Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 11 декабря 2014 года N 354  

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПУТЕВОК В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ, САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ДО МЕСТА ЛЕЧЕНИЯ, НАХОЖДЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ, САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБРАТНО  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 07.12.2018 N 378, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 10.12.2018).
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в целях реализации статьи 2.2 Закона Республики Алтай от 19 октября 2011 года N 64-РЗ "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации, а также оплаты проезда до места лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно.

2. Абзац шестой пункта 1 постановления Правительства Республики Алтай от 29 декабря 2006 года N 316 "Об утверждении положений о предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 38(44)) признать утратившим силу.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 11 декабря 2014 года N 354

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПУТЕВОК В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ, САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ДО МЕСТА ЛЕЧЕНИЯ, НАХОЖДЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ, САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБРАТНО


1. Настоящий Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации, а также оплаты проезда до места лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно (далее - Порядок) определяет правила предоставления бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (далее - дети-сироты, ребенок), нуждающимся в оздоровлении и санаторно-курортном лечении по заключению медицинской организации, а также устанавливает порядок оплаты проезда детей-сирот до места лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно.

2. Право на получение бесплатной путевки в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также на оплату проезда до места лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно в порядке, предусмотренном настоящим Порядком, имеют дети-сироты находящиеся под опекой (попечительством), в приемной семье, и проживающие на территории Республики Алтай.

Регулирование отношений, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в сфере оздоровления и отдыха детям-сиротам, пребывающим в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Алтай, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в рамках настоящего Порядка не осуществляется.

3. Предоставление детям-сиротам бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации, оплата проезда к месту лечения, нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно осуществляются подведомственными Министерству труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай (далее - Министерство) государственными учреждениями Республики Алтай в сфере социальной поддержки населения, осуществляющими деятельность по опеке и попечительству на территории соответствующего муниципального образования в Республике Алтай (далее - органы опеки и попечительства).

4. Бесплатная путевка в оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации детям-сиротам предоставляется один раз в календарный год при наличии у них медицинских показаний.

5. Предоставление бесплатных путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные лагеря детям-сиротам осуществляется в соответствии с очередностью их постановки на учет в качестве нуждающихся в оздоровлении и санаторно-курортном лечении (далее - учет) в органе опеки и попечительства на основании предоставления приемным родителем, опекуном (попечителем) (далее - заявитель) следующих документов:

а) заявления о предоставлении бесплатной путевки в оздоровительный лагерь по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, заявления о предоставлении бесплатной путевки в санаторно-курортную организацию (далее - заявление) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) свидетельства о рождении (для детей-сирот, не достигших 14 лет), паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ребенка;

г) документа, подтверждающего факт установления опеки (попечительства) над ребенком, передачи ребенка на воспитание в приемную семью. Если указанный документ имеется в органе опеки и попечительства, то специалист органа опеки и попечительства не вправе запрашивать его у заявителя;

д) справки медицинской организации по форме 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256, подтверждающей необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение - при предоставлении бесплатной путевки только в санаторно-курортную организацию.

Документы, указанные в настоящем пункте (далее также - документы), предоставляются заявителем в подлинниках.

6. Заявление и документы могут быть поданы заявителем одним из следующих способов:

а) путем личного обращения в орган опеки и попечительства. В этом случае специалист органа опеки и попечительства снимает с подлинников документов копии и, сверив их с подлинниками, удостоверяет своей подписью. Подлинники документов возвращаются заявителю в день обращения. При этом днем обращения заявителя считается дата регистрации органом опеки и попечительства заявления с прилагаемыми к нему документами;

б) направление через организации федеральной почтовой связи. В этом случае документы направляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с федеральным законодательством на совершение нотариальных действий. При этом способе днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления с прилагаемыми к нему документами;

в) подача заявления и документов в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", региональную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Алтай", путем заполнения интерактивных форм заявлений и документов, при условии перевода форм заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, в электронную форму в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом способе днем обращения считается дата регистрации заявления и документов в автоматическом режиме в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", региональной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Алтай".

7. При получении заявления и документов органом опеки и попечительства заявителю выдается расписка с указанием перечня принятых к рассмотрению документов и даты их получения.

В случае, если заявление и документы представляются в орган опеки и попечительства непосредственно заявителем, расписка выдается заявителю в день представления документов.

При поступлении в орган опеки и попечительства документов, направленных через органы федеральной почтовой связи, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем поступления документов, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

При направлении заявления и документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", региональную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Алтай", заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение с указанием даты получения заявления и документов.

8. В случае несоблюдения заявителем требований к составу документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня их получения направляет в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка, заявителю уведомление о необходимости в течение 15 рабочих дней со дня получения указанного уведомления представить недостающие документы в орган опеки и попечительства.

В случае непредставления заявителем недостающих документов в течение 15 рабочих дней, руководителем органа опеки и попечительства принимается решение об отказе в предоставлении путевки на следующий рабочий день после истечения указанного срока, по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 10 настоящего Порядка, с уведомлением об этом заявителя в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения с указанием причин его принятия и приложением представленных заявителем документов.

