ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 декабря 2014 года N 169-ОД


О нормативных правовых актах Волгоградской области

(с изменениями на 10 марта 2023 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 06.05.2015 N 53-ОД, от 11.05.2016 N 28-ОД, от 16.06.2016 N 55-ОД, от 19.10.2017 N 85-ОД, от 15.02.2018 N 14-ОД, от 16.07.2018 N 89-ОД, от 17.12.2018 N 143-ОД, от 18.06.2019 N 49-ОД, от 11.06.2020 N 39-ОД, от 29.06.2021 N 39-ОД, от 28.05.2022 N 37-ОД, от 10.03.2023 N 7-ОД)




Принят
Волгоградской
областной Думой
27 ноября 2014 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством и Уставом Волгоградской области устанавливает единые требования к нормативным правовым актам Волгоградской области, их подготовке, внесению, юридико-техническому оформлению, рассмотрению, принятию, обнародованию и регистрации.


Настоящий Закон не регулирует вопросы, связанные с принятием нормативных правовых актов Волгоградской области на областном референдуме.



Статья 2. Общеобязательность нормативных правовых актов Волгоградской области


Устав Волгоградской области, законы Волгоградской области и иные нормативные правовые акты Волгоградской области, принятые в пределах полномочий, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории Волгоградской области органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.


(в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)



Статья 3. Нормотворческие органы Волгоградской области


Нормотворческими органами Волгоградской области являются Волгоградская областная Дума, Губернатор Волгоградской области, Администрация Волгоградской области, иные органы исполнительной власти Волгоградской области, Избирательная комиссия Волгоградской области.



Статья 4. Понятие и виды нормативных правовых актов Волгоградской области


1. Под нормативным правовым актом Волгоградской области в настоящем Законе понимается принятый (изданный) в установленном порядке акт управомоченного государственного органа Волгоградской области, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений, в том числе на изменение или прекращение существующих правоотношений.


2. К нормативным правовым актам Волгоградской области относятся:


1) Устав Волгоградской области;


2) законы Волгоградской области;


3) нормативные правовые акты Волгоградской областной Думы;


4) нормативные правовые акты Губернатора Волгоградской области;


5) нормативные правовые акты Администрации Волгоградской области;


6) нормативные правовые акты иных органов исполнительной власти Волгоградской области;


7) нормативные правовые акты Избирательной комиссии Волгоградской области.



Статья 5. Устав Волгоградской области


1. Устав Волгоградской области является основным нормативным правовым актом Волгоградской области, имеет высшую юридическую силу по отношению к иным нормативным правовым актам Волгоградской области, имеет прямое действие и применяется на всей территории Волгоградской области.


2. Устав Волгоградской области основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, имеющих прямое действие на территории Волгоградской области.


3. Порядок принятия Устава Волгоградской области, вступления его в силу, внесения в него изменений определяется федеральным законом и Уставом Волгоградской области.


(в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)



Статья 6. Законы Волгоградской области


1. Законы Волгоградской области регулируют наиболее значимые, типичные и устойчивые общественные отношения и принимаются Волгоградской областной Думой по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации.


2. Законами Волгоградской области:


1) утверждаются областной бюджет и отчет о его исполнении, представленные Губернатором Волгоградской области;


(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)


2) в пределах полномочий, определенных федеральным законом, устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории Волгоградской области;


3) утверждается порядок осуществления стратегического планирования в Волгоградской области;


(п. 3 в ред. Закона Волгоградской области от 15.02.2018 N 14-ОД)


4) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах устанавливаются, вводятся в действие (прекращают действие) налоги, определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, устанавливаются (отменяются) налоговые льготы и (или) основания и порядок их применения;


(п. 4 в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)


5) утверждаются бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области и отчет о его исполнении;


6) устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью Волгоградской области, в том числе акциями (долями участия, паями) Волгоградской области в уставных (складочных) капиталах организаций;


(п. 6 в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)


7) утверждаются заключение и расторжение договоров Волгоградской области;


8) устанавливается порядок назначения и проведения областного референдума;


9) устанавливаются порядок проведения выборов в Волгоградскую областную Думу, порядок проведения выборов Губернатора Волгоградской области;


(п. 9 в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)


10) устанавливаются административно-территориальное устройство Волгоградской области и порядок его изменения;


11) в пределах полномочий, определенных федеральным законом, осуществляется наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области;


(п. 11 в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)


12) регулируются иные вопросы, относящиеся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Волгоградской области и законами Волгоградской области к ведению и полномочиям Волгоградской области.


(в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)


3. Законы Волгоградской области могут приниматься в форме кодексов Волгоградской области.


Кодекс Волгоградской области - систематизированный нормативный правовой акт, содержащий основную часть правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений.



Статья 7. Нормативные правовые акты Волгоградской областной Думы


1. Нормативные правовые акты Волгоградской областной Думы принимаются в форме постановлений и регулируют вопросы, отнесенные федеральным законодательством и законами Волгоградской области к ведению Волгоградской областной Думы.


2. Нормативные правовые акты Волгоградской областной Думы не должны противоречить федеральному законодательству, Уставу Волгоградской области и законам Волгоградской области.



Статья 8. Нормативные правовые акты Губернатора Волгоградской области


1. Губернатор Волгоградской области в пределах своих полномочий издает нормативные правовые акты в форме постановлений.


2. Порядок подготовки нормативных правовых актов Губернатора Волгоградской области устанавливается Губернатором Волгоградской области.


3. Нормативные правовые акты Губернатора Волгоградской области не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативным актам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу Волгоградской области и законам Волгоградской области.


(часть 3 в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 37-ОД)



Статья 9. Нормативные правовые акты Администрации Волгоградской области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»