Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 6 декабря 2014 года N 197


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 7 ИЮНЯ 2011 Г. N 737 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РС(Я) от 24.08.2020 N 1388.
____________________________________________________________________



В целях совершенствования форм и повышения эффективности работы с резервом управленческих кадров Республики Саха (Якутия)

постановляю:

1. Внести в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 7 июня 2011 года N 737 "Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)" (в ред. от 25.10.2011 N 998, от 04.08.2012 N 1581, от 24.04.2014 N 2610) следующие изменения:

1.1. Наименование Указа изложить в следующей редакции: "Об утверждении Порядка формирования, развития и использования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)".

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Порядок формирования, развития и использования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему Указу.".

1.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия):

обеспечить формирование резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия) в соответствии с утвержденным Порядком формирования, развития и использования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия);

ежегодно до 20 декабря соответствующего года представлять в Администрацию Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) информацию о работе с лицами, включенными в резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия).".

1.4. Пункт 3 признать утратившим силу.

1.5. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Куприянова Ю.С.".

2. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

3. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     г. Якутск
     6 декабря 2014 года
     N 197



Утвержден
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 6 декабря 2014 года N 197


ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок формирования, развития и использования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия) (далее - Порядок) разработан в целях совершенствования механизмов формирования, развития и эффективного использования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия) в сфере государственного и муниципального управления, приоритетных отраслях народного хозяйства.

1.2. Резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) (далее - резерв) формируется Якутской региональной комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, отбору слушателей в высшие учебные заведения государственной службы, формированию и развитию резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия) (далее - Якутская региональная комиссия) и представляет собой список лиц, имеющих опыт управленческой деятельности, успешно проявивших себя в сфере профессиональной и общественной деятельности, обладающих необходимыми деловыми и личностными качествами и успешно прошедших отбор на основании установленных критериев настоящего Порядка. Персональный состав Якутской региональной комиссии утверждается правовым актом Главы Республики Саха (Якутия).

1.3. Резерв формируется на целевые должности в соответствии с требованиями Порядка и состоит из трех уровней:

"Первая сотня" резерва - представители резерва формируемого правовым актом Главы Республики Саха (Якутия), из числа руководящего состава органов государственной, муниципальной власти республики и организаций;

действующий резерв - рабочая часть резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия), в которую включаются граждане Российской Федерации, имеющие необходимые профессиональные знания и навыки для замещения целевых должностей;

перспективный резерв - развивающая часть резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия), в нее включаются граждане, которым необходимо дополнительное обучение для замещения целевых управленческих должностей.

1.4. Перечень руководящих должностей, для замещения которых формируется резерв, утверждается правовым актом Главы Республики Саха (Якутия).

1.5. Якутская региональная комиссия и уполномоченная организация для проведения оценочных мероприятий по выявлению профессиональных и личных качеств кандидатов утверждаются распоряжением Главы Республики Саха (Якутия).

1.6. "Первая сотня" резерва формируется из числа лиц, включенных в действующий резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) по предложению Якутской региональной комиссии и утверждается распоряжением Главы Республики Саха (Якутия).

II. Принципы формирования резерва управленческих кадров


2.1. Формирование резерва осуществляется на основе принципов:

законности;

гласности и доступности информации;

равного доступа и добровольности участия граждан Российской Федерации в конкурсе для включения в резерв;

соответствия требованиям, предъявляемым к гражданам для включения в резерв, к руководящей должности;

конкурсной основы формирования резерва;

объективности и всесторонности оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов для включения в резерв;

эффективности развития и использования;

непрерывности работы;

профессионализма и компетентности лиц, включенных в резерв;

обновляемости состава;

учета текущей и перспективной потребности численности резерва;

возможности участия одного кандидата в конкурсе для включения в резерв на неограниченное количество должностей.

III. Критерии отбора для включения в резерв управленческих кадров


3.1. Потенциальными участниками резерва являются граждане Российской Федерации, имеющие опыт работы в области государственного, муниципального управления, опыт работы на иных руководящих должностях (далее - управленческих стаж).

3.2. Предъявляемые требования для включения в резерв:

гражданство Российской Федерации;

возраст от 21 до 50 лет;

отсутствие фактов нарушения требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

отсутствие наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

высшее профессиональное образование, соответствующее требованиям к замещаемой должности;

включение в резерв кадров органов государственной и муниципальной власти, организациях отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) по месту работы.

профессиональная компетентность, безупречная репутация, социальная активность, наличие организаторских способностей, мотивация к профессиональному росту, самосовершенствованию, самообразованию и саморазвитию.

для кандидатов в "Первую сотню" резерва: не менее шести лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее семи лет стажа работы по специальности;

для кандидатов в действующий резерв: не менее четырех лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

для включения в перспективный резерв: не менее двух лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности;

занимаемая должность на день подачи заявления о включении в резерв не ниже должности заместителя руководителя самостоятельного структурного подразделения в государственном органе, органе местного самоуправления, иной организации.

3.3. Представления и заявления о включении в резерв, а также представленные документы подлежат возврату в случаях:

признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

наличия у гражданина стойкой утраты трудоспособности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

применения административного наказания в виде дисквалификации, осуждения гражданина к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), муниципальной службы по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

несвоевременного представления документов или представления их не в полном объеме с нарушением правил их оформления;

представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

несоответствия документов, представленных кандидатом, предъявляемым квалификационным требованиям.

3.4. Граждане включаются в резерв сроком на три года.

3.5. Численный состав кандидатов, состоящих в резерве по указанным в пункте 1.4 целевым должностям, не ограничен.

IV. Порядок формирования резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия)


4.1. Резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия) формируется на открытой конкурсной основе и состоит из двух этапов.

Первый этап - отборочный, начинается со дня размещения объявления о начале отбора в резерв управленческих кадров на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) и в республиканских средствах массовой информации.

Второй этап - основной, проводится путем проведения оценочных мероприятий по мере накопления заявлений кандидатов на участие в конкурсе для включения в резерв управленческих кадров.

4.2. Кандидаты заполняют следующие документы и представляют в Администрацию Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия):

заявление по утвержденной форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

собственноручно заполненную и подписанную анкету по утвержденной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку на бумажном и электронном носителях;

копию паспорта, заверенную кадровой службой по месту работы;

копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой по месту работы;

копии диплома (дипломов) о профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании, ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально;

документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на работу в соответствии с действующим законодательством;

отзыв - характеристику руководителя государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения и организации. Характеристике должны быть присущи точность, лаконичность, правдивость. В ней следует представить данные относительно профессиональных, деловых и личностных качеств (стиль работы человека, основные черты характера, степень толерантности, уровень сотрудничества, отношения с коллегами, самокритичность, ответственность, результаты работы возглавляемого им коллектива и его личного вклада, самообразование и квалификация, коммуникабельность и ответственность за последствия принятых решений).

При заполнении анкеты кандидат дает письменное согласие на проверку предоставляемых им сведений, на обработку персональных данных, а также уведомляется о том, что предоставление им ложных сведений о себе служит основанием для отказа во включении в резерв.

4.3. Предоставление кандидатами документов не в полном объеме, а также с нарушением правил оформления является основанием для отказа кандидату в их приеме.

4.4. Выявление кандидатов на включение в резерв осуществляется Якутской региональной комиссией посредством применения следующих форм отбора:

1) рекомендации членов Якутской региональной комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»