ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2014 года N 614


Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг в Чукотском автономном округе

(с изменениями на 28 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92, от 14.05.2015 N 280, от 30.06.2015 N 372, от 05.10.2018 N 313, от 30.11.2022 N 588, от 15.03.2023 N 140, от 28.07.2023 N 316)




В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг в Чукотском автономном округе согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Брянцева Л.Н.).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 05.10.2018 N 313, от 30.11.2022 N 588)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 12 декабря 2014 г. N 614



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92, от 14.05.2015 N 280, от 30.06.2015 N 372, от 05.10.2018 N 313, от 30.11.2022 N 588, от 15.03.2023 N 140, от 28.07.2023 N 316)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и устанавливает Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания организациями социального обслуживания, включенными в регистр поставщиков социальных услуг Чукотского автономного округа.


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, в которых они определены Федеральным законом.


3. Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, беженцам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме социального обслуживания (далее - получатели социальных услуг).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92)


4. Социальное обслуживание в полустационарной форме осуществляется в целях улучшения условий жизнедеятельности получателей социальных услуг посредством оказания получателям социальных услуг временной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи.


5. Социальное обслуживание в полустационарной форме осуществляется путем предоставления гражданам социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, утвержденный Законом Чукотского автономного округа от 12 ноября 2014 года N 116-ОЗ "О реализации полномочий органов государственной власти Чукотского автономного округа в сфере социального обслуживания граждан на территории Чукотского автономного округа", соответствующих стандартам социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чукотском автономном округе, в полустационарной форме социального обслуживания (далее - стандарт), указанных в приложении к настоящему Порядку, в определенное время суток.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92)


6. Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.


7. Плата за социальное обслуживание в полустационарной форме взимается с гражданина с учетом перечня и объема предоставляемых социальных услуг, предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа), а также величины среднедушевого дохода обслуживаемого гражданина.


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92, от 05.10.2018 N 313)



2. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


8. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социальных услуг, либо обращение в его интересах иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (далее - уполномоченный орган, Департамент), либо переданные заявление или обращение по межведомственному взаимодействию (далее - заявление).


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.10.2018 N 313)


Заявление подается по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92)


9. Получатели социальных услуг вправе участвовать в правоотношениях по предоставлению социальных услуг лично либо через законного представителя. При этом личное участие получателей социальных услуг не лишает их права иметь законного представителя, равно как и участие законного представителя не лишает получателей социальных услуг права на личное участие в правоотношениях по получению социальных услуг.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92)


10. Для получения социального обслуживания в полустационарной форме получатель социальных услуг вправе выбрать поставщика социальных услуг, оказывающего социальные услуги в указанной форме, и обратиться к нему за получением социальных услуг.


11. Поставщик социальных услуг осуществляет бесплатно в доступной форме информирование граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме (их законных представителей) и получателей социальных услуг (их законных представителей) об их правах и обязанностях, о видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для гражданина, признанного нуждающимся в социальном обслуживании (получателя социальных услуг), либо о возможности получать их бесплатно.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92)


12. Информирование осуществляется поставщиком социальных услуг с использованием электронной или телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством размещения информации на своем официальном сайте, на информационных стендах в помещении поставщика социальных услуг, в средствах массовой информации, консультирования граждан на личном приеме непосредственно в помещениях поставщиков социальных услуг, иными общедоступными способами.



3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


13. При определении уполномоченным органом Чукотского автономного округа необходимых получателю социальных услуг видов социальных услуг, предоставляемых в полустационарной форме социального обслуживания, учитываются его нуждаемость в получении таких социальных услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, для организации оказания получателю социальных услуг своевременной адресной социальной помощи.


14. Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с получателями социальных услуг, по форме, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 ноября 2014 года N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг" (далее - Приказ Минтруда от 10 ноября 2014 года N 874н), в течение суток с даты представления решения о предоставлении социальных услуг поставщику социальных услуг.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.10.2018 N 313)


15. Решение о предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания принимается на основании:


15.1. Документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг (представителя).


15.2. Документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении представителя).


15.3. Документа, подтверждающего место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг (представителя).


15.4. Документов (сведений), подтверждающих наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в полустационарной форме социального обслуживания, перечень которых утверждается уполномоченным органом.


15.5. Документов об условиях проживания и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), принадлежащем ему (им) имуществе, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.


15.6. Заключения медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии у получателя социальных услуг медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию в полустационарной форме.


15.7. Индивидуальной программы реабилитации (только для инвалидов и детей-инвалидов).


Документы, указанные в подпунктах 15.1, 15.2, 15.4, 15.6, предоставляются получателем социальных услуг лично.


Документы, указанные в подпунктах 15.3, 15.5, 15.7, запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Получатель социальных услуг вправе предоставить по собственной инициативе документы, указанные в подпунктах 15.3, 15.5, 15.7.


(п. 15 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.02.2015 N 92)


16. Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке.


17. Принятие решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании осуществляется Отделами социальной поддержки населения Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления. Днем подачи заявления считается день его регистрации.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 05.10.2018 N 313)


17.1. Основаниями для отказа в социальном обслуживании являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»