Недействующий

 
  КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 10 декабря 2014 года N 432  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К УСТАНОВКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО (РЕСПУБЛИКАНСКОГО) ЗНАЧЕНИЯ  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.06.2019 N 208, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 13.06.2019).
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом Чувашской Республики "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Требования к установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального (республиканского) значения.

2. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 августа 2005 года N 205 "Об утверждении Требований к установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия республиканского значения";

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2006 года N 46 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики";

подпункт 3 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 января 2013 года N 3 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики".

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 10.12.2014 N 432


ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО (РЕСПУБЛИКАНСКОГО) ЗНАЧЕНИЯ


I. Общие положения


1.1. Настоящие Требования разработаны в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом Чувашской Республики "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике" и определяют требования к установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального (республиканского) значения (далее - информационные надписи), включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр).

1.2. Информационные надписи устанавливаются на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального (республиканского) значения (далее - объект культурного наследия) в течение года со дня регистрации объектов культурного наследия в реестре.

1.3. Обязанность по установке информационных надписей на объекты культурного наследия возлагается на собственников указанных объектов культурного наследия.

1.4. В случае если объект культурного наследия находится в государственной или муниципальной собственности, установка на него информационных надписей осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления или лицом, за которым данный объект закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо осуществляющим полномочия собственника в отношении указанного объекта, или лицом, которому данный объект предоставлен в безвозмездное пользование (далее - собственник (пользователь).

1.5. В случае если объект культурного наследия находится в государственной собственности и закреплен в установленном порядке за несколькими органами и (или) лицами, установка на него информационных надписей осуществляется органом или лицом, за которым закреплена наибольшая часть такого объекта культурного наследия, если иное не предусмотрено соглашением между собственниками (пользователями).

1.6. Установка информационных надписей на объект культурного наследия, не имеющий собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на который собственник отказался, осуществляется органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственную политику в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - уполномоченный орган).

1.7. Юридические и физические лица, а также религиозные группы и общественные объединения, функционирующие без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица, при оказании содействия уполномоченному органу могут за счет собственных средств осуществлять установку информационных надписей на объекты культурного наследия с согласия их собственников или лиц, осуществляющих полномочия собственника, а также на объекты культурного наследия, не имеющие собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался.

1.8. Установка информационных надписей на объект культурного наследия согласовывается уполномоченным органом.

II. Согласование установки информационных надписей


2.1. Уполномоченный орган направляет (вручает) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия уведомление о необходимости установки на объект культурного наследия информационных надписей (далее - уведомление), а также письменное задание на установку информационных надписей (далее - письменное задание), в котором указываются конкретные требования к их количеству, составу, форме, содержанию, размеру, месту и способу установки, в том числе способу крепления (нанесения).

В случае если объект культурного наследия находится в общей собственности, уведомление и письменное задание направляются (вручаются) всем известным уполномоченному органу участникам долевой или совместной собственности либо их доверенным лицам или товариществу собственников жилья.

2.2. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия вправе по собственной инициативе обратиться в уполномоченный орган для получения письменного задания на установку информационных надписей.

2.3. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия в течение одного месяца с даты получения уведомления и письменного задания должен представить в двух экземплярах проект информационных надписей, содержащий полную информацию о составе, форме, размере, содержании, месте и способе установки, в том числе способе крепления (нанесения), в соответствии с требованиями, указанными в разделе III настоящих Требований, на утверждение в уполномоченный орган.

В сопроводительном письме собственник (пользователь) объекта культурного наследия указывает фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, контактный телефон.

2.4. Уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней рассматривает представленный проект информационных надписей, проверяет его соответствие данным реестра и утверждает проект либо отказывает в его утверждении.

2.5. Основанием для отказа в утверждении представленного проекта информационных надписей являются:

несоответствие представленного проекта данным, содержащимся в реестре;

несоответствие представленного проекта письменному заданию, направленному (врученному) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия;

несоответствие представленного проекта требованиям, указанным в разделе III настоящих Требований;

отсутствие в представленном проекте сведений об объекте культурного наследия (его наименовании, виде, категории историко-культурного значения, времени возникновения или дате создания и (или) дате связанного с ним исторического события);

отсутствие в представленном проекте необходимых сведений о составе, форме, размере, содержании, месте и способе установки информационных надписей, в том числе способе их крепления (нанесения).

2.6. Отказ в утверждении представленного проекта информационных надписей оформляется уполномоченным органом письменно с указанием мотивированных причин отказа и срока устранения причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей.

Срок устранения собственником (пользователем) объекта культурного наследия причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей, не должен превышать срок подготовки указанного проекта.

Отказ направляется (вручается) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия вместе с первым экземпляром проекта информационных надписей в течение 5 дней с даты принятия решения об отказе в его утверждении.

2.7. После устранения причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей, собственник (пользователь) объекта культурного наследия повторно представляет в уполномоченный орган исправленный проект информационных надписей в порядке, установленном настоящими Требованиями.

