ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июня 2016 года N 40-ОЗ


О стратегическом планировании в Ивановской области

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. Закона Ивановской области от 20.12.2022 N 81-ОЗ)



Принят
Ивановской областной Думой
26 мая 2016 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации") и Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации") в целях разграничения полномочий и регулирования отношений между органами государственной власти Ивановской области в сфере стратегического планирования.


(преамбула в ред. Закона Ивановской области от 20.12.2022 N 81-ОЗ)



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения между участниками стратегического планирования, возникающие при разработке, корректировке, утверждении (одобрении), осуществлении мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования Ивановской области.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, в каких они используются в Федеральном законе "О стратегическом планировании в Российской Федерации".



Статья 3. Участники стратегического планирования в Ивановской области


1. Участниками стратегического планирования в Ивановской области являются:


1) Ивановская областная Дума;


2) Губернатор Ивановской области;


3) Правительство Ивановской области;


4) исполнительные органы государственной власти Ивановской области;


5) Контрольно-счетная палата Ивановской области;


6) иные органы и организации в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, указанными в статье 2 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации".



Статья 4. Полномочия участников стратегического планирования в Ивановской области


1. Ивановская областная Дума осуществляет законодательное регулирование в сфере стратегического планирования, а также контроль за соблюдением и исполнением настоящего Закона.


2. Губернатор Ивановской области определяет в пределах полномочий приоритеты социально-экономической политики, долгосрочные цели и задачи социально-экономического развития Ивановской области, согласованные с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.


3. Правительство Ивановской области осуществляет полномочия, установленные пунктами 5, 7 статьи 5, частью 8 статьи 10 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации", а также устанавливает требования к содержанию, рассмотрению и утверждению (одобрению) документов стратегического планирования Ивановской области, находящихся в его ведении.


(часть 3 в ред. Закона Ивановской области от 20.12.2022 N 81-ОЗ)


4. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области осуществляют полномочия, установленные частью 9 статьи 10 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации".


5. Контрольно-счетная палата Ивановской области осуществляет полномочия в сфере стратегического планирования, отнесенные в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации", другими федеральными законами и законами Ивановской области к ее полномочиям.



Статья 5. Документы стратегического планирования в Ивановской области


К документам стратегического планирования в Ивановской области относятся:


1) стратегия социально-экономического развития Ивановской области;


2) прогноз социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период;


3) бюджетный прогноз Ивановской области на долгосрочный период;


4) прогноз социально-экономического развития Ивановской области на среднесрочный период;


5) план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Ивановской области;


6) государственные программы Ивановской области;


7) схема территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Ивановская область, схема территориального планирования Ивановской области.


(п. 7 в ред. Закона Ивановской области от 20.12.2022 N 81-ОЗ)



Статья 6. Общественное обсуждение проектов документов стратегического планирования


1. Проекты документов стратегического планирования выносятся на общественное обсуждение с учетом требований законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


2. Форма, порядок и сроки общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования Ивановской области определяются Правительством Ивановской области.


3. Замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования Ивановской области, должны быть рассмотрены исполнительным органом государственной власти Ивановской области, ответственным за разработку документа стратегического планирования.


4. В целях обеспечения открытости и доступности информации об основных положениях документов стратегического планирования Ивановской области их проекты подлежат размещению на официальном сайте органа, ответственного за разработку документа стратегического планирования, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



Статья 7. Стратегия социально-экономического развития Ивановской области


1. Стратегия социально-экономического развития Ивановской области (далее - Стратегия) разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период, в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Ивановской области, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.


2. Стратегия разрабатывается на основе законов Ивановской области и нормативных правовых актов Губернатора Ивановской области, Правительства Ивановской области с учетом документов стратегического планирования Ивановской области, указанных в статье 5 настоящего Закона.


3. Стратегия содержит:


1) оценку достигнутых целей социально-экономического развития Ивановской области;


2) приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики Ивановской области;


3) показатели достижения целей социально-экономического развития Ивановской области, сроки и этапы реализации Стратегии;


4) ожидаемые результаты реализации Стратегии;


5) оценку финансовых ресурсов, необходимых для реализации Стратегии;


6) информацию о государственных программах Ивановской области, утверждаемых в целях реализации Стратегии.


4. Стратегия является основой для разработки государственных программ Ивановской области, схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Ивановская область, схемы территориального планирования Ивановской области и плана мероприятий по реализации Стратегии.


(часть 4 в ред. Закона Ивановской области от 20.12.2022 N 81-ОЗ)


5. Стратегия утверждается Правительством Ивановской области.


6. Порядок разработки и корректировки Стратегии определяется Правительством Ивановской области.



Статья 8. Прогноз социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период


1. Прогноз социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать и более лет на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период с учетом прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и данных, представляемых исполнительными органами государственной власти Ивановской области и органами местного самоуправления муниципальных образований в Ивановской области.


2. Корректировка прогноза социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период осуществляется в соответствии с решением Правительства Ивановской области с учетом прогноза социально-экономического развития Ивановской области на среднесрочный период.


3. Прогноз социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период разрабатывается на вариативной основе.


4. Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период, требования к его содержанию определяются Правительством Ивановской области с учетом положений Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации".


5. Прогноз социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период утверждается Правительством Ивановской области и в десятидневный срок со дня его утверждения размещается на официальном сайте Правительства Ивановской области в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»