ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 9 декабря 2014 года N 153-РЗ


О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми

(с изменениями на 7 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Республики Коми от 26.12.2014 N 169-РЗ, от 26.06.2015 N 63-РЗ, от 23.11.2016 N 116-РЗ, от 26.06.2017 N 53-РЗ, от 06.11.2019 N 70-РЗ, от 18.06.2020 N 37-РЗ, от 30.04.2021 N 28-РЗ, от 30.06.2021 N 41-РЗ, от 07.11.2022 N 90-РЗ)




Принят
Государственным
 Советом Республики Коми
27 ноября 2014 года




Статья 1


(в ред. Закона Республики Коми от 23.11.2016 N 116-РЗ)


Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, касающиеся органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми (далее соответственно - органы местного самоуправления, муниципальные образования), схода граждан, средств самообложения граждан, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


(в ред. Закона Республики Коми от 30.04.2021 N 28-РЗ)



Статья 2


(в ред. Закона Республики Коми от 23.11.2016 N 116-РЗ)


1. Представительные органы муниципальных образований формируются в соответствии с настоящим Законом и уставами муниципальных образований.


2. Представительные органы муниципальных образований муниципальных округов, городских округов, городских поселений, сельских поселений избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


(в ред. Закона Республики Коми от 06.11.2019 N 70-РЗ)


3. Представительные органы муниципальных образований муниципальных районов, соответствующих условиям, установленным частью 1 статьи 4 настоящего Закона, избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


При формировании представительных органов муниципальных образований муниципальных районов, указанных в абзаце первом настоящей части, число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального образования муниципального района.


В муниципальных образованиях муниципальных районов, не соответствующих условиям, установленным частью 1 статьи 4 настоящего Закона, представительные органы избираются в порядке, установленном пунктом 1 части 4 статьи 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


4. Представительные органы муниципальных образований городских (сельских) поселений не формируются, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет не более 100 человек. В этом случае полномочия представительного органа муниципального образования городского (сельского) поселения осуществляются сходом граждан. Уставом муниципального образования городского (сельского) поселения с численностью жителей более 100 и не более 300 человек может быть предусмотрено, что представительный орган не формируется и его полномочия осуществляются сходом граждан.


5. Установить следующие общие наименования представительных органов муниципальных образований:


1) в муниципальном образовании городского поселения - Совет городского поселения (Совет поселения);


2) в муниципальном образовании сельского поселения - Совет сельского поселения (Совет поселения);


3) в муниципальном образовании муниципального района - Совет муниципального района (Совет района);


4) в муниципальном образовании муниципального округа - Совет муниципального округа (Совет округа);


5) в муниципальном образовании городского округа - Совет городского округа (Совет округа).


(часть 5 в ред. Закона Республики Коми от 06.11.2019 N 70-РЗ)



Статья 3


(в ред. Закона Республики Коми от 26.06.2017 N 53-РЗ)


1. В муниципальных образованиях муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов главы муниципальных образований избираются представительными органами этих муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и одновременно возглавляют местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) (далее - местная администрация).


(в ред. Закона Республики Коми от 06.11.2019 N 70-РЗ)


2. В муниципальных образованиях городских поселений, соответствующих условию, установленному частью 2 статьи 4 настоящего Закона, главы указанных муниципальных образований избираются представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняют полномочия его председателя.


3. В муниципальных образованиях поселений, кроме указанных в части 6 настоящей статьи, главы муниципальных образований сельских поселений, а также городских поселений, не соответствующих условию, установленному частью 2 статьи 4 настоящего Закона, в соответствии с настоящим Законом и уставами муниципальных образований избираются на муниципальных выборах либо представительными органами этих муниципальных образований из своего состава.


4. Главы муниципальных образований городских поселений, указанных в части 3 настоящей статьи, в соответствии с настоящим Законом и уставами муниципальных образований:


1) в случае избрания на муниципальных выборах либо входят в состав представительного органа муниципального образования и исполняют полномочия его председателя, либо возглавляют местную администрацию;


2) в случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава исполняют полномочия его председателя либо возглавляют местную администрацию;


3) не могут одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации.


5. Главы муниципальных образований сельских поселений, указанных в части 3 настоящей статьи, в соответствии с настоящим Законом и уставами муниципальных образований:


1) в случае избрания на муниципальных выборах входят в состав представительного органа муниципального образования и исполняют полномочия его председателя;


2) в случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава исполняют полномочия его председателя;


3) не могут одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации. Установленное настоящим пунктом ограничение не распространяется на органы местного самоуправления муниципального образования сельского поселения, в котором в соответствии с уставом данного муниципального образования предусмотрено формирование местной администрации, возглавляемой главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.


6. В муниципальных образованиях городских (сельских) поселений, в которых полномочия представительных органов муниципальных образований осуществляются сходом граждан, главы муниципальных образований избираются на сходе граждан, исполняют полномочия глав местных администраций.


7. Установить следующие общие наименования глав муниципальных образований:


1) в муниципальных образованиях, указанных в части 1 настоящей статьи:


а) в муниципальном образовании муниципального района:


глава муниципального района - глава (руководитель) администрации (глава района);


б) в муниципальном образовании муниципального округа:


глава муниципального округа - глава (руководитель) администрации (глава округа);


в) в муниципальном образовании городского округа:


глава городского округа - глава (руководитель) администрации (глава округа);


(п. 1 в ред. Закона Республики Коми от 06.11.2019 N 70-РЗ)


2) в муниципальном образовании городского поселения, соответствующего условию, установленному частью 2 статьи 4 настоящего Закона:


глава городского поселения - председатель Совета (глава поселения);


3) в муниципальном образовании городского (сельского) поселения, в котором в соответствии с уставами муниципального района и городского (сельского) поселения предусмотрено образование местной администрации муниципального района, исполняющей полномочия местной администрации городского (сельского) поселения:


глава городского (сельского) поселения - председатель Совета (глава поселения);


4) в муниципальном образовании сельского поселения, а также городского поселения, не соответствующего условию, установленному частью 2 статьи 4 настоящего Закона, в котором глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования:


глава городского (сельского) поселения - председатель Совета (глава поселения);


5) в муниципальном образовании городского поселения, не соответствующего условию, установленному частью 2 статьи 4 настоящего Закона, в котором глава муниципального образования возглавляет местную администрацию:


глава городского поселения - глава (руководитель) администрации (глава поселения);


6) в муниципальном образовании сельского поселения, в котором глава муниципального образования в соответствии с уставом данного муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования и возглавляет местную администрацию:


глава сельского поселения (глава поселения);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»