ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2014 года N 648-пп

О СОВЕТЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

(в редакции Постановления Правительства Иркутской области от 01.08.2016 N 458-пп)

В соответствии со статьей 18 Закона Иркутской области от 18 ноября 2009 года N 82/48-оз "О Правительстве Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Образовать совет по профессиональной ориентации.

2. Утвердить Положение о совете по профессиональной ориентации (прилагается).

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Иркутской области
С.В.ЕРОЩЕНКО




Утверждено
постановлением
Правительства Иркутской области
от 15 декабря 2014 года
N 648-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 01.08.2016 N 458-пп)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Совет по профессиональной ориентации (далее - Совет) является совещательным органом при Правительстве Иркутской области.

2. Совет образован в целях привлечения представителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы, общественных организаций и иных лиц к предварительному рассмотрению вопросов, отнесенных к полномочиям Правительства Иркутской области, и подготовки по ним предложений, имеющих рекомендательный характер.

3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Иркутской области, а также настоящим Положением.

Глава 2. ЗАДАЧА И ФУНКЦИИ СОВЕТА


4. Задачей Совета является содействие созданию эффективной региональной системы профессионального самоопределения и профессиональной ориентации школьников, молодежи и незанятого населения Иркутской области.

5. Совет в соответствии с возложенной на него задачей осуществляет следующие функции:

1) вырабатывает общую стратегию в осуществлении профессиональной ориентации граждан и основных направлений ее проведения на территории Иркутской области;

2) рассматривает и готовит предложения по нормативному правовому регулированию в сфере профессиональной ориентации и занятости;

3) рассматривает предложения и иные материалы по вопросам проведения профессиональной ориентации и совершенствования механизмов обеспечения занятости, поступившие от заинтересованных лиц;

4) осуществляет подготовку предложений по улучшению реализации мероприятий в области профессиональной ориентации;

5) информирует население Иркутской области о результатах своей деятельности через средства массовой информации.

Глава 3. ПРАВА СОВЕТА


6. Совет для осуществления своей деятельности в установленном порядке имеет право:

1) приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных государственных органов, органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, представителей общественных объединений, граждан и иных лиц;

2) запрашивать у исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, общественных объединений необходимую информацию по вопросам деятельности Совета;

3) разрабатывать рекомендации по вопросам, относящимся к деятельности Совета;

4) образовывать рабочие группы для оперативной и качественной подготовки материалов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Совета. Деятельность рабочей группы регламентируется положением о рабочей группе, которое утверждает председатель Совета.

Глава 4. СОСТАВ И СТРУКТУРА СОВЕТА


7. Состав Совета утверждается распоряжением Правительства Иркутской области.

8. Члены Совета работают на общественных началах.

9. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета и иных членов Совета.

10. В состав Совета входят представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, а также по согласованию представители органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы, общественных организаций и иных заинтересованных лиц.

11. Председатель Совета:

1) руководит деятельностью Совета;

2) определяет место, дату и время проведения заседаний Совета;

3) утверждает план работы Совета, протоколы заседания Совета;

4) ведет заседания Совета.

12. Заместитель председателя Совета исполняет обязанности председателя Совета во время его отсутствия.

13. Секретарь Совета:

1) формирует на основе предложений членов Совета план работы и повестку дня очередного заседания Совета;

2) ведет протоколы заседаний Совета;

3) готовит рабочие материалы к заседанию Совета;

4) оформляет протоколы заседаний Совета и осуществляет рассылку протоколов заседаний Совета лицам, входящим в состав Совета.

14. Лица, входящие в состав Совета, вносят предложения по плану работы Совета, в повестку дня его заседаний и порядок обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям Совета, а также проектов его решений.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА


15. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, который принимается на заседании Совета и утверждается председателем Совета ежегодно в срок до 1 марта.

16. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа лиц, входящих в состав Совета.

17. Решения Совета принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании Совета лиц, входящих в состав Совета. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании Совета является решающим.

18. Решения Совета оформляются протоколами, которые утверждаются председателем Совета или его заместителем, председательствующим на заседании, и подписываются секретарем Совета в течение 7 рабочих дней со дня проведения заседания Совета.

19. Протокол заседания Совета направляется лицам, входящим в состав Совета, и в Правительство Иркутской области в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания Совета.

20. Решения Совета носят рекомендательный характер.

21. Информация о деятельности Совета размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области и (или) на официальном Интернет-портале Иркутской области в течение 7 рабочих дней со дня проведения заседания Совета.

22. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет министерство образования Иркутской области.

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 01.08.2016 N 458-пп)

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф.ВОБЛИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»