ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2014 года N 282-ПП


Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кабардино-Балкарской Республике

(с изменениями на 30 ноября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.04.2015 N 76-ПП, от 17.08.2016 N 153-ПП, от 30.11.2021 N 237-ПП)




В соответствии с пунктом 10 статьи 8, со статьей 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кабардино-Балкарской Республике.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27 апреля 2006 г. N 112-ПП "О предоставлении гражданам пожилого возраста и инвалидам надомного и полустационарного социального обслуживания" ("Кабардино-Балкарская правда", 2006, N 114 - 115);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27 апреля 2006 г. N 115-ПП "О республиканском перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания" ("Кабардино-Балкарская правда", 2006, N 114 - 115).


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 10 декабря 2014 г. N 282-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.04.2015 N 76-ПП, от 17.08.2016 N 153-ПП, от 30.11.2021 N 237-ПП)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кабардино-Балкарской Республике, в том числе правила и условия признания граждан нуждающимся в социальном обслуживании, составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг, принятия на социальное обслуживание граждан, предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, перечень документов, необходимых для получения социальных услуг, а также общие требования к деятельности поставщиков социальных услуг.


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ).


3. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Кабардино-Балкарской Республики, беженцев, признанных нуждающимися в социальном обслуживании (далее - граждане, получатели социальных услуг), а также на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание граждан.


4. Право на получение социальных услуг в приоритетном порядке имеют:


во внеочередном порядке - инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; реабилитированные лица; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;


в первоочередном порядке - иные категории ветеранов Великой Отечественной войны; вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак; вынужденные переселенцы (беженцы).


5. Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:


1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;


2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;


3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;


4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;


5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;


6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;


7) направленные на повышение коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;


8) срочные социальные услуги.


6. Социальные услуги предоставляются в соответствии со стандартами социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Кабардино-Балкарской Республике, согласно приложению к настоящему Порядку.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.08.2016 N 153-ПП)



2. Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому


7. Социальное обслуживание на дому предоставляется получателям социальных услуг, признанным нуждающимися в социальном обслуживании на основании следующих обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности:


частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или наличия инвалидности;


наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.


Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании на дому либо об отказе в социальном обслуживании на дому принимается администрацией (комплексного) центра социального обслуживания населения (далее - (комплексный) центр) по месту жительства (месту пребывания) заявителя в течение 5 рабочих дней с подачи заявления.


8. Социальное обслуживание на дому включает в себя предоставление социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, направленное на улучшение условий их жизнедеятельности при сохранении пребывания гражданина в привычной благоприятной среде - месте их проживания.


9. Граждане, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также правилами поведения граждан при социальном обслуживании на дому.


10. Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются социальные услуги на дому в соответствии с перечнем социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Кабардино-Балкарской Республике, утверждаемым законом Кабардино-Балкарской Республики.


11. Предоставление социальных услуг осуществляется на основании договора о предоставлении социальных услуг на дому, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином (его законным представителем) в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа) поставщику социальных услуг по форме, утверждаемой Министерством труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство).


Форма договора о предоставлении социальных услуг на дому утверждается на основании примерной формы договора на предоставление социальных услуг, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Решение о зачислении получателя социальных услуг на социальное обслуживание на дому оформляется приказом поставщика социальных услуг.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.08.2016 N 153-ПП)


На каждого получателя социальных услуг при приеме на социальное обслуживание формируется личное дело, которое ведется в процессе предоставления социальных услуг и архивируется в соответствии с законодательством Российской Федерации после окончания их предоставления.


(Абзац введен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.08.2016 N 153-ПП)


12. Социальное обслуживание на дому осуществляется социальными работниками и медицинскими сестрами.


Должность социального работника вводится из расчета обслуживания одним работником 10 граждан, проживающих в городской местности, и 6 - в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.


В специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому вводятся должности:


социального работника из расчета обслуживания одним работником 7 граждан, проживающих в городской местности, и 5 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства;


медицинской сестры из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 12 граждан, проживающих в городской местности, и 7 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.


При определении территории обслуживания и графика работы социальных работников учитываются необходимая частота посещений обслуживаемых ими граждан (не реже 2 раз в неделю), характер и количество оказываемых услуг, компактность проживания, степень развития на территории обслуживания сети предприятий торговли, бытового обслуживания, организаций здравоохранения, а также транспортных связей.


В специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому периодичность посещения граждан социальными работниками должна составлять не реже 3 - 4 раз в неделю, медицинскими сестрами - не реже 3 раз в неделю.


13. Социальные услуги предоставляются гражданам на дому бесплатно, за плату или частичную плату.


14. Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно:


несовершеннолетним детям;


лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»