ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 декабря 2014 года N 1815-01-ЗМО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВАХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"



Принят Мурманской
областной Думой
11 декабря 2014 года

 Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 10.12.2013 N 1684-01-ЗМО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций" следующие изменения:

1. В статье 1:

абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"в расчете на одного воспитанника по направленности групп, с учетом специальных условий получения образования воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, включая затраты на организацию воспитания и обучения детей-инвалидов дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации и обучающихся на дому;";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Нормативы затрат, связанные с реализацией образовательных программ дошкольного образования, включают в себя расходы на оплату труда работников, непосредственно осуществляющих и обеспечивающих Образовательную деятельность, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек, а также расходы на дополнительное профессиональное образование педагогических работников по профилю их педагогической деятельности (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

Региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций являются основой для формирования областного бюджета и межбюджетных отношений.

Органам местного самоуправления следует учитывать данные нормативы при формировании местных бюджетов в части расходов на дошкольное образование.".

3. Пункты 3 и 4 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"3. Финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляется за счет средств областного бюджета посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда работников, непосредственно осуществляющих и обеспечивающих образовательную деятельность, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек, а также расходы на дополнительное профессиональное образование педагогических работников по профилю их педагогической деятельности (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) в соответствии с региональными нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций.

4. В случае если в муниципальном образовании превышены нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, используемые в Методике расчета субвенций местным бюджетам на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, финансовое обеспечение дополнительных расходов, необходимых для полного исполнения указанных расходных обязательств муниципального образования, осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета.".

4. Приложение N 1 изложить в новой редакции (прилагается).

5. Абзац второй пункта 1 приложения N 2 изложить следующей редакции:

"Объем субвенции местному бюджету рассчитывается как сумма произведений абсолютных значений региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций по направленностям групп, возрасту воспитанников и времени пребывания воспитанников на прогнозируемую на очередной финансовый год среднегодовую численность воспитанников, сложенная с суммой произведений абсолютных значений региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности структурного подразделения на прогнозируемое на очередной финансовый год количество соответствующих структурных подразделений, с суммой потребности средств на обоснованные и подтвержденные расходы в соответствии с трудовым законодательством (выплаты, производимые в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников образовательной организации), в соответствии с законодательством Мурманской области, предусматривающим сохранение права на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с упразднением поселка городского типа Росляково.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.


Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН


     Мурманск
     19 декабря 2014 года
     N 1815-01-ЗМО

Приложение N 1
к Закону Мурманской области
от 19 декабря 2014 года N 1815-01-ЗМО

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Параметры, учитываемые при расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций


1.1. Основной структурной единицей муниципальной дошкольной образовательной организации является группа воспитанников дошкольного возраста (далее - группа).

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность. В группы включаются как воспитанники одного возраста (от 2-х месяцев до 1 года; от 1 года до 3-х лет; от 3-х до 7 лет), так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

Группы различаются по времени пребывания воспитанников:

полного дня (12-часового пребывания);

сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания);

продленного дня (14-часового пребывания);

кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день);

круглосуточного пребывания.

1.2. В муниципальных дошкольных образовательных организациях при наличии лицензии на реализацию программы соответствующей направленности и в соответствии с положениями о создании структурных подразделений, утвержденными исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим управление в сфере образования, могут быть созданы дополнительные структурные подразделения:

логопедический пункт - с целью своевременного выявления детей с нарушениями речевого развития и оказания практической помощи воспитанникам образовательной организации;

центр игровой поддержки ребенка - с целью развития детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий, оказания психолого-педагогической помощи родителям, адаптации ребенка к поступлению в дошкольную образовательную организацию.

1.3. При необходимости в муниципальной дошкольной образовательной организации могут создаваться семейные дошкольные группы (семейные детские сады) как структурные подразделения. Семейные дошкольные группы (семейные детские сады) при условии реализации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования финансируются за счет средств областного бюджета, а при условии осуществления присмотра и ухода (без реализации образовательной программы дошкольного образования) - за счет средств местного бюджета.

1.4. В муниципальных дошкольных образовательных организациях в соответствии с положением о создании структурного подразделения, утверждаемым исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим управление в сфере образования, могут быть созданы консультационные центры для родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, с целью получения методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи.

