____________________________________________________________________

РЕСПУБЛИКА КОМИ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"


Принят
Государственным Советом Республики Коми
27 ноября 2014 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Коми "О реализации права граждан на обращение в Республике Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2010, N 17, ст. 387; N 44, ст. 1017) следующие изменения:

1. В статье 1:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Закон распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, государственными органами Республики Коми, органами местного самоуправления в Республике Коми (далее соответственно - обращения граждан, государственные органы, органы местного самоуправления), осуществляющими публично значимые функции государственными учреждениями Республики Коми, муниципальными учреждениями, иными государственными организациями Республики Коми и муниципальными организациями (далее - организации) и их должностными лицами.";

2) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Рассмотрение обращений граждан, включая личный прием граждан, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и их должностными лицами осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.".

2. В статье 2 слова "в том числе в отношении государственных организаций," исключить.

3. В названии и абзаце первом статьи 3 слова "в государственных организациях" исключить.

4. В статье 4:

1) в названии слова "в государственные организации" исключить;

2) в части 1 слова "в государственные организации" заменить словами "в государственные органы, органы местного самоуправления, организации";

3) в части 3 слова "государственными организациями" исключить.

5. Статьи 5 - 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Дополнительные гарантии права граждан при приеме и регистрации обращения


1. Гражданин вправе получить в государственном органе, органе местного самоуправления, организации информацию, в том числе по телефону, о регистрации его обращения.

2. При приеме письменного обращения непосредственно от гражданина по его просьбе на втором экземпляре принятого обращения делается отметка с указанием даты его принятия, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение, и сообщается контактный телефон государственного органа, органа местного самоуправления, организации.

 Статья 6. Дополнительная гарантия права граждан на получение документов, приложенных к обращению


В случае если гражданин в подтверждение своих доводов приложил к своему обращению или представил (направил) при рассмотрении обращения документы, материалы либо их копии и настаивает на возвращении их ему, то они должны быть возвращены гражданину вместе с ответом на обращение. При этом государственный орган, орган местного самоуправления, организация для рассмотрения обращения гражданина вправе изготовить копии возвращаемых документов и материалов.

 Статья 7. Дополнительные гарантии права граждан при рассмотрении коллективного обращения


1. Ответ на коллективное обращение граждан направляется лицу, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя коллектива граждан, подписавших обращение.

2. Если получатель ответа в коллективном обращении не определен, ответ направляется первому из списка лиц, подписавших обращение, указавшему адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Ответ направляется указанному лицу для доведения его содержания до сведения остальных лиц, подписавших обращение.

3. В случае если просьба о направлении ответа выражена несколькими гражданами либо всеми лицами, подписавшими коллективное обращение, копия ответа направляется каждому из них по указанным ими адресам.

 Статья 8. Дополнительные гарантии права граждан на личный прием


Информация о месте личного приема граждан, а также об установленных для личного приема днях и часах должна быть доступной для граждан и размещаться при входе в здание (помещение) или в фойе здания, в котором располагается государственный орган, орган местного самоуправления, организация.

 Статья 9. Контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан


Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и их должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан, анализируют содержание поступающих обращений граждан, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.".

6. Статьи 10 и 11 исключить.


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР

     г. Сыктывкар

     9 декабря 2014 года

     N 159-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»