МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЗАРАЙСК ЗАРАЙСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГЛАВА ГОРОДА ЗАРАЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2013 года N 733

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЗАРАЙСК" ЗАРАЙСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014-2018 ГОДЫ

(в редакции постановлений администрации г. Зарайска Московской области от 27.10.2014 N 467, от 25.05.2015 N 247, от 03.12.2015 N 502, от 18.11.2016 N 455)


В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", распоряжением Министерства экономики Московской области от 17.11.2010 N 75-РМ "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке, утверждению и реализации долгосрочных целевых программ муниципальных образований Московской области по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства", Уставом муниципального образования "Городское поселение Зарайск" Зарайского района Московской области, в целях создания благоприятных условий для устойчивого развития и поддержки малого и среднего предпринимательства постановляю:

1. Утвердить муниципальную программу поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Городское поселение Зарайск" Зарайского района Московской области на 2014-2018 годы (прилагается).

2. Прекратить действие муниципальной программы развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Городское поселение Зарайск" Зарайского района Московской области на 2012-2014 годы с 01.01.2014. Постановление главы города Зарайска от 14 мая 2012 года N 187 признать утратившим силу.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Зарайск по-новому" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Городское поселение Зарайск" Зарайского района Московской области по адресу: www.zaraysk-adm.ru.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации О.А. Шаталину.

Глава города Зарайска
В.Н. Павлов






Утверждена
постановлением главы
города Зарайска
Московской области
от 29 ноября 2013 года N 733

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЗАРАЙСК" ЗАРАЙСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014-2018 ГОДЫ

 (в редакции постановлений администрации г. Зарайска Московской области от 03.12.2015 N 502, от 18.11.2016 N 455)


 1. Паспорт муниципальной программы развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Городское поселение Зарайск" Зарайского района Московской области на 2014-2018 годы

Наименование муниципальной программы

Муниципальная программа развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Городское поселение Зарайск" Зарайского района Московской области на 2014-2018 годы

Цели муниципальной программы

Формирование благоприятных условий для устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства; оптимизация системы поддержки предпринимательства; содействие обеспечению занятости населения городского поселения Зарайск; увеличение суммы налоговых доходов в бюджете городского поселения Зарайск

Задачи муниципальной программы

Обеспечение консультационной и информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства для выполнения муниципальных заказов; содействие в продвижении товаров (работ, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства путем их участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях; подготовка и повышение квалификации кадров для малого и среднего предпринимательства; создание положительного имиджа малого и среднего предпринимательства; реализация мер по адресной финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

Координатор муниципальной программы

Заместитель руководителя Администрации города Зарайска

Муниципальный заказчик муниципальной программы

Администрация города Зарайска

Сроки реализации муниципальной программы

2014-2018 годы

Перечень подпрограмм

Расходы (тыс. рублей)

Источники финансирования муниципальной программы, в том числе по годам:

Всего

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

Средства бюджета городского поселения Зарайск

1000,0

50,0

200,0

0

250,0

500,0

(в ред. постановления администрации г. Зарайска Московской области от 18.11.2016 N 455)

Другие источники

0

0

0

0

0

0

Планируемые результаты реализации муниципальной программы

2014 год
не менее 1

2015 год
не менее 1

2016 год
-

2017 год
не менее 1

2018 год
не менее 1

(в ред. постановления администрации г. Зарайска Московской области от 18.11.2016 N 455)


 2. Характеристика проблемы в сфере малого и среднего предпринимательства и прогноз развития ситуации с учетом реализации Программы


Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из важнейших факторов развития и наращивания экономической базы городского поселения Зарайск. Этот сектор способен быстро осваивать наиболее перспективные сегменты рынка, принося доходы в бюджет, и отчасти снимать проблему безработицы.

Количество зарегистрированных малых предприятий (включая микропредприятия) на территории городского поселения Зарайск в 2012 году составило 115 ед. Основная доля малых предприятий (включая микропредприятия) принадлежит сектору торговли.

По оценке 2013 года ожидается, что в городском поселении Зарайск количество зарегистрированных малых предприятий (включая микропредприятия) составит 117 единиц. Планируемое количество зарегистрированных малых предприятий (включая микропредприятия) в прогнозируемом периоде составит к 2018 году 130 единиц.

