ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

УКАЗ

от 28 июля 2011 года N 173-у


Об учреждении премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина за достижения в области народного творчества

(с изменениями на 14 марта 2023 года)

(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.01.2015 N 24-у, от 10.03.2016 N 65-у, от 06.04.2017 N 72-у, от 02.03.2018 N 58-у, от 31.05.2018 N 136-у, от 29.03.2019 N 81-у, от 09.04.2020 N 116-у, от 14.05.2021 N 125-у, от 14.03.2023 N 81-у)




В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Алтай от 18 октября 2005 года N 73-РЗ "О государственных наградах Республики Алтай" постановляю:


1. Учредить 3 ежегодных премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина за достижения в области народного творчества с присуждением их с 2011 года в размере 40 тысяч рублей каждая.


2. Утвердить прилагаемый Порядок награждения премией Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина за достижения в области народного творчества.


3. Утвердить прилагаемый Состав Совета по присуждению премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина.


(п. 3 введен Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.01.2015 N 24-у)


4. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по присуждению премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина.


(п. 4 введен Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.01.2015 N 24-у)



Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ


г. Горно-Алтайск
28 июля 2011 года
N 173-у



Утвержден
Указом
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
от 28 июля 2011 г. N 173-у



ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ПРЕМИЕЙ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ИМЕНИ А.Г.КАЛКИНА ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.01.2015 N 24-у)



1. Премия Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина за достижения в области народного творчества (далее - Премия) ежегодно присуждается исполнителям, авторам и творческим коллективам за сохранение и развитие народного творчества Республики Алтай, получившим широкое признание общественности, внесшим большой вклад в развитие многонациональной культуры Республики Алтай, получившим популярность и признание среди населения Республики Алтай по направлениям:


1) сказительское искусство (исполнительское мастерство, сочинительство сказаний);


2) общественно значимые исследования в области народного творчества (издания, монография, сборник).


2. Выдвижение кандидатов на соискание Премий производится организациями, находящимися на территории Республики Алтай, независимо от их организационно-правовых форм (далее - организация).


3. Решение о представлении к награждению Премией принимается на общем собрании организации.


Далее представление к награждению Премией за подписью руководителя организации направляется в Правительство Республики Алтай, которое направляет указанное представление к награждению Премией в Совет по присуждению премий Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за достижения в области народного творчества при Правительстве Республики Алтай, состав которого утверждается Правительством Республики Алтай (далее - Совет).


(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.01.2015 N 24-у)


4. Награждение Премией производится по Указу Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, проект которого готовится ответственным секретарем Совета.


5. В случае, если лауреатом Премии является коллектив, премия распределяется между членами этого коллектива в равных долях.


6. Лицам, удостоенным Премии, в торжественной обстановке вручается диплом обладателя премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина за достижения в области народного творчества (далее - диплом обладателя Премии).


Диплом обладателя Премии вручается лично гражданину, удостоенному Премии.


При наличии уважительных причин (болезнь, дальняя поездка, смерть обладателя Премии, если лицо удостоено Премии при жизни), когда невозможно личное присутствие гражданина, удостоенного Премии, диплом обладателя Премии вручаются его близким родственникам.


Вручение диплома обладателя Премии осуществляется Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай или по его поручению заместителями Председателя Правительства Республики Алтай после 5 апреля каждого года до истечения календарного года, в котором было принято решение о награждении Премией, но не позднее двух месяцев со дня вступления в силу Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о награждении премией Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина за достижения в области народного творчества.


7. Премия выплачивается обладателю Премии в течение семи рабочих дней с момента вступления в силу Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о награждении премией Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина за достижения в области народного творчества Правительством Республики Алтай путем перечисления на личный счет обладателя Премии в банке.


(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.01.2015 N 24-у)


8. В случае утраты диплома обладателя Премии в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить его утрату, обладателю Премии выдается соответствующий дубликат.


9. Ходатайство о выдаче соответствующего дубликата подается обладателем Премии в Совет.


Выдача соответствующего дубликата осуществляется Советом в течение 30 календарных дней со дня поступления в Совет указанного ходатайства.



Утвержден
Указом
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
от 28 июля 2011 г. N 173-у



СОСТАВ СОВЕТА ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ПРЕМИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ИМЕНИ А.Г.КАЛКИНА ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

(введен Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.01.2015 N 24-у; в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 10.03.2016 N 65-у, от 06.04.2017 N 72-у, от 02.03.2018 N 58-у, от 31.05.2018 N 136-у, от 29.03.2019 N 81-у, от 09.04.2020 N 116-у, от 14.05.2021 N 125-у, от 14.03.2023 N 81-у)

Ялбаков Э.А.

- Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай (председатель Совета)

Куртова Г.К.

- главный специалист 2 разряда Министерства культуры Республики Алтай (ответственный секретарь Совета)

Антарадонова О.Ю.

- министр культуры Республики Алтай

Бештинов Э.Е.

- заместитель директора филиала, начальник службы информационных программ ТВ и РВ (по согласованию)

Варванец Л.С.

- председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай

Конунов А.А.

- специалист БУ РА "Республиканский центр народного творчества", кандидат филологических наук

Саврасова О.С.

- министр образования и науки Республики Алтай

Сарбашева С.Б.

- декан факультета алтаистики и тюркологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Горно-Алтайский государственный университет" (по согласованию)

Тонов М.С.

- преподаватель БПОУ РА "Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина"

Уркунова А.Р.

- директор БУ РА "Республиканский центр народного творчества"



Утверждено
Указом
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
от 28 июля 2011 г. N 173-у



ПОЛОЖЕНИЕ СОВЕТА ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ПРЕМИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ИМЕНИ А.Г.КАЛКИНА ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

(введено Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 20.01.2015 N 24-у)




I. Общее положение


Премия Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина за достижения в области народного творчества является ежегодной, вручается в торжественной обстановке. Лауреатам вручаются денежное вознаграждение в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей и почетный диплом к нему.



II. Порядок формирования и деятельности Совета


1. Совет создается для конкурсного отбора для присуждения премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г.Калкина (далее - премия) за достижения в области народного творчества исполнителям сказаний и горлового пения, авторам сказаний, творческим коллективам, исследователям.


2. В состав руководителей Совета входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь Совета. Состав членов Совета формируется из представителей ведомственных учреждений культуры, образования и науки, творческих союзов, общественности.


3. Заседания Совета проводит председатель Совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета.


4. Плановые заседания Совета проводятся не реже одного раза в полгода. По необходимости Совет может заседать в любое время.


5. Заседания Совета правомочны, если на них присутствует не менее половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета путем открытого голосования.


6. Решение Совета оформляется протоколом и подписывается председателем Совета, а в его отсутствие - заместителем председателя Совета.


7. Подготовку материалов для заседаний Совета осуществляет ответственный секретарь Совета. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на Министерство культуры Республики Алтай.



III. Порядок рассмотрения Советом представлений (ходатайств) для присуждения премии


8. Решение по выдвижению кандидата на премию исполнителям, авторам, творческим коллективам, исследователям принимается на общем собрании организациями, находящимися на территории Республики Алтай, независимо от их организационно-правовых форм. От одной организации выдвигается 1 кандидат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»