Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

РАСПОРЯЖЕНИЕ  

 от 17 декабря 2014 года N 656-рП  


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.04.2013 N 197-рП  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Пензенской обл. от 25.12.2015 N 489-рП.
____________________________________________________________________

В целях приведения правового акта Правительства Пензенской области в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями):

1. Внести в распоряжение Правительства Пензенской области от 18.04.2013 N 197-рП "Об утверждении порядка проведения мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы" (далее - распоряжение) следующие изменения:

1.1. Пункт 3 распоряжения изложить в следующей редакции:

"3. Определить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области уполномоченным органом исполнительной власти Пензенской области на проведение мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы".

1.2. Пункт 4 распоряжения изложить в следующей редакции:

"4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области оказывать содействие Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области при осуществлении мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы".

1.3. Пункты 3, 4, 5, 6, 7 распоряжения считать соответственно пунктами 2, 3, 4, 5, 6.

2. Внести в Порядок проведения мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами в Пензенской области (далее - Порядок), утвержденный распоряжением Правительства Пензенской области от 18.04.2013 N 197-рП, следующие изменения:

2.1. Пункт 1.1. Порядка изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок проведения мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами в Пензенской области (далее - Порядок), разработан в целях проведения анализа общей экономической ситуации в отрасли, состояния кредиторской задолженности у организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, недопущения ее необоснованного роста, а также принятия мер по урегулированию просроченной кредиторской задолженности при ее возникновении, определяет систему проведения мониторинга кредиторской задолженности Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области (далее - мониторинг кредиторской задолженности за энергоресурсы)".

2.2. Пункты 1.3. и 1.4. Порядка изложить в следующей редакции:

"1.3. Система мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы включает в себя деятельность следующих участников:

- орган исполнительной власти Пензенской области, уполномоченный на проведение мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы (далее - уполномоченный орган);

- органы местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области;

- ресурсоснабжающие организации и организации, осуществляющие управление многоквартирными домами.

1.4. Механизм мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы включает в себя:

- работу по сбору информации о наличии кредиторской задолженности у ресурсоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и проведению анализа возникновения и состояния кредиторской задолженности;

- разработку предложений и комплекса мероприятий, направленных на снижение уровня кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами".

2.3. Пункты 2.1. и 2.2. Порядка изложить в следующей редакции:

"2.1. Целью создания системы мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы является своевременное выявление кредиторской задолженности, анализ ее возникновения, урегулирование задолженности, а также создание механизмов, предотвращающих возможность возникновения обязательств и ликвидации задолженности.

2.2. Уполномоченный орган ежеквартально осуществляет мониторинг кредиторской задолженности за энергоресурсы и составляет свод данных.

При проведении мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы уполномоченный орган осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области и ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

При взаимодействии уполномоченного органа с ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, уполномоченный орган ежеквартально осуществляет сбор информации о состоянии кредиторской задолженности, о проведении мероприятий по ее урегулированию ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, проводит анализ полученной информации о состоянии кредиторской задолженности".

2.4. Раздел III "Применение результатов мониторинга" Порядка изложить в следующей редакции:

"III. Применение результатов мониторинга

3.1. Ежеквартально уполномоченный орган формирует аналитическую справку по динамике роста кредиторской задолженности за энергоресурсы.

3.2. Результаты мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы ежеквартально направляются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области:

- в Правительство Пензенской области;

- в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (в порядке, предусмотренном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

3.3. Результаты проводимого мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы используются в целях:

- проведения анализа общей экономической ситуации в отрасли;

- исключения роста кредиторской задолженности и возникновения просроченной кредиторской задолженности;

- оценки платежеспособности организаций;

- разработки предложений по снижению кредиторской задолженности".

2.5. После подпункта 1.2.3. Порядка пункты 1.2., 1.3., 1.4. считать соответственно пунктами 1.3., 1.4., 1.5.

3. Внести изменения в План мероприятий по снижению кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы, утвержденный распоряжением Правительства Пензенской области от 18.04.2013 N 197-рП, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

4. Настоящее распоряжение опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы формирования и реализации государственной политики в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.



Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ


Приложение
к распоряжению
Правительства Пензенской области
от 17 декабря 2014 года N 656-рП

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ


N п/п

Мероприятие

Сроки исполнения

Ответственный

1

2

3

4

1

Назначение должностных лиц, ответственных за проведение мониторинга кредиторской задолженности за энергоресурсы

31.12.2014

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области

2

Создание межведомственной рабочей группы по вопросам погашения кредиторской задолженности организациями

31.12.2014

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Пензенской области во взаимодействии с органами местного самоуправления Пензенской области, ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами (по согласованию)

3

Организация заключения соглашений по реструктуризации кредиторской задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы между ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, утверждение графиков реструктуризации кредиторской задолженности, предусмотрение источников погашения

Постоянно

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Пензенской области во взаимодействии с органами местного самоуправления Пензенской области, ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами (по согласованию)

4

Активизация работы по снижению дебиторской задолженности потребителей энергоресурсов за счет повышения собираемости платежей с учетом принятия мер претензионно-искового воздействия; организация других мероприятий по повышению собираемости платежей с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги

Постоянно

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Пензенской области во взаимодействии с органами местного самоуправления Пензенской области, ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами (по согласованию)

5

Организация работы с управляющими организациями по усилению ими контроля за расходованием денежных средств, созданию единых РКЦ для обеспечения своевременной оплаты за полученные энергоресурсы поставщикам услуг, а также включающих в себя автоматизированный сбор информации, расчетно-сервисное обслуживание по принципу "одного окна"

Постоянно

Органы местного самоуправления Пензенской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»