Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 31 октября 1991 года N ВС-9/38


О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Кодекса РБ от 01.09.1997 N 118-з, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Выборы Президента Республики Башкортостан


Выборы Президента Республики Башкортостан осуществляются гражданами Республики Башкортостан на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президентом Республики Башкортостан может быть избран только гражданин Республики Башкортостан не моложе 35 лет и не старше 65 лет, обладающий в соответствии с настоящим Законом избирательным правом, проживающий на территории Республики Башкортостан не менее десяти лет, владеющий башкирским и русским языками.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Президент Республики Башкортостан избирается сроком на 5 лет.

Один и тот же гражданин не может быть Президентом Республики Башкортостан более двух сроков подряд.

Нарушение требований настоящей статьи влечет за собой признание выборов Президента Республики Башкортостан недействительными.

 Статья 2. Избирательное право граждан


В выборах Президента Республики Башкортостан имеют право участвовать граждане Республики Башкортостан, достигшие 18 лет.

В выборах Президента Республики Башкортостан не участвуют психически больные граждане, признанные судом недееспособными, и лица, на день голосования отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

Запрещается ограничение прав граждан Республики Башкортостан на участие в выборах Президента Республики Башкортостан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, рода и характера занятий, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных взглядов, продолжительности проживания в Республике Башкортостан.

 Статья 3. Принципы проведения выборов Президента Республики Башкортостан


Граждане участвуют в предвыборной кампании и голосовании по выборам Президента Республики Башкортостан добровольно.

Голосование по выборам Президента Республики Башкортостан является тайным и осуществляется гражданами непосредственно. Контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Каждый граждан имеет один голос.

 Статья 4. Гласность при подготовке и проведении выборов Президента Республики Башкортостан


Государственные и общественные органы, участвующие в организации и проведении выборов Президента Республики Башкортостан, осуществляют свою деятельность открыто и гласно.

Политическим партиям, профсоюзам, другим общественным объединениям и массовым движениям, трудовым коллективам и гражданам Республики Башкортостан гарантируется право агитации за или против любого кандидата в Президенты Республики Башкортостан.

В день голосования агитация запрещается.

Все решения соответствующих органов по подготовке и проведению выборов Президента Республики Башкортостан подлежат опубликованию, передаче по радио и телевидению не позднее семи дней с момента их принятия.

Избирательные комиссии своевременно информируют население о своем составе, месте нахождения и времени работы избирательных участков и списках избирателей.

На заседаниях избирательных комиссий, во время голосования, при подсчете голосов на избирательных участках, а также при определении результатов голосования вправе присутствовать народные депутаты, представители политических, профессиональных и иных общественных объединений, массовых движений, трудовых коллективов, собраний граждан по месту жительства, а также средств массовой информации.

Представители должны иметь документ, удостоверяющий их полномочия. Предварительное уведомление комиссии по выборам о предполагаемом присутствии указанных представителей не требуется. Неправомерное вмешательство в деятельность избирательных комиссий не допускается.

Избирательная комиссия вправе отказать в присутствии представителям, мешающим ее работе.

 Статья 5. Материальное обеспечение проведения выборов Президента Республики Башкортостан


Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Башкортостан, производятся за счет средств республиканского бюджета Республики Башкортостан. Добровольно передаваемые для этих целей средства предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений и отдельных граждан Республики Башкортостан принимаются Центральной избирательной комиссией по выборам Президента Республики Башкортостан.

Государственные органы, предприятия, учреждения, организации и их объединения бесплатно предоставляют в распоряжение избирательных комиссий необходимые для подготовки и проведения выборов помещения и оборудование. Аренда помещений и оборудования негосударственных предприятий и организаций для работы избирательных комиссий оплачивается за счет средств республиканского бюджета Республики Башкортостан.

Расходы по выдвижению кандидатов и проведению их предвыборной агитационной кампании осуществляются за счет средств республиканского бюджета Республики Башкортостан, а также личных средств кандидатов и добровольно передаваемых средств заинтересованных граждан, трудовых коллективов, общественных организаций и массовых движений. Порядок сосредоточения и использования этих средств определяется Центральной избирательной комиссией по выборам Президента Республики Башкортостан в соответствии с действующим законодательством.

