ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 26 апреля 2003 года N 927

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЗНАКА ОТЛИЧИЯ "ГРАЖДАНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ" В ЧЕСТЬ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Указов Главы РС(Я)
от 18.08.2014 N 2823, от 05.02.2015 N 314)

В целях поощрения многолетней самоотверженной трудовой, плодотворной творческой и активной общественной деятельности, направленной на социально-экономическое развитие и укрепление государственности республики, достижение высоких трудовых и творческих успехов в отраслях народного хозяйства, областях науки, культуры и искусства, здравоохранения, образования и в других сферах трудовой деятельности, сохранение многонационального мира и согласия между народами,

постановляю:

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 05.02.2015 N 314)

1. Учредить Знак отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия).

2. Утвердить прилагаемые Положение о Знаке отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия) и его описание.

3. Комиссии по государственным наградам при Главе Республики Саха (Якутия) (Акимов А.К.) разработать порядок вручения Знака отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия) и производить его вручение от имени Главы Республики Саха (Якутия).

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823)

4. Правительству Республики Саха (Якутия) (Борисов Е.А.) определить источники финансирования по изготовлению нагрудных Знаков отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия) и удостоверений к ним.

Президент
Республики Саха (Якутия)
В.ШТЫРОВ

     г. Якутск
     26 апреля 2003 года
     N 927


Утверждено
Указом Президента
Республики Саха (Якутия)
от 26 апреля 2003 года N 927

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ ОТЛИЧИЯ "ГРАЖДАНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ" В ЧЕСТЬ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Указов Главы РС(Я)
от 18.08.2014 N 2823, от 05.02.2015 N 314)

Знаком отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия) отмечаются граждане за многолетнюю самоотверженную трудовую, плодотворную творческую и активную общественную деятельность, направленную на социально-экономическое развитие и укрепление государственности республики, достижение высоких трудовых и творческих успехов в отраслях народного хозяйства, областях науки, культуры и искусства, здравоохранения, образования и в других сферах трудовой деятельности, сохранение многонационального мира и согласия между народами.

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 05.02.2015 N 314)

Порядок вручения Знака отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия) устанавливается Комиссией по государственным наградам при Главе Республики Саха (Якутия) и вручается от имени Главы Республики Саха (Якутия).

(в ред. Указа Главы РС(Я) от 18.08.2014 N 2823)

Нагрудный Знак отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия) носится на правой стороне груди. При наличии других медалей и почетных знаков Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) он располагается после них.

Утверждено
Указом Президента
Республики Саха (Якутия)
от 26 апреля 2003 года N 927

ОПИСАНИЕ ЗНАКА ОТЛИЧИЯ "ГРАЖДАНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ" В ЧЕСТЬ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



Знак отличия имеет радиальную форму (диаметр - 36 мм) с медальоном в центре (диаметр - 12 мм), подвешиваемый за ушко и кольцо к планке с лентой.

Центр композиции Знака отличия "Гражданская доблесть" занимает медальон (материал - серебро), который обрамляется звездой девятью концами золотистого цвета (материал - золото), между которыми по периметру восходят зубцами лучи (материал - серебро).

Серебряные девятиконечные лучи кратные на - "9" олицетворяют долготы земли, как символ принадлежности к Арктике, а золотые лучи уподоблены солнечному кругу.

Медальон расположен в центре Знака отличия с изображением всадника со знаменем на синем фоне (эмаль, цвет - ультрамарин).

Медальон на незначительном расстоянии обрамлен дубовым венком - как символ дружбы народов, как лепестки Мирового Древа и Полярного круга.

Между медальоном и венком располагаются зазоры, перемежаясь с серебристыми лучами. На верхней стороне серебряной звезды на фоне зеленой эмали вставлен прозрачный фианит с огранкой (2,5 мм).

Планка имеет прямоугольную форму. Снизу на планке расположены лавровые листья (позолота) - знак гражданской доблести, почета и признания.

Основной цвет ленты на планке - синий, символизирующий труд и обновление. Справа с краю расположена серебристая (белая) полоса, обозначающая государственную власть, которая работает на общее благо и процветание граждан республики. Красная полоса символизирует преданность Отечеству, зеленая - рост, продолжение, развитие.

Ширина ленты 28 мм, ширина зеленой полоски 3 мм, красной полоски - 2 мм, серебристо-белой полоски - 1,5 мм.

На оборотной стороне медальона располагается надпись: "Знак отличия "Гражданская доблесть" в честь Дня Республики Саха (Якутия)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»