МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 23 июля 2010 года N 243п


Об утверждении Административного регламента Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление заключений о наличии (отсутствии) месторождений общераспространенных полезных ископаемых на застраиваемых участках (справка о безрудности)"

(с изменениями на 10 февраля 2021 года)

(в ред. Приказов Минэкологии Республики Башкортостан от 29.09.2010 N 361п, от 22.08.2011 N 391п, от 25.05.2012 N 245п, от 06.03.2013 N 75п, от 04.08.2014 N 332п, от 01.12.2014 N 504п, от 29.06.2016 N 435п, от 14.10.2016 N 661п, от 18.09.2019 N 866п, от 10.02.2021 N 76п)



     Зарегистрировано в Минюсте РБ 30 августа 2010 г. N 1185



Во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20 марта 2008 года N 83 "О разработке комплекса мероприятий по подготовке системы административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Башкортостан" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление заключений о наличии (отсутствии) месторождений общераспространенных полезных ископаемых на застраиваемых участках (справка о безрудности)".


2. Зарегистрировать настоящий Приказ в Министерстве юстиции Республики Башкортостан.



И.о. министра
И.А.ШАЯХМЕТОВ



Утвержден
Приказом Министерства
природопользования и экологии
Республики Башкортостан
от 23 июля 2010 г. N 243п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ЗАСТРАИВАЕМЫХ УЧАСТКАХ (СПРАВКА О БЕЗРУДНОСТИ)"

(в ред. Приказов Минэкологии Республики Башкортостан от 18.09.2019 N 866п, от 10.02.2021 N 76п)


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Предмет регулирования Административного регламента


1.1. Административный регламент предоставления Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан государственной услуги по предоставлению заключений о наличии (отсутствии) месторождений общераспространенных полезных ископаемых на застраиваемых участках (справка о безрудности) (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги (далее - государственная услуга), устанавливает стандарт, сроки и последовательность административных процедур (действий) Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее - Минэкологии РБ), определяет порядок взаимодействия Минэкологии РБ с потенциальными застройщиками.



Круг заявителей


1.2. Заявителями являются юридические и физические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) (далее - Заявители).


1.3. Интересы Заявителей, указанных в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - Представитель).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.4. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:


- непосредственно при личном приеме Заявителя в Минэкологии РБ или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);


- по телефону в Минэкологии РБ или МФЦ;


- письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


- посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан (gosuslugi.bashkortostan.ru) (далее - РПГУ);


на официальном сайте Минэкологии РБ в сети Интернет;


- посредством размещения информации на информационных стендах в Минэкологии РБ или МФЦ.


1.5. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


способов подачи запроса о предоставлении государственной услуги;


адреса Минэкологии РБ и МФЦ, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги;


справочной информации о работе Минэкологии РБ;


документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


порядка и сроков предоставления государственной услуги;


порядка получения сведений о ходе рассмотрения запроса о предоставлении государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги;


по вопросам предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги;


порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.


Получение информации по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется бесплатно.


1.6. При устном обращении Заявителя (лично или по телефону) специалист Минэкологии РБ или МФЦ, осуществляющий консультирование, подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим вопросам.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с наименования Минэкологии РБ, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


Если специалист Минэкологии РБ не может самостоятельно дать ответ, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся лицу должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно будет получить необходимую информацию.


Если подготовка ответа требует продолжительного времени, он предлагает Заявителю один из следующих вариантов дальнейших действий:


изложить обращение в письменной форме;


назначить другое время для консультаций.


Специалист Минэкологии РБ не вправе осуществлять информирование, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления государственной услуги, и влияющее прямо или косвенно на принимаемое решение.


Продолжительность информирования по телефону не должна превышать 10 минут.


Информирование осуществляется в соответствии с графиком приема граждан.


1.7. По письменному обращению Заявителя специалист Минэкологии РБ, ответственный за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняет гражданину сведения по вопросам, указанным в пункте 1.6 Административного регламента в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 59-ФЗ).


1.8. На РПГУ размещается следующая информация:


- наименование государственной услуги;


- наименование органа, предоставляющего государственную услугу;


- перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования (в том числе наименование и текст административного регламента с указанием реквизитов утвердившего его нормативного правового акта и источников официального опубликования либо наименование и текст проекта административного регламента);


- способы предоставления государственной услуги;


- описание результата предоставления государственной услуги;


- категория Заявителей, которым предоставляется государственная услуга;


- срок предоставления государственной услуги (в том числе с учетом необходимости обращения в иные органы власти и организации, участвующие в предоставлении услуги) и срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги;


- срок, в течение которого заявление о предоставлении государственной услуги должно быть зарегистрировано;


- максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги лично;


- основания для приостановления предоставления либо отказа в предоставлении государственной услуги (если возможность этого предусмотрена законодательством);


- документы, подлежащие обязательному представлению Заявителем для получения государственной услуги, способы получения этих документов Заявителем и порядок их представления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;


- документы, необходимые для предоставления государственной услуги и находящиеся в распоряжении республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан и организаций, участвующих в предоставлении услуги, которые Заявитель вправе представить для получения услуги по собственной инициативе, способы получения этих документов Заявителем и порядок их представления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;


- форма письма-запроса о предоставлении государственной услуги и иных документов, заполнение которых Заявителем необходимо для обращения за получением государственной услуги в электронной форме;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»