ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 29 сентября 2014 года N 69-ЗАО


Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(в редакции Законов ЯНАО от 01.12.2014 N 101-ЗАО, от 25.06.2018 N 50-ЗАО, от 23.12.2019 N 131-ЗАО, от 29.06.2020 N 66-ЗАО, от 21.04.2023 N 26-ЗАО)


Принят
Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
17 сентября 2014 г.



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 02 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" (далее - Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка") определяет деятельность исполнительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка на территории автономного округа, формы поддержки граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории автономного округа, условия и порядок предоставления компенсаций народным дружинникам, являющимся членами народной дружины, включенной в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, а также членам их семей (далее - народные дружинники и члены их семей), порядок создания и деятельности координирующих органов (штабов), образец и порядок выдачи удостоверения, образец отличительной символики народного дружинника.


(в ред. Закона ЯНАО от 21.04.2023 N 26-ЗАО)



Статья 2. Деятельность исполнительных органов автономного округа по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка на территории автономного округа


(в ред. Закона ЯНАО от 21.04.2023 N 26-ЗАО)


1. Исполнительные органы автономного округа оказывают поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка на территории автономного округа (далее - граждане и их объединения).


(в ред. Закона ЯНАО от 21.04.2023 N 26-ЗАО)


2. Правительство автономного округа определяет уполномоченный исполнительный орган автономного округа в сфере поддержки граждан и их объединений (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Закона ЯНАО от 21.04.2023 N 26-ЗАО)



Статья 3. Формы поддержки граждан и их объединений


1. В автономном округе используются следующие формы поддержки граждан и их объединений:


1) финансовая поддержка;


2) информационная поддержка;


3) консультационная поддержка;


4) награждение граждан наградами автономного округа, наградами органов государственной власти автономного округа, присвоение им почетных званий автономного округа, а также награждение объединений граждан наградами органов государственной власти автономного округа;


5) материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин;


6) компенсации народным дружинникам и членам их семей.


2. Поддержка граждан и их объединений за счет средств окружного бюджета осуществляется в рамках государственных программ автономного округа.


3. Органы местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе оказывают поддержку гражданам и их объединениям, создают условия для деятельности народных дружин в соответствии с полномочиями, установленными федеральными законами, законами автономного округа, муниципальными нормативными правовыми актами.


(часть 3 в ред. Закона ЯНАО от 29.06.2020 N 66-ЗАО)



Статья 4. Финансовая поддержка


(в ред. Закона ЯНАО от 23.12.2019 N 131-ЗАО)


Финансовая поддержка оказывается:


1) гражданам в порядке и размерах, установленных постановлением Правительства автономного округа;


2) объединениям граждан, включенным в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности (далее - региональный реестр), путем предоставления субсидий на конкурсной основе в порядке, установленном постановлением Правительства автономного округа.



Статья 5. Информационная поддержка


1. Оказание информационной поддержки гражданам и их объединениям осуществляется путем создания условий для получения информации и обмена информацией, в том числе путем создания информационных систем, интернет-ресурсов и обеспечения их функционирования, а также освещения в средствах массовой информации деятельности граждан и их объединений.


2. В целях содействия гражданам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести, исполнительные органы автономного округа размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации общедоступную информацию о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, контактную информацию координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иную общедоступную информацию, необходимую для эффективного поиска лиц, пропавших без вести.


(в ред. Закона ЯНАО от 21.04.2023 N 26-ЗАО)



Статья 6. Консультационная поддержка


Оказание консультационной поддержки гражданам и их объединениям осуществляется путем проведения семинаров, совещаний, конференций, иных мероприятий, издания методических материалов по вопросам участия в охране общественного порядка на территории автономного округа, взаимодействия граждан и их объединений с органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, обеспечения соблюдения федерального законодательства и законодательства автономного округа.



Статья 7. Награждение граждан наградами автономного округа, наградами органов государственной власти автономного округа, присвоение им почетных званий автономного округа, а также награждение объединений граждан наградами органов государственной власти автономного округа


1. За высокие достижения в сфере поддержания правопорядка и обеспечения общественной безопасности, заслуги в обеспечении общественного порядка, проявленные при этом личное мужество и героизм граждане могут представляться к награждению наградами автономного округа, наградами органов государственной власти автономного округа, к присвоению почетных званий автономного округа в соответствии с Законом автономного округа от 08 октября 2010 года N 99-ЗАО "О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе".


2. За заслуги в обеспечении общественного порядка объединения граждан могут представляться к награждению наградами органов государственной власти автономного округа в соответствии с Законом автономного округа от 08 октября 2010 года N 99-ЗАО "О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе".



Статья 8. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин


Условия и порядок материально-технического обеспечения деятельности народных дружин устанавливаются постановлением Правительства автономного округа.



Статья 9. Компенсации народным дружинникам и членам их семей


1. В случае гибели (смерти) народного дружинника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка на территории автономного округа, каждому члену семьи (вдове, вдовцу), родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, осваивающим образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и не находящимся на полном государственном обеспечении, производится единовременная компенсационная выплата в размере 3 000 000 рублей в равных долях.


(в ред. Закона ЯНАО от 25.06.2018 N 50-ЗАО)


2. Заявления на получение единовременной компенсационной выплаты в случае гибели (смерти) народного дружинника подаются лицами, указанными в части 1 настоящей статьи (далее - заявители), в уполномоченный орган в течение трех месяцев со дня гибели (смерти) народного дружинника.


3. К заявлению на получение единовременной компенсационной выплаты в случае гибели (смерти) народного дружинника прилагаются:


1) копия свидетельства о смерти погибшего (умершего) народного дружинника;


2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;


3) копия свидетельства о рождении погибшего (умершего) народного дружинника - для родителей погибшего (умершего) народного дружинника;


4) копия свидетельства о браке - для вдовы (вдовца) погибшего (умершего) народного дружинника;


5) копии свидетельств о рождении детей - для детей погибшего (умершего) народного дружинника;


6) справка, выданная образовательной организацией о факте и форме обучения, а также о ненахождении на полном государственном обеспечении, - для детей погибшего (умершего) народного дружинника;


7) справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы о группе инвалидности детей погибшего (умершего) народного дружинника - для детей погибшего (умершего) народного дружинника (предоставляется заявителем в случае отсутствия сведений об инвалидности в Федеральном реестре инвалидов).


(в ред. Закона ЯНАО от 29.06.2020 N 66-ЗАО)


4. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной компенсационной выплаты являются:


1) отсутствие оснований, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;


2) подача заявления на получение единовременной компенсационной выплаты в случае гибели (смерти) народного дружинника в уполномоченный орган по истечении трех месяцев со дня гибели (смерти) народного дружинника;


3) непредоставление или предоставление не в полном объеме документов, предусмотренных частью 3 настоящей статьи;


4) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;


5) наличие следующих случаев:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»