на территории которого находится объект размещения отходов (таблица 6);

порядковый номер объекта (цифровой) на территории муниципального образования.

6. Банк данных об отходах и о технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов различных видов

6.1. Банк данных об отходах и о технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов различных видов ведется на основании информации, предоставляемой органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с настоящим Порядком, и на основании данных о внедренных технологиях, поступающих из открытых источников информации, в том числе от разработчиков технологий (установок) обработки, утилизации и обезвреживания отходов.

6.2. Учету в банке данных об отходах и технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов различных видов подлежат все виды отходов, образующихся и поступающих на предприятие, за исключением радиоактивных, биологических и медицинских отходов, а также все внедренные на предприятии технологии (установки) обработки, утилизации и обезвреживания отходов.

6.3. Работы по созданию и ведению банка данных об отходах и о технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов осуществляются путем сбора сведений в электронном виде посредством информационно-аналитической системы "Региональный кадастр отходов Тюменской области", а также на бумажном носителе в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку и включают в себя:

ведение систематического учета образования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов;

проведение инвентаризации действующих технологий по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов;

ведение учета существующих технологий по обработке, утилизации и обезвреживанию.

7. Ответственность за несоблюдение требований по ведению регионального кадастра отходов Тюменской области

     

7.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в обязанности которых входит предоставление сведений в соответствии с настоящим Порядком, несут ответственность за нарушение порядка предоставления сведений, необходимых для ведения Кадастра, в том числе за непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление недостоверных сведений, в соответствии с действующим законодательством.

8. Контроль за предоставлением сведений для ведения регионального кадастра отходов Тюменской области


Уполномоченный орган Тюменской области в пределах своих полномочий осуществляет контроль за полнотой и достоверностью сведений, предоставляемых в Кадастр при проведении мероприятий по государственному экологическому надзору объектов регионального уровня.


Приложение N 1

к Порядку ведения
регионального кадастра
отходов Тюменской области


СВЕДЕНИЯ  об образовании, сборе, накоплении, транспортировании, обработке,  утилизации, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления  за ________________ год



     Наименование    отчитывающегося    юридического   лица,   органа   местного
     самоуправления или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя _________________

     ___________________________________________________________________________

     Почтовый адрес: ___________________________________________________________

     Юридический адрес: ________________________________________________________

     Номер телефона: ___________________________________________________________

     Электронный адрес: ________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»