ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 2 февраля 2015 года N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" НА 2015 ГОД


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Воронежской области от 17.11.2005 N 68-ОЗ "О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области", статьей 12 Закона Воронежской области от 11.12.2014 N 171-ОЗ "Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", постановлением правительства Воронежской области от 17.12.2013 N 1102 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие образования" правительство Воронежской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Воронежской области на софинансирование мероприятий по созданию условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Воронежской области Попова В.Б.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 02.02.2015 N 35

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" НА 2015 ГОД


Настоящий Порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Воронежской области на софинансирование мероприятий по созданию условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год (далее - Порядок) устанавливает цели, условия предоставления и расходования, методику распределения, порядок финансирования, представления отчетов и контроля за целевым использованием субсидий бюджетам муниципальных образований Воронежской области на софинансирование мероприятий по созданию условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год (далее - Субсидии).

1. Цели предоставления Субсидий


1.1. Субсидии предоставляются из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области (далее - органы местного самоуправления) с целью софинансирования мероприятий по созданию условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год на следующие мероприятия:

- организация отдыха и оздоровления детей в лагерях дневного пребывания;

- организация профильных и тематических смен различной направленности (туристических, спортивных, краеведческих, военно-патриотических, экологических, передвижных лагерей и др.) в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков;

- организация оборонно-спортивных профильных смен для подростков допризывного возраста.

1.2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее - департамент) Законом Воронежской области 11.12.2014 N 171-ОЗ "Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" на указанные цели, и в соответствии с подпрограммой "Создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области" государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год.

2. Условия предоставления и расходования Субсидий


2.1. Право на получение Субсидий имеют все муниципальные образования, предусмотревшие в бюджете муниципального образования на 2015 год средства на финансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере организации отдыха детей в каникулярное время.

К мероприятиям, предназначенным для поддержки различных форм отдыха и оздоровления детей и подростков, относятся мероприятия, предусмотренные в подпрограмме "Создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области" государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год в соответствии с целями, указанными в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2.2. Условиями предоставления Субсидий органам местного самоуправления является обеспечение доли финансирования органа местного самоуправления для реализации мероприятий, предусмотренных в подпрограмме "Создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области" государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год, на поддержку различных форм отдыха и оздоровления детей и подростков не менее 5% от объема соответствующего расходного обязательства.

Средний уровень софинансирования определяется исходя из общего размера Субсидий, предусмотренного в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

2.3. Субсидии предоставляются на основании соглашений о предоставлении Субсидий на финансовый год, заключаемых между департаментом и органом местного самоуправления по установленной департаментом форме (далее - Соглашение).

2.4. Для заключения Соглашения орган местного самоуправления не позднее 20 дней после вступления в силу настоящего постановления представляет в департамент следующие документы:

- документальное подтверждение обеспечения доли финансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере организации отдыха детей в каникулярное время;

- заявление о предоставлении Субсидий с указанием счета, на который будут перечисляться Субсидии, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

- сведения о количестве лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях на территории муниципального образования, количестве учащихся, планируемых к оздоровлению в каникулярное время, количестве лагерей с дневным пребыванием детей, профильных лагерей, палаточных лагерей, передвижных лагерей.

2.5. Департамент по результатам рассмотрения представленной органами местного самоуправления информации, указанной в пункте 2.4 настоящего Порядка, в течение 10 дней готовит проект нормативного правового акта правительства Воронежской области о распределении Субсидий органам местного самоуправления Воронежской области.

3. Методика распределения Субсидий


3.1. Распределение Субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области производится в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию подпрограммы "Создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области" государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год.

3.2. Методика распределения Субсидий определена государственной программой Воронежской области "Развитие образования", утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 17.12.2013 N 1102 "Об утверждении государственной программы "Развитие образования".

4. Порядок выделения Субсидий


4.1. Департамент финансов Воронежской области в установленном порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета выделяет лимиты бюджетных обязательств департаменту.

4.2. Департамент в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении Субсидии либо решение об отказе в ее предоставленного Порядка с обоснованием причин отказа, о чем уведомляет орган местного самоуправления в письменном виде в течение 10 дней.

Основанием для отказа в предоставлении Субсидии является несоответствие предоставленных документов пункту 2 настоящего Порядка.

Департамент в случае принятия решения о предоставлении Субсидии одновременно с уведомлением, указанным в настоящем пункте, направляет проект соглашения.

4.3. Орган местного самоуправления в течение 5 календарных дней со дня получения проекта соглашения представляет в департамент подписанное со своей стороны соглашение.