Не допускаются пожертвования со стороны иностранных государств, организаций и граждан, юридических лиц с иностранным участием, а также международных организаций и международных общественных объединений.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 Статья 6. Назначение выборов Президента Республики Башкортостан


Выборы Президента Республики Башкортостан назначаются Верховным Советом Республики Башкортостан не позднее чем за тридцать пять дней до дня выборов. Сроки проведения выборов Президента Республики Башкортостан определяются Верховным Советом Республики Башкортостан.

При невозможности Президента Республики Башкортостан осуществлять свои президентские полномочия вследствие его отставки, отрешения от должности, смерти либо по другим причинам выборы Президента Республики Башкортостан назначаются Верховным Советом Республики Башкортостан. Верховный Совет Республики Башкортостан назначает выборы Президента Республики Башкортостан не позднее чем за три месяца со дня прекращения исполнения Президентом Республики Башкортостан его функций.

Решения по организации и обеспечению выборов Президента Республики Башкортостан принимаются Президиумом Верховного Совета Республики Башкортостан.

 Статья 7. Кандидаты в Президенты Республики Башкортостан


Кандидаты в Президенты Республики Башкортостан выдвигаются республиканскими (Республики Башкортостан) политическими партиями, профессиональными союзами и массовыми общественно-политическими движениями, зарегистрированными в установленном законом порядке, а также республиканскими органами зарегистрированных республиканских (Российской Федерации) политических партий, профессиональных союзов и массовых общественно-политических движений.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций, коллективы средних специальных и высших учебных заведений, собрания граждан по месту жительства и военнослужащих по воинским частям в порядке, соответствующем требованиям Закона Башкирской ССР "О выборах народных депутатов Башкирской ССР", имеют право непосредственного выдвижения кандидатов в Президенты Республики Башкортостан при условии поддержки выдвигаемой кандидатуры не менее чем 100 тысячами граждан Республики Башкортостан, обладающих избирательным правом. Сбор подписей граждан в поддержку выдвигаемого кандидата проводится в соответствии с Законом Башкирской ССР "О референдуме Башкирской ССР" в сроки, устанавливаемые Центральной избирательной комиссией по выборам Президента Республики Башкортостан.

Инициатива выдвижения кандидатов в Президенты Республики Башкортостан может исходить от общественных органов, коллективов предприятий, учреждений и организаций, а также от отдельных граждан Республики Башкортостан. В этом случае она реализуется через органы и организации, имеющие право выдвижения кандидатов в Президенты Республики Башкортостан.

Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Башкортостан проводится на съездах, конференциях политических партий, профессиональных союзов или массовых общественно-политических движений либо на пленумах их республиканских органов в соответствии с их уставами (положениями) и действующим законодательством.

Каждым общественным объединением, имеющим право выдвижения кандидатов в Президенты Республики Башкортостан, а также коллективом одного предприятия, учреждения или организации либо на одном собрании граждан по месту жительства или военнослужащих по воинским частям может быть выдвинут только один кандидат в Президенты Республики Башкортостан. Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Башкортостан, приведенное с нарушением настоящего положения, признается недействительным.

Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Башкортостан начинается со дня официального опубликования постановления Верховного Совета Республики Башкортостан о назначении выборов и завершается не позднее чем за 20 дней до выборов.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

В бюллетень для тайного голосования по выборам Президента Республики Башкортостан включаются кандидаты, поддержанные 100 тысячами граждан, а также кандидаты, получившие не позднее чем за 20 дней до выборов поддержку не менее одной трети от общего числа народных депутатов Республики Башкортостан, принятую путем тайного голосования на заседании Верховного Совета Республики Башкортостан либо путем сбора подписей не менее одной трети народных депутатов Республики Башкортостан.

В случае, если не был выдвинут ни один кандидат в Президенты Республики Башкортостан либо все выдвинутые кандидаты сняли свои кандидатуры, кандидаты в Президенты Республики Башкортостан выдвигаются на заседаниях Верховного Совета Республики Башкортостан.

Выдвинутыми в этом случае считаются кандидаты, получившие в результате тайного голосования поддержку не менее двух третей общего числа народных депутатов Республики Башкортостан.

