ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 02 июня 2016 года N 654-ПК


О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае

(в редакции Законов Пермского края от 08.11.2016 N 15-ПК, от 10.11.2017 N 143-ПК, от 03.09.2019 N 438-ПК, от 13.12.2019 N 489-ПК, от 07.12.2020 N 589-ПК, от 06.09.2021 N 694-ПК, от 03.07.2023 N 216-ПК)


Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
19 мая 2016 года



Настоящий Закон направлен на активизацию участия жителей муниципальных образований Пермского края или их части (далее - жители) в осуществлении местного самоуправления и решении вопросов местного значения посредством реализации на территории Пермского края проектов инициативного бюджетирования.


(в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


инициативное бюджетирование - форма участия жителей в решении вопросов местного значения посредством реализации проекта инициативного бюджетирования;


инициаторы проекта инициативного бюджетирования (далее - инициаторы проекта) - инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта, иные лица, осуществляющие деятельность на территории соответствующего муниципального образования, которым право выступить инициаторами проекта предоставлено нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования;


проект инициативного бюджетирования - инициативный проект, выдвигаемый для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края, подготовленный инициаторами проекта и оформленный в соответствии с требованиями федерального законодательства, настоящего Закона и нормативных правовых актов Правительства Пермского края;


муниципальная конкурсная комиссия инициативного бюджетирования (далее - муниципальная комиссия) - коллегиальный совещательный орган, созданный для проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на муниципальном уровне;


краевая конкурсная комиссия инициативного бюджетирования (далее - краевая комиссия) - коллегиальный орган, созданный для проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на краевом уровне;


инициативные платежи - денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплачиваемые на добровольной основе и зачисляемые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в местный бюджет в целях реализации конкретных проектов инициативного бюджетирования.



Статья 2. Цель, задачи и принципы инициативного бюджетирования


1. Целью инициативного бюджетирования является активизация участия жителей в реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей, по решению вопросов местного значения.


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)


2. Задачами инициативного бюджетирования являются:


повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения жителей в процессы принятия решений на местном уровне и усиление гражданского контроля за деятельностью органов местного самоуправления в ходе реализации проектов инициативного бюджетирования;


повышение открытости деятельности органов местного самоуправления;


развитие взаимодействия органов местного самоуправления и населения муниципальных образований Пермского края.


3. Принципами инициативного бюджетирования являются:


конкурсность отбора проектов инициативного бюджетирования;


равная доступность для всех жителей муниципального образования в выдвижении проектов инициативного бюджетирования для участия в конкурсном отборе;


открытость и гласность процедур проведения конкурсного отбора.



Статья 3. Порядок подготовки и внесения для рассмотрения проектов инициативного бюджетирования


(в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)


1. Проект инициативного бюджетирования до его внесения в местную администрацию подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан, в том числе на собрании или конференции граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления, в целях обсуждения проекта инициативного бюджетирования, определения его соответствия интересам жителей, целесообразности реализации проекта инициативного бюджетирования, а также принятия сходом, собранием или конференцией граждан решения о поддержке проекта инициативного бюджетирования, выбора представителей инициаторов проекта для участия в работе муниципальной комиссии.


Сход, собрание или конференция граждан может выбрать как один, так и несколько проектов инициативного бюджетирования, одного или несколько представителей инициаторов проекта. По итогам проведения схода, собрания или конференции граждан оформляется протокол.


Инициаторы проекта при внесении проекта инициативного бюджетирования в местную администрацию прикладывают к нему протокол соответственно схода, собрания или конференции граждан, результаты опроса граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку проекта инициативного бюджетирования жителями в случае, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрена возможность выявления мнения граждан по вопросу о поддержке проекта инициативного бюджетирования путем опроса граждан, сбора их подписей.


2. Проекты инициативного бюджетирования, выбранные по итогам схода, собрания или конференции граждан, вносятся в местную администрацию для рассмотрения муниципальной комиссией.


Информация о внесении проекта инициативного бюджетирования в местную администрацию подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех рабочих дней со дня внесения проекта инициативного бюджетирования в местную администрацию и должна содержать сведения в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Пермского края, а также сведения об инициаторах проекта.


Одновременно граждане информируются о возможности представления в местную администрацию своих замечаний и предложений по проекту инициативного бюджетирования с указанием срока их представления, который не может составлять менее пяти рабочих дней. Свои замечания и предложения вправе направлять жители муниципального образования, достигшие шестнадцатилетнего возраста.


В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.


(в ред. Закона Пермского края от 03.07.2023 N 216-ПК)


3. Органы местного самоуправления вправе осуществлять консультационное сопровождение деятельности инициаторов проекта.


4. Требования к составу сведений, которые должны содержать проекты инициативного бюджетирования, устанавливаются Правительством Пермского края.



Статья 4. Порядок проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования муниципальной комиссией


1. Порядок формирования и деятельности муниципальной комиссии определяется нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. Состав муниципальной комиссии формируется местной администрацией. При этом половина от общего числа членов муниципальной комиссии должна быть назначена на основе предложений представительного органа муниципального образования.


(часть 1 в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)


2. Муниципальная комиссия осуществляет конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Законом и нормативными правовыми актами Правительства Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)


3. Муниципальная комиссия выполняет следующие основные функции:


рассматривает и оценивает проекты инициативного бюджетирования в соответствии с критериями и методикой оценки проектов, утвержденными постановлением Правительства Пермского края;


принимает решения о результатах конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на муниципальном уровне;


формирует совместно с местной администрацией проекты для участия в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования краевой комиссией.


(в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)


4. Информация о рассмотрении проекта инициативного бюджетирования муниципальной комиссией подлежит публикации (обнародованию) и размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(часть 4 введена Законом Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)



Статья 5. Порядок проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования краевой комиссией


1. В состав краевой комиссии входят: депутаты Законодательного Собрания Пермского края, представители исполнительных органов государственной власти Пермского края, общественных организаций, эксперты. Состав и полномочия краевой комиссии утверждаются Правительством Пермского края.


(в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)


2. Краевая комиссия осуществляет рассмотрение и отбор проектов инициативного бюджетирования в соответствии с порядком, предусматривающим в том числе основания для отказа в поддержке проектов инициативного бюджетирования и критерии конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, установленным постановлением Правительства Пермского края с учетом следующих условий:


(в ред. Закона Пермского края от 07.12.2020 N 589-ПК)


имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для реализации проекта инициативного бюджетирования, находится в муниципальной собственности или в иной собственности (при наличии подтверждения передачи собственником имущества во временное пользование муниципального образования за плату в соответствии с гражданским законодательством);


(в ред. Закона Пермского края от 10.11.2017 N 143-ПК)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»