4.4. Департамент:

- в соответствии с выделенными лимитами бюджетных обязательств, на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета представляет департаменту финансов Воронежской области распоряжения на перечисление средств на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере организации отдыха детей в каникулярное время, с лицевого счета бюджета, открытого департаменту финансов Воронежской области на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области, на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" в соответствии с реквизитами, представленными администраторами указанных поступлений, для последующего их зачисления на лицевые счета финансовых органов муниципальных образований Воронежской области, открытые на балансовом счете N 40204 "Средства местных бюджетов" соответствующих территориальных отделений Федерального казначейства по Воронежской области по разделу 0700 "Образование", подразделу 0707 "Молодежная политика и оздоровление детей", целевой статье 02 4 7832 "Субсидии для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в рамках подпрограммы "Создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области" государственной программы Воронежской области "Развитие образования", виду расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности";

- доводит уведомления о бюджетных ассигнованиях в течение 10 дней с момента вступления в силу постановления правительства Воронежской области о распределении Субсидий между муниципальными образованиями Воронежской области финансовым органам местного самоуправления по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

4.5. Субсидия, поступившая органам местного самоуправления на осуществление расходов, связанных с реализацией расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере организации отдыха детей в каникулярное время, отражается в доходах местных бюджетов по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации 000 2 02 02999 04 0000 151 "Прочие субсидии бюджетам городских округов", 000 2 02 02999 05 0000 151 "Прочие субсидии бюджетам муниципальных районов".

4.6. Органы местного самоуправления муниципальных образований после получения уведомления о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на 2015 год принимают муниципальные правовые акты о порядке расходования средств и назначении уполномоченного органа по реализации и порядку расходования средств, связанных с реализацией расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере организации отдыха детей в каникулярное время, с последующим зачислением средств на лицевые счета получателей.

4.7. Расходование средств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере организации отдыха детей в каникулярное время, осуществляется по разделу 0700 "Образование", подразделу 0707 "Молодежная политика и оздоровление детей", направлению расходов 7832 "Субсидии для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи" по видам расходов:

- 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий";

- 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" в случае получения средств казенным учреждением;

- 612 "Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели" в случае получения средств бюджетным учреждением;

- 622 "Субсидии автономным учреждениям на иные цели" в случае получения средств автономным учреждением;

- 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения".

5. Порядок представления отчетов и контроля за целевым использованием Субсидий


5.1. Уполномоченный орган муниципального образования представляет ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в департамент отчет о целевом использовании Субсидий по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

5.2. Получатель Субсидии несет ответственность за недостоверность данных, представляемых в департамент, и за нецелевое использование Субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. При выявлении нарушения условий, установленных для предоставления Субсидий, а также факта нецелевого использования Субсидий департамент принимает меры по возврату Субсидий, направляет получателю требование о возврате Субсидий в областной бюджет. Субсидии подлежат возврату в течение 30 календарных дней с момента получения требования.

При невозврате Субсидий в указанный срок департамент принимает меры по взысканию подлежащих возврату Субсидий в областной бюджет в судебном порядке.

5.4. В случае неиспользования Субсидий в отчетном финансовом году муниципальное образование возвращает остатки Субсидий в бюджет Воронежской области в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и Соглашением о предоставлении Субсидий.

5.5. Контроль за целевым использованием Субсидий осуществляет департамент и органы государственного финансового контроля.

Приложение N 1
к Порядку
предоставления субсидий бюджетам муниципальных
образований Воронежской области на софинансирование
мероприятий по созданию условий для организации
отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской
области в рамках государственной программы
Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год

Заявление о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований Воронежской области на софинансирование мероприятий по созданию условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год


____________________________________________________________
(полное наименование получателя субсидии)

Прошу предоставить субсидию на софинансирование мероприятий по созданию условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год в соответствии с приложением к настоящему заявлению.

Р/с ________________________________________________________

Руководитель (должность) ___________________________________

Подпись _____________________ Ф.И.О. _______________________

Дата __________________ М.П.

Приложение
к заявлению
о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных
образований Воронежской области на софинансирование
мероприятий по созданию условий для организации
отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской
области в рамках государственной программы
Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год

N п/п

Наименование мероприятия подпрограммы "Создание условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Воронежской области" государственной программы Воронежской области "Развитие образования" на 2015 год

Сумма, тыс. рублей, всего

Собственные средства, тыс. рублей

Средства областного бюджета, тыс. рублей

1.

Организация отдыха и оздоровления детей в лагерях дневного пребывания

2.

Организация профильных и тематических смен различной направленности (туристических, спортивных, краеведческих, военно-патриотических, экологических, передвижных лагерей и др.) в организациях отдыха и оздоровления детей и подростков

3.

Организация оборонно-спортивных профильных смен для подростков допризывного возраста

Итого:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»