ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 12 декабря 2014 года N 610  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПОСТАВЩИКАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, НО НЕ УЧАСТВУЮЩИМ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА), СТОИМОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ  


В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и Закона Чукотского автономного округа от 12 ноября 2014 года N 116-ОЗ "О реализации полномочий органов государственной власти Чукотского автономного округа в сфере социального обслуживания граждан на территории Чукотского автономного округа" Правительство Чукотского автономного округа

постановляет:

1. Утвердить Положение о размере и порядке выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), стоимости социальных услуг, предоставленных гражданам в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Жукова А.Г.).

Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 12 декабря 2014 года N 610

ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПОСТАВЩИКАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, НО НЕ УЧАСТВУЮЩИМ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА), СТОИМОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМ В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и Законом Чукотского автономного округа от 12 ноября 2014 года N 116-ОЗ "О реализации полномочий органов государственной власти Чукотского автономного округа в сфере социального обслуживания граждан на территории Чукотского автономного округа" и определяет механизм выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) (далее - поставщик), стоимости социальных услуг, предоставленных гражданам в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

2. Предоставление компенсации осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью окружного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Департаменту социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент).

3. Компенсация выплачивается Департаментом поставщику за социальные услуги, оказанные получателю в рамках индивидуальной программы, составленной в соответствии с перечнем социальных услуг, утвержденным Законом Чукотского автономного округа от 12 ноября 2014 года N 116-ОЗ "О реализации полномочий органов государственной власти Чукотского автономного округа в сфере социального обслуживания граждан на территории Чукотского автономного округа", предоставляемых поставщиками социальных услуг, на основании договора, заключенного между Департаментом и поставщиком, при условии документального подтверждения поставщиком понесенных расходов.

4. Размер компенсации поставщику социальных услуг включает затраты поставщика, связанные с предоставлением социальных услуг получателю.

Размер затрат поставщика, связанных с предоставлением социальных услуг получателю, определяется исходя из установленных Правительством Чукотского автономного округа тарифов на социальные услуги, рассчитанных на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.

Размер компенсации поставщику равен разнице между стоимостью социальных услуг, предоставленных в соответствии с индивидуальной программой получателя, и суммой, оплаченной получателем поставщику в качестве платы за предоставление социальных услуг в случае, если предоставление социальных услуг данному получателю осуществляется за плату или частичную плату.

В случае если фактический объем социальных услуг, оказанных получателю, меньше объема услуг, установленных индивидуальной программой, размер компенсации определяется исходя из фактического объема оказанных услуг, с учетом суммы, оплаченной получателем поставщику за предоставленные социальные услуги.

5. Для получения компенсации поставщик, претендующий на получение компенсации, не позднее 15 рабочих дней с даты оказания социальных услуг представляет в Департамент следующие документы:

- заявление о выплате компенсации за предоставление социальных услуг поставщиком социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующим в выполнении государственного задания, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению (далее - заявление);

- список получателей социальных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению, с приложением копий следующих документов (заверенных поставщиком в установленном порядке):

копии индивидуальных программ;

копии договоров с получателями социальных услуг;

актов оказанных услуг;

документов, подтверждающих оплату стоимости социальных услуг получателем социальных услуг;

- справку-расчет компенсации за предоставление социальных услуг, поставщиком, не участвующим в выполнении государственного задания, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

6. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, должны содержать установленные для них реквизиты: наименование и адрес поставщика, заверены подписью уполномоченного лица и печатью поставщика (при наличии), не содержать исправлений (подчисток, приписок).

Поставщик несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для выплаты компенсации.

7. Департамент в течение 5 рабочих дней рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении поставщику компенсации или отказе в ее предоставлении. Решение о предоставлении компенсации оформляется приказом Департамента.

При принятии Департаментом положительного решения о выплате компенсации поставщику направляется проект договора о предоставлении компенсации. Форма договора о предоставлении компенсации утверждается приказом Департамента.

Поставщик в течение 5 рабочих дней после получения проекта договора о предоставлении компенсации подписывает его со своей стороны и представляет его в Департамент.