2. Состав региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций


2.1. Региональный норматив финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций включает в себя расходы:

на оплату труда работников:

непосредственно осуществляющих образовательную деятельность в муниципальных дошкольных образовательных организациях - педагогических работников;

непосредственно обеспечивающих образовательную деятельность в муниципальных дошкольных образовательных организациях - младших воспитателей, помощников воспитателей;

на приобретение учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек, расходы на дополнительное профессиональное образование педагогических работников по профилю их педагогической деятельности (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) (далее также - учебные расходы).

2.2. Формирование фонда оплаты труда (далее - ФОТ) педагогических работников и младших воспитателей, помощников воспитателей муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее также - работники).

2.2.1. ФОТ включает в себя базовую, специальную, стимулирующую части и выплаты компенсационного характера.

Базовая часть ФОТ (далее - ФОТб) обеспечивает гарантированную заработную плату работников.

Специальная часть ФОТ (далее - ФОТс) формируется для обеспечения выплат повышающих коэффициентов к должностным окладам работников организаций, учитывающих специфику отдельных организаций и особенности труда работников организаций, квалификационную категорию.

Стимулирующая часть ФОТ (далее - ФОТст) обеспечивает выплаты стимулирующего характера при наличии критериев и показателей эффективности деятельности организации в зависимости от результатов и качества работы.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются за труд в особых условиях, в том числе в местностях с особыми климатическими условиями, и за труд в условиях, отклоняющихся от нормальных.

2.2.2. При формировании ФОТ работников учитываются следующие основания, повышающие должностной оклад работников:

1) должностной оклад работников повышается:

в группах компенсирующей направленности - на 20 процентов;

в группах оздоровительной направленности - на 15 процентов;

в логопедических пунктах - на 20 процентов;

2) специалистам, работающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, - на 25 процентов;

3) должностной оклад педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций увеличивается с учетом квалификационной категории:

имеющих первую квалификационную категорию - на 10 процентов;

имеющих высшую квалификационную категорию - на 15 процентов.

2.2.3. При формировании фондов оплаты труда педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций устанавливается следующее соотношение частей ФОТ:

ФОТб + ФОТс = 60 % ФОТ;

ФОТст = 40 % ФОТ.

При формировании фондов оплаты труда младших воспитателей, помощников воспитателей муниципальных дошкольных образовательных организаций устанавливается следующее соотношение частей ФОТ:

ФОТб + ФОТс = 70 % ФОТ;

ФОТст = 30 % ФОТ.

3. Методика определения региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций


3.1. Методика определения региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в расчете на одного воспитанника.

Региональный норматив финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций (Nв) в расчете на одного воспитанника рассчитывается по времени пребывания воспитанников, по направленностям групп, по возрасту воспитанников по следующей формуле:

Nв = Nп + Nмв + Nу, где:

Nп - норматив финансового обеспечения оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда педагогических работников;

Nмв - норматив финансового обеспечения оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда младших воспитателей, помощников воспитателей (не применяется при расчете норматива финансового обеспечения детей-инвалидов, обучающихся на дому);

Nу - норматив финансового обеспечения расходов на приобретение учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек, расходов на дополнительное профессиональное образование педагогических работников по профилю их педагогической деятельности (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

Расчет норматива финансового обеспечения оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда педагогических работников (Nп) осуществляется по следующей формуле:

    

Nотп - норматив финансового обеспечения оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда педагогических работников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее - Программа) в заданных условиях (под заданными условиями подразумевается реализация Программы для детей в возрасте от 3-х лет в общеразвивающих группах с 12-часовым режимом пребывания, работающих 5 дней в неделю, 10 месяцев в году, в городской местности, в организациях с восемью группами);

- дифференцирующие коэффициенты для расчета норматива финансового обеспечения оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда педагогических работников в расчете на одного воспитанника.

Норматив финансового обеспечения оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда педагогических работников (Nотп) в соответствии с требованиями ФГОС ДО к условиям реализации Программы в заданных условиях (под заданными условиями подразумевается реализация Программы для детей в возрасте от 3-х лет в общеразвивающих группах с 12-часовым режимом пребывания, работающих 5 дней в неделю, 10 месяцев в году, в городской местности, в организациях с восемью группами) определяется по следующей формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»