9. Орган опеки и попечительства:

а) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений, форма которого утверждается Министерством;

б) формирует персональное дело из заявления и документов, поданных заявителем на бумажных носителях;

в) в течение 20 рабочих дней со дня обращения заявителя, на основании предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка документов, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении ребенку бесплатной путевки в оздоровительный лагерь, санаторно-курортную организацию;

г) при подтверждении права ребенка на получение бесплатной путевки осуществляет постановку ребенка на учет путем внесения сведений о нем в список детей-сирот, подлежащих обеспечению бесплатными путевками в оздоровительный лагерь, санаторно-курортную организацию (далее - список) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

10. Основаниями для отказа в предоставлении путевки являются:

а) несоответствие ребенка условиям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка;

б) реализация права на получение бесплатной путевки в оздоровительный лагерь, санаторно-курортную организацию в текущем календарном году;

в) предоставление заявителем не всех документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

11. В случае принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении бесплатной путевки в оздоровительный лагерь, санаторно-курортную организацию заявителю направляется письменное уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения. Одновременно заявителю возвращаются все копии документов, которые были приложены к заявлению.

12. На основании решения о включении ребенка в список в целях предоставления детям-сиротам бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации органы опеки и попечительства, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", осуществляют размещение заказа на приобретение путевок в оздоровительный лагерь, санаторно-курортную организацию, соответствующие требованиям о наличии медицинских показаний для оздоровления или санаторно-курортного лечения.

По итогам проведения конкурсных процедур, органы опеки и попечительства заключают с оздоровительными лагерями, санаторно-курортными организациями, признанными победителями торгов, контракт, в соответствии с которым указанные оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации предоставляют органам опеки и попечительства бланки путевок.

13. В течение 2 рабочих дней после дня получения бланков путевок органы опеки и попечительства направляют заявителю письменное уведомление о необходимости явки в орган опеки и попечительства для получения путевки.

14. В случае неявки заявителя за получением бесплатной путевки (неполучения путевки) за 5 рабочих дней до даты заезда в оздоровительный лагерь, санаторно-курортную организацию бесплатная путевка перераспределяется органом опеки и попечительства в соответствии с имеющейся потребностью в предоставлении путевок иным детям-сиротам в соответствии с указанными условиями в пункте 2 настоящего Порядка.

15. Путевка, заполненная и подписанная органом опеки и попечительства, выдается заявителю под роспись на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

Выдача бесплатной путевки регистрируется в журнале выдачи бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации в течение рабочего дня, форма которого утверждается Министерством.

16. Орган опеки и попечительства на основании внесения записи о выдаче путевки в журнале выдачи бесплатных путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортные организации, снимает ребенка с учета в течение рабочего дня, следующего за днем выдачи путевки, путем проставления в соответствующей графе списка слова "путевка предоставлена" с указанием даты, подписи специалиста органа опеки и попечительства.

17. Оплата проезда до места нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно по путевке, предоставленной в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется детям-сиротам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, путем компенсации расходов, связанных с проездом, и осуществляется следующими видами транспорта: автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси), железнодорожным и авиационным (эконом класса).

18. Компенсация расходов, связанных с полетом на авиационном транспорте (эконом класс), осуществляется в случаях:

а) если ребенок в соответствии с заключением медицинской организации нуждается в транспортировке до места нахождения санаторно-курортной организации и обратно только на авиационном транспорте;

б) отсутствия железнодорожного сообщения до места нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации;

в) при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом.

19. Компенсация расходов, связанных с проездом, оплачивается в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту.

20. Для получения компенсации расходов, связанных с проездом, заявитель в течение 30 календарных дней со дня окончания пребывания ребенка в оздоровительном лагере, санаторно-курортной организации, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства следующие документы:

а) заявление о предоставлении компенсации расходов, связанных с проездом (далее - заявление о предоставлении компенсации), по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) отрывной талон путевки, выданный оздоровительным лагерем, санаторно-курортной организацией, подтверждающий факт пребывания ребенка в местах оздоровления, лечения;

г) документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом (полетом) до места нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации;

д) копии документов, подтверждающих открытие лицевого счета в кредитной организации (копия сберегательной книжки или иных документов, содержащих реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации);

е) в случае, если проезд до места нахождения санаторно-курортной организации осуществлялся авиационным транспортом на основании пункта 18 настоящего Порядка, то дополнительно представляется документ, указанный в подпункте "а" пункта 18 настоящего Порядка.

21. К документам, подтверждающим фактические расходы, связанные с проездом до места нахождения оздоровительного лагеря, санаторно-курортной организации и обратно, относятся:

а) при проезде транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, аэропорту и автовокзалу - билет, содержащий реквизиты, установленные правилами перевозок пассажиров;

б) при проезде железнодорожным транспортом - билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ);

в) при проезде авиационным транспортом - билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ), посадочные талоны.

22. При приобретении билетов, оформленных в бездокументарной форме, документами, подтверждающими расходы по оплате проезда, являются:

а) чеки контрольно-кассовых машин;

б) слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является заявитель;

в) подтверждение кредитной организации, в которой заявителю открыт банковский счет, предусматривающее совершение операций с использованием банковской карты, о проведенной операции по оплате билета, оформленного в бездокументарной форме;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»