ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 28 ноября 2014 года N 607-пп  

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПОСТАВЩИКУ ИЛИ ПОСТАВЩИКАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, НО НЕ УЧАСТВУЮЩИМ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА)


В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Тверской области от 07.11.2014 N 79-ЗО "Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Тверской области" Правительство Тверской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о размере и порядке выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Тверской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), в случае если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у такого поставщика или поставщиков социальных услуг (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу 1 января 2015 года и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 28 ноября 2014 года N 607-пп


ПОЛОЖЕНИЕ о размере и порядке выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Тверской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), в случае, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у такого поставщика или поставщиков социальных услуг



1. Настоящее Положение определяет процедуру предоставления субсидии поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Тверской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), в целях возмещения (компенсации) затрат в связи с предоставлением гражданам социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой.

2. Компенсация предоставляется в виде субсидии в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Тверской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) (далее - поставщик), в связи с предоставлением социальных услуг гражданину - получателю социальных услуг (далее - получатель) в соответствии с составленной для него индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - субсидии).

3. Используемые в настоящем Положении понятия применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

4. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предоставляемых в виде субсидий, является Министерство социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство).

5. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета Тверской области в соответствии с бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств.

6. Условием предоставления субсидии является наличие заключенного между Министерством и поставщиком соглашения о предоставлении субсидии.

7. Размер субсидии поставщику определяется исходя из фактического объема оказанных услуг и включает затраты поставщика, связанные с предоставлением социальных услуг получателю.

Размер затрат поставщика, связанных с предоставлением социальных услуг получателю, определяется исходя из установленных тарифов на социальные услуги, рассчитанных на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области.

Размер субсидии поставщику равен разнице между стоимостью социальных услуг, предоставленных в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг получателя, и суммой, оплаченной получателем поставщику в качестве платы за предоставление социальных услуг в случае, если предоставление социальных услуг данному получателю в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области осуществляется за плату или частичную плату.

8. Для получения субсидии ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, поставщик представляет в Министерство следующие документы:

а) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению (далее - заявление);

б) список получателей социальных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению с приложением копий следующих документов, заверенных поставщиком в установленном порядке:

индивидуальных программ предоставления социальных услуг;

договоров о предоставлении социальных услуг, заключенных поставщиком с получателями;

актов о предоставлении социальных услуг;

документов, подтверждающих оплату стоимости социальных услуг получателем социальных услуг;

в) справку-расчет размера субсидии по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

9. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, должны содержать установленные для них реквизиты: наименование и адрес поставщика, подпись уполномоченного лица и печать поставщика; не должны содержать исправлений (подчисток, приписок).

Поставщик несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов.

10. Министерство регистрирует документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, в день их предоставления поставщиком и в течение 10 рабочих дней со дня регистрации осуществляет проверку предоставленных сведений, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия:

а) о наличии поставщика в реестре поставщиков социальных услуг Тверской области;

б) о наличии получателя по договору о предоставлении социальных услуг в регистре получателей социальных услуг;

в) об объеме социальных услуг, предусмотренном индивидуальной программой предоставления социальных услуг, и фактически предоставленных социальных услугах в разрезе поставщиков социальных услуг.

11. Министерство в течение 1 рабочего дня после проведения проверки, предусмотренной пунктом 10 настоящего Положения, направляет заключение, составленное по результатам проверки представленных сведений, и поступившие документы на рассмотрение комиссии по предоставлению субсидий, созданной при Министерстве (далее - комиссия). Состав и порядок работы комиссии утверждается правовым актом Министерства.

12. По результатам рассмотрения документов комиссия не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации предоставленных поставщиком документов выносит решение, которым рекомендует предоставить поставщику субсидию либо отказать в ее предоставлении. Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии.

13. На основании протокола заседания комиссии Министерство в течение 3 рабочих дней со дня заседания комиссии готовит проект приказа Министерства и направляет поставщику уведомление о принятом решении.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии к уведомлению прикладывается проект соглашения о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению (далее - соглашение).

В случае отказа в предоставлении субсидии в уведомлении указывается причина отказа.

13. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие поставщика, претендующего на получение субсидии, требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Положения;

б) представление неполного пакета документов и (или) недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 8 настоящего Положения;

в) несоответствие документов, представленных заявителем, требованиям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения.

В случае отказа в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в настоящем пункте, поставщик в течение 15 рабочих дней с даты получения уведомления имеет право на повторное обращение после устранения оснований для отказа.

14. Поставщик в течение 10 рабочих дней после получения проекта соглашения представляет в Министерство подписанное со своей стороны соглашение.

Обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в соглашение, является согласие заявителя на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля Тверской области проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.

Заявитель, не представивший в Министерство подписанный со своей стороны проект соглашения в течение 10 рабочих дней после его получения, утрачивает право на получение субсидии.

15. Субсидия перечисляется на счет поставщика в течение 5 рабочих дней со дня заключения соглашения.

16. Министерство и органы государственного финансового контроля Тверской области осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии получателями субсидии в соответствии с действующим законодательством.

17. Министерство в случае выявления нарушений условий предоставления субсидии (представление документов с недостоверными сведениями, сокрытие данных и обстоятельств, влияющих на предоставление субсидии), условий соглашения, а также выявления излишне выплаченной суммы в результате счетной ошибки в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных нарушений направляет поставщику требование о ее возврате.

Возврат субсидии осуществляется поставщиком в течение 5 рабочих дней со дня получения требования о ее возврате.

В случае отказа поставщика добровольно возвратить незаконно полученные средства возврат их в судебном порядке осуществляет Министерство.

18. Не использованные поставщиком в отчетном финансовом году остатки субсидий подлежат возврату в текущем финансовом году в доход областного бюджета Тверской области.

Приложение 1
к Положению о размере и порядке выплаты
компенсации поставщику или поставщикам
социальных услуг, включенным в реестр
поставщиков социальных услуг Тверской
области, но не участвующим в выполнении
государственного задания (заказа),
в случае, если гражданин получает социальные
услуги, предусмотренные индивидуальной
программой, у такого поставщика
или поставщиков социальных услуг

     Министру социальной защиты
     населения Тверской области
     __________________________

     от _______________________
     (Ф.И.О. заявителя)

 

Заявление  о предоставлении субсидии поставщику или поставщикам  социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных  услуг Тверской области, но не участвующим в выполнении  государственного задания (заказа), в связи с предоставлением  социальных услуг гражданину - получателю социальных услуг  в соответствии с составленной для него индивидуальной  программой предоставления социальных услуг



     В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах
     социального обслуживания граждан в Российской Федерации" прошу предоставить
     за  счет  средств  областного  бюджета  Тверской  области  субсидию в целях
     возмещения   недополученных   доходов   и   (или)  финансового  обеспечения
     (возмещения) затрат поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным
     в  реестр  поставщиков социальных услуг Тверской области, но не участвующим
     в  выполнении  государственного задания (заказа), в связи с предоставлением
     социальных  услуг гражданину - получателю социальных услуг в соответствии с
     составленной  для  него индивидуальной программой предоставления социальных
     услуг в сумме: ________________ руб. _____ коп. за _____________ 20__ года.
     (месяц)

Сообщаю следующие сведения:

1. Полное наименование

2. Местонахождение

3. Почтовый адрес

4. Адрес электронной почты

5. Телефон, факс

6. ОГРН (ОГРНИП)

7. ИНН

8. КПП

9. ОКТМО

10. ОКАТО

11. Банковские реквизиты:
наименование банка

расчетный счет

корреспондирующий счет

ИНН/КПП банка

12. Номер реестровой записи в реестре поставщиков


Достоверность и полноту сведений, содержащихся в настоящем заявлении и прилагаемых к нему документах, подтверждаю.

Об ответственности за предоставление неполных или недостоверных сведений и документов предупрежден.

Уведомлен о том, что в случаях установления недостоверных сведений в целях получения субсидии, а также в результате обнаружения счетной ошибки обязан возвратить излишне полученную сумму субсидии в областной бюджет Тверской области.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" даю согласие Министерству социальной защиты населения Тверской области на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных, а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", со сведениями, представленными мной в целях получения субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»