2.8. Решение уполномоченного органа об утверждении представленного проекта информационных надписей оформляется приказом, подписываемым руководителем уполномоченного органа либо лицом, его заменяющим.

На каждом экземпляре представленного проекта информационных надписей проставляется отметка (штамп) с указанием даты и номера приказа об утверждении данного проекта, которая заверяется подписью представителя уполномоченного органа с указанием его должности, инициалов и фамилии.

Отметка (штамп) проставляется на первом листе текстовой части проекта (если имеется) и на каждом листе графической части проекта (на всех чертежах, планах, схемах, эскизах).

2.9. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об утверждении представленного проекта информационных надписей направляет (вручает) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия первый экземпляр утвержденного проекта с проставленными на нем отметками (штампами).

Второй экземпляр утвержденного проекта информационных надписей с проставленными на нем отметками (штампами) остается в уполномоченном органе для хранения вместе с экземпляром приказа в порядке, установленном правилами организации документооборота, а также для дальнейшего контроля за установкой указанных информационных надписей.

2.10. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия в течение трех месяцев с даты утверждения проекта информационных надписей организует в соответствии с ним их изготовление и установку на объект культурного наследия.

III. Требования к информационным надписям


3.1. Информационные надписи устанавливаются на фасадах зданий, сооружений, являющихся объектами культурного наследия, и должны быть доступны визуальному восприятию.

На объектах археологического наследия, ансамблях и достопримечательных местах информационные надписи могут устанавливаться в виде отдельно стоящих конструкций.

Не допускаются установка рекламных и информационных щитов, а также возведение временных сооружений, создающих препятствия визуальному восприятию информационных надписей. На стене здания, сооружения вблизи информационных надписей не должна находиться иная не связанная с ними информация (реклама, объявления и др.).

3.2. Информационные надписи изготавливаются в виде прямоугольной пластины из долговечного материала (камень, в том числе искусственный, цветной металл) с нанесением на нее надписей и обозначений методом, обеспечивающим их хорошую различимость, читаемость и длительную сохранность.

Пластина должна иметь технически надежное крепление, исключающее возможность разрушения или уничтожения объекта культурного наследия и обеспечивающее прочность установки на нем информационных надписей с учетом возможных динамических нагрузок. Материал пластины, метод нанесения на нее надписей и обозначений, а также крепление должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозионным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оперативного исправления негативных воздействий, в том числе совершения хулиганских действий и актов вандализма, расклейки объявлений, нанесения несанкционированных надписей и изображений.

3.3. Информационные надписи выполняются на русском и чувашском языках, наносятся на пластину шрифтом равного размера.

3.4. На пластину наносятся следующие информационные надписи:

вид объекта культурного наследия;

категория историко-культурного значения объекта культурного наследия;

полное наименование объекта культурного наследия в строгом соответствии с его написанием в акте органа государственной власти о включении данного объекта в реестр;

сведения о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

информация о составе объекта культурного наследия и (или) его границах (для ансамблей и достопримечательных мест);

слова: "Подлежит государственной охране".

3.5. Информационные надписи могут быть демонтированы (устранены) с объектов культурного наследия по решению уполномоченного органа в случае:

ремонта информационных надписей;

проведения работ по сохранению объекта культурного наследия и (или) его территории;

замены информационных надписей при изменении сведений в реестре;

исключения объекта культурного наследия из реестра.

3.6. Работы по демонтажу (устранению) информационных надписей организуют собственник (пользователь) объекта культурного наследия или установивший их ранее уполномоченный орган.

3.7. Установка и демонтаж информационных надписей оформляются актом. Акт подписывается представителями уполномоченного органа и собственника (пользователя) объекта культурного наследия.

IV. Учет информационных надписей, контроль за их состоянием


4.1. Учет информационных надписей и контроль за их состоянием осуществляются уполномоченным органом независимо от формы собственности на объекты культурного наследия.

4.2. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия обеспечивает сохранность установленных информационных надписей. В случае их утраты или повреждения собственник (пользователь) объекта культурного наследия незамедлительно информирует уполномоченный орган с указанием даты обнаружения и обстоятельств утраты или повреждения.

4.3. В случае повреждения информационных надписей собственник (пользователь) объекта культурного наследия в течение трех месяцев осуществляет их ремонт либо замену путем изготовления и установки заново на объект культурного наследия информационных надписей в соответствии с проектом, ранее утвержденным уполномоченным органом.

4.4. Учет информационных надписей, контроль за их состоянием включают:

ведение журнала регистрации установленных информационных надписей, в котором указываются реестровый номер, наименование и адрес местонахождения объекта культурного наследия, номер и дата акта установки информационных надписей, лицо, ответственное за сохранность, текст информационных надписей;

внесение сведений об установке (замене) информационных надписей в реестр и иные учетные документы в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики;

мониторинг данных об информационных надписях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»