8. В случае отказа Департамента в выплате компенсации Департамент в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения направляет поставщику уведомление об отказе с указанием оснований отказа.

Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:

- представление неполного пакета документов и (или) недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

- несоответствие документов, представленных поставщиком, требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Положения.

В случае отказа в предоставлении компенсации по основаниям, указанным в настоящем пункте Положения, поставщик имеет право на повторное обращение после устранения оснований для отказа.

9. Компенсация перечисляется на счет поставщика в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора.

10. Департамент и органы государственного финансового контроля Чукотского автономного округа осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления компенсации получателями компенсации в соответствии с действующим законодательством.

11. В случае установления факта нецелевого использования бюджетных средств, полученных поставщиком в виде компенсации, средства, израсходованные не по целевому назначению, подлежат возврату им в добровольном порядке в окружной бюджет в течение 10 календарных дней со дня выявления нарушений условий либо, в случае отказа, в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1
к Положению о размере и порядке выплаты
компенсации поставщикам социальных услуг,
включенным в реестр поставщиков социальных
услуг Чукотского автономного округа, но не
участвующим в выполнении государственного
задания (заказа), стоимости социальных
услуг, предоставленных гражданам в
соответствии с индивидуальной программой
предоставления социальных услуг


     Начальнику Департамента социальной политики

     Чукотского автономного округа

     ___________________________________

     от ________________________________

     (Ф.И.О. заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКОМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ, НО НЕ УЧАСТВУЮЩИМ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ


     В  соответствии  с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ

     "Об  основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" прошу

     предоставить   за   счет   средств   окружного   бюджета   компенсацию   за

     предоставление услуг получателям социальных услуг, в сумме:

     ___________________________________________ руб. ___________________коп.

     Сообщаю следующие сведения:

1. Полное наименование

2. Местонахождение

3. Почтовый адрес

4. Адрес электронной почты

5. Телефон, факс

6. ОГРН (ОГРНИП)

7. ИНН

8. КПП

9. ОКТМО

10. ОКАТО

11. Банковские реквизиты: наименование банка

расчетный счет

корреспондирующий счет

ИНН/КПП банка


     Достоверность  и полноту сведений, содержащихся в настоящем заявлении и

     прилагаемых к нему документах, подтверждаю.

     Об   ответственности   за  предоставление  неполных  или  недостоверных

     сведений и документов предупрежден.

     Уведомлен  о  том,  что в случаях установления недостоверных сведений в

     целях  получения  компенсации,  а  также  в  результате обнаружения счетной

     ошибки  обязан  возвратить  излишне  полученную  сумму  компенсации в доход

     бюджета Чукотского автономного округа.

     Информацию   о   результатах   рассмотрения   настоящего   заявления  и

     прилагаемых к нему документов прошу направлять по следующему адресу (нужное

     отметить знаком - V):

┌═‰
│ │ почтовому
└═…
┌═‰
│ │ электронной почты
└═…

     Компенсацию перечислить на указанные в настоящем заявлении реквизиты.

     Приложение:

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     ______________________________________         "____" ____________ 20___ г.

     (Ф.И.О., подпись, печать руководителя)         (дата составления заявления)



Приложение 2
к Положению о размере и порядке выплаты
компенсации поставщикам социальных услуг,
включенным в реестр поставщиков социальных
услуг Чукотского автономного округа, но не
участвующим в выполнении государственного
задания (заказа), стоимости социальных
услуг, предоставленных гражданам в
соответствии с индивидуальной программой
предоставления социальных услуг

СПИСОК ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ за __________________________ (месяц, квартал, год)

N п/п

Фамилия, имя, отчество получателя социальной услуги

Паспортные данные <*>

Адрес по месту регистрации

Адрес по месту жительства

Реквизиты договора о предоставлении социальных услуг (дата, номер)

Реквизиты индивидуальной программы (дата выдачи, номер)

Наименование социальной услуги

Объем социальной услуги, предусмотренный индивидуальной программой (ед.)

Объем социальной услуги, фактически предоставленный (ед.)

Сумма платы за предоставленную социальную услугу (руб.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»