Малое и среднее предпринимательство города сконцентрировано в основном в 5 отраслях: торговля, промышленность, строительство, транспорт, связь.

Среднемесячная заработная плата работников малых и средних предприятий в 2012 году ниже среднемесячной заработной платы работников в целом по городу (20514 руб.) и составляет 19175 рублей. В динамике, в сравнении с 2011 годом, уровень заработной платы в целом по городу вырос более чем на 23%.

Настоящий уровень развития малого и среднего предпринимательства в городе Зарайске имеет резерв развития.

При этом существует целый ряд барьеров, который оказывает серьезное влияние на становление и развитие малого и среднего предпринимательства в городе, а именно:

- недостаточность у начинающих предпринимателей необходимых материальных и финансовых ресурсов для организации и развития собственного дела;

- отсутствие профессиональной подготовки для организации и осуществления предпринимательской деятельности;

- высокие процентные ставки банковских кредитов и лизинговых операций для субъектов малого и среднего бизнеса;

- наличие административных барьеров при осуществлении деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- наличие ограниченного доступа к рынкам сбыта;

- недостаточное информационно-консультационное обеспечение.

Анализ факторов, влияющих на развитие малого и среднего предпринимательства, показывает, что существующие проблемы можно решить лишь объединенными усилиями и согласованными действиями самих субъектов малого и среднего предпринимательства, структур его поддержки и органов местного самоуправления, что позволит выстроить эффективную политику в отношении малого и среднего предпринимательства, учитывая цели и интересы социально-экономического развития города.

Необходим комплексный и последовательный подход, рассчитанный на долгосрочный период, который предполагает использование программно-целевых методов, обеспечивающих увязку реализации мероприятий по срокам, ресурсам, исполнителям, а также организацию процесса управления и контроля. В числе таких мероприятий:

- финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в реализации лучших бизнес-проектов;

- информационно-консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

- поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.


3. Сведения о муниципальном заказчике, разработчике и исполнителе Программы


Заказчиком, разработчиком и исполнителем Программы является Администрация города Зарайска.


4. Цели и задачи Программы


Цели Программы - формирование благоприятных условий для устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства; содействие обеспечению занятости населения городского поселения Зарайск, увеличение поступлений налоговых доходов в бюджет городского поселения Зарайск.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

- обеспечение консультационной и информационной поддержки малого и среднего предпринимательства;

- привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства для выполнения муниципальных заказов;

- содействие в продвижении товаров (работ, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства путем их участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях;

- подготовка и повышение квалификации кадров для малого и среднего предпринимательства;

- создание положительного имиджа малого и среднего предпринимательства;

- реализация мер по адресной финансовой и имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с указанными целями и задачами предполагается создать условия для увеличения занятости населения, насыщения рынка товарами и услугами, развития малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях, роста доходов бюджета городского поселения Зарайск путем формирования действенных механизмов его поддержки.

Приоритетными направлениями развития малого и среднего предпринимательства в городе Зарайске являются:

- развитие социального и молодежного предпринимательства;

- промышленное производство и инновационная деятельность;

- производство и переработка сельхозпродукции;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- бытовое обслуживание;

- оказание платных социальных услуг;

- защита окружающей среды.

Достижение целей и реализация задач Программы осуществляются путем выполнения мероприятий, предусмотренных в приложении к Программе.


5. Сроки и этапы реализации Программы


Настоящая Программа разработана на 2014-2018 годы. Реализация Программы осуществляется в рамках годовых объемов финансирования. С учетом происходящих в экономике реформ мероприятия подлежат корректировке в установленном порядке. Изменения в Программу вносятся по форме согласно приложению N 2 к Программе.


Приложение N 2
к Программе

ФОРМА ТАБЛИЦЫ ИЗМЕНЕНИЙ

N п/п

Часть, раздел (пункт) программы (подпрограммы), в который вносятся изменения

Предлагаемые изменения

Обоснование


 6. Ресурсное обеспечение Программы


Ресурсное обеспечение Программы составляют средства бюджета городского поселения Зарайск, предусмотренные на финансирование мероприятий настоящей Программы и указываются в приложении N 3 к Программе.




Приложение N 3
к Программе
(в редакции постановления администрации
г. Зарайска Московской области от 18.11.2016 N 455)

ФОРМА РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЗАРАЙСК" ЗАРАЙСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014-2018 ГОДЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»