 Статья 8. Регистрация кандидатов в Президенты Республики Башкортостан и их доверенных лиц


Регистрацию выдвинутых кандидатов в Президенты Республики Башкортостан и их доверенных лиц осуществляет Центральная избирательная комиссия по выборам Президента Республики Башкортостан в течение трех дней с момента поступления документов о выдвижении кандидата и его письменного согласия баллотироваться, но не позднее чем за 15 дней до выборов Президента Республики Башкортостан.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Решение о регистрации кандидатов в Президенты Республики Башкортостан принимается при наличии следующих документов:

протокола заседания (съезда, конференции, пленума) высшего органа общественного объединения, собрания трудового коллектива, собрания военнослужащих воинской части, оформленного в соответствии с требованиями Закона "О выборах народных депутатов Башкирской ССР";

заверенного протокола о результатах сбора подписей граждан и народных депутатов Республики Башкортостан в поддержку кандидата в Президенты Республики Башкортостан в случаях, указанных в настоящем Законе;

биографических данных о кандидате в Президенты Республики Башкортостан;

заключения независимой экспертной медицинской комиссии о состоянии здоровья;

заявления кандидата в Президенты Республики Башкортостан о его согласии на выдвижение.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Кандидат в Президенты Республики Башкортостан, а также доверенные лица кандидата в Президенты Республики Башкортостан не могут состоять ни в одной из избирательных комиссий по выборам Президента Республики Башкортостан. В случае, если член одной из избирательных комиссий по выборам Президента Республики Башкортостан выдвинут доверенным лицом кандидата, он считается освобожденным от обязанностей члена комиссии с момента его регистрации в качестве доверенного лица.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Центральная избирательная комиссия в течение двух дней после регистрации выдает кандидатам в Президенты Республики Башкортостан соответствующие удостоверения.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать кандидата в Президенты Республики Башкортостан может быть обжалован общественными объединениями и коллективами, выдвинувшими данного кандидата, в Верховный Суд Республики Башкортостан. Верховный Суд Республики Башкортостан рассматривает жалобу в трехдневный срок.

Решение Верховного Суда Республики Башкортостан является окончательным.

 Статья 9. Гарантии деятельности кандидатов в Президенты Республики Башкортостан и их доверенных лиц

(в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Кандидаты в Президенты Республики Башкортостан с момента их регистрации Центральной избирательной комиссией участвуют в предвыборной кампании на равных основаниях, имеют равное право на использование возможностей средств массовой информации, в том числе радио и телевидения, на территории Республики Башкортостан.

Всем зарегистрированным кандидатам в Президенты Республики Башкортостан обеспечивается равная возможность материально - технического и финансового обеспечения избирательной кампании.

Зарегистрированные кандидаты в Президенты Республики Башкортостан на время проведения предвыборной кампании имеют право на освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей с сохранением средней заработной платы по месту работы за счет средств, выделяемых на проведение выборов.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Кандидаты в Президенты Республики Башкортостан имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского (за исключением такси) и междугородного транспорта в пределах территории Республики Башкортостан.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Кандидаты в Президенты Республики Башкортостан, доверенные лица кандидатов в Президенты Республики Башкортостан не могут быть уволены с работы, а также переведены на другую работу на должность без их согласия.

     (в ред. Закона РБ от 04.11.93 N ВС-21/9)

Кандидат в Президенты Республики Башкортостан не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут аресту, задержанию или административному взысканию, налагаемому в судебном порядке, без согласия Центральной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Башкортостан.

Кандидат в Президенты Республики Башкортостан в любое время до выборов может снять свою кандидатуру, обратившись с письменным заявлением в Центральную избирательную комиссию по выборам Президента Республики Башкортостан.

 Статья 10. Доверенные лица кандидата в Президенты Республики Башкортостан


Кандидат в Президенты Республики Башкортостан вправе иметь до 75 доверенных лиц, которые помогают ему в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за избрание его Президентом Республики Башкортостан, представляют его интересы в отношениях с государственными и общественными органами, избирательными комиссиями. Доверенные лица по представлению кандидата в Президенты Республики Башкортостан регистрируются Центральной избирательной комиссией по выборам Президента Республики Башкортостан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»