АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2016 года N 179


Об утверждении Порядка организации предоставления пособия гражданам, усыновившим детей, и межведомственного взаимодействия

(с изменениями на 29 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83, от 18.04.2019 N 140, от 16.04.2020 N 169, от 29.06.2021 N 230)



Во исполнение закона Алтайского края от 08.09.2003 N 39-ЗС "О пособии гражданам, усыновившим детей" постановляю:


Утвердить прилагаемый Порядок организации предоставления пособия гражданам, усыновившим детей, и межведомственного взаимодействия.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утвержден
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 30 мая 2016 г. N 179



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ ДЕТЕЙ, И МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83, от 18.04.2019 N 140, от 16.04.2020 N 169, от 29.06.2021 N 230)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 9 статьи 2 закона Алтайского края от 08.09.2003 N 39-ЗС "О пособии гражданам, усыновившим детей" (далее соответственно - "Закон", "пособие") и устанавливает порядок обращения граждан, усыновивших детей, за назначением пособия, организации межведомственного взаимодействия при предоставлении пособия, формирования личного дела и организации предоставления пособия.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 18.04.2019 N 140)


2. За назначением пособия один из усыновителей (далее - "заявитель") обращается по выбору:


1) в краевые государственные казенные учреждения управления социальной защиты населения по городским округам и (или) муниципальным районам (округам) по месту жительства (пребывания) (далее - "управление");


(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 18.04.2019 N 140, от 29.06.2021 N 230)


2) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "многофункциональный центр").


3. Заявление и документы, предусмотренные частью 1 статьи 2 Закона (далее - "необходимые документы"):


(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83, от 16.04.2020 N 169)


1) представляются заявителем лично или через законного представителя (доверенное лицо);


2) утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 18.04.2019 N 140;


3) направляются по почте.


3.1. Состав действий, которые заявитель вправе совершить в электронной форме при получении услуги с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", определяется в административном регламенте предоставления государственной услуги.


(п. 3.1 введен Постановлением Правительства Алтайского края от 18.04.2019 N 140)


4. Днем подачи заявления с необходимыми документами считается:


1) день личного обращения заявителя либо его законного представителя (доверенного лица) в управление или многофункциональный центр;


2) утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 18.04.2019 N 140;


3) дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления.


5. Управление либо многофункциональный центр запрашивают в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления о назначении пособия следующие документы (сведения):


у Министерства внутренних дел Российской Федерации - сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации;


у органов опеки и попечительства - сведения о факте нахождения ребенка под опекой (попечительством) или патронатом лица, усыновившего ребенка, и (или) его супруга не менее 3 лет;


у управления по прежнему месту жительства (пребывания) - сведения о неполучении (прекращении выплаты) пособия по месту жительства (пребывания) (при перемене места жительства (пребывания));


из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния - сведения о рождении, смерти, заключении (расторжении) брака в соответствующих случаях.


В случае отсутствия в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния необходимая информация запрашивается в соответствующих органах, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".


Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 29.06.2021 N 230)


6. Управление либо многофункциональный центр не вправе требовать представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка (за исключением документов, содержащих сведения о рождении ребенка, смерти усыновителя (усыновителей), заключении (расторжении) брака, - при регистрации записи актов гражданского состояния за пределами Российской Федерации). Заявитель вправе представить такие документы по собственной инициативе.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 29.06.2021 N 230)


7. В отношении каждого заявителя формируется личное дело, в которое брошюруются решение о назначении (об отказе в назначении) пособия и документы (копии документов), указанные в части 1 статьи 2 Закона, на основании которых оно принято.


В случае отказа в назначении пособия в личное дело брошюруется документ, подтверждающий направление заявителю (получение заявителем) уведомления об отказе в назначении пособия.


8. При перемене места жительства (пребывания) получателя пособия в пределах Алтайского края он обращается с письменным заявлением о возобновлении выплаты пособия в управление по новому месту жительства (пребывания). Личное дело получателя пособия направляется по запросу управления по новому месту жительства (пребывания) через организации федеральной почтовой связи.


9. Назначенные суммы пособия, не востребованные своевременно, выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие обращению за его получением.


Суммы пособия, не полученные вовремя по вине управления, выплачиваются за истекшее время без ограничения срока.


10. Суммы пособия, излишне выплаченные по вине получателя (представление документов с недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения пособия), возмещаются им, а в случае отказа от добровольного возврата указанных средств взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Суммы пособия, излишне выплаченные получателю по вине управления, удержанию не подлежат, за исключением счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


11. Споры по вопросам назначения и выплаты пособия разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»