ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2016 года N 164-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.01.2013 N 4-П

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 28.01.2013 N 4-П "О реализации Закона Астраханской области от 02.10.2012 N 62/2012-ОЗ" следующие изменения:

1.1. Абзац тринадцатый перечня исполнительных органов государственной власти Астраханской области, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области, утвержденного постановлением, изложить в новой редакции:

"Служба безопасности и противодействия коррупции Астраханской области".

1.2. В Порядке принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, утвержденном постановлением:

- в пункте 1:

слово ", граждане" исключить;

после слов "(далее - экстренная помощь) гражданам" дополнить словами "Российской Федерации, указанным в статье 6 Закона Астраханской области от 02.10.2012 N 62/2012-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области" (далее - Закон), оказавшимся в трудной жизненной ситуации";

- пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Используемый в настоящем Порядке термин "трудная жизненная ситуация" применяется в значении, используемом в Федеральном законе от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".";

- пункт 3 изложить в новой редакции:

"3. Принадлежность гражданина к категории граждан, указанной в статье 6 Закона, подтверждается документами, указанными в пункте 3 части 1 статьи 9 Закона. Принадлежность гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, подтверждается документами, предусмотренными правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство).

Перечень документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, утверждается правовым актом министерства и содержит документы, которые гражданин, указанный в статье 6 Закона, оказавшийся в трудной жизненной ситуации (далее - гражданин), обязан представить, и документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, которые гражданин вправе представить по собственной инициативе (далее - документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия).";

- в пункте 4:

абзац третий изложить в новой редакции:

"- документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, которые гражданин обязан представить;";

абзац четвертый после слова "Закона" дополнить словами ", в случае, если гражданин обратился с заявлением к адвокату";

- пункты 6, 7 изложить в новой редакции:

"6. Адвокат в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы и принимает решение об оказании гражданину экстренной помощи либо об отказе в оказании такой помощи по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Исполнительный орган, учреждение в день поступления заявления направляет межведомственный запрос о представлении документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и документа, указанного в абзаце четвертом пункта 4 настоящего Порядка, в уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы.

Гражданин вправе представить в исполнительный орган, учреждение документы, указанные в абзаце втором настоящего пункта, по собственной инициативе.

При представлении документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, гражданином по собственной инициативе указанные документы должны быть получены не ранее чем за 30 дней до дня подачи заявления.

В течение 6 рабочих дней со дня регистрации заявления исполнительный орган, учреждение рассматривает заявление и документы, указанные в абзаце втором настоящего пункта, и принимает решение об оказании гражданину экстренной помощи либо об отказе в оказании такой помощи по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Гражданин уведомляется о принятом решении в течение 1 рабочего дня со дня его принятия.

7. Основаниями для отказа в предоставлении экстренной помощи являются:

- несоответствие гражданина категориям получателей экстренной помощи, установленным пунктом 1 настоящего Порядка;

- представление гражданином неполного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, или недостоверных сведений в них;

- случаи, установленные пунктами 2, 4 части 1 статьи 10 Закона.".

1.3. В пункте 1 Порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области, утвержденного постановлением, после слова "правового" дополнить словом "регулирования".

1.4. В Положении о размере и порядке оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи, утвержденном постановлением:

- абзац первый пункта 2 изложить в новой редакции:

"2. Субсидия предоставляется за счет и в пределах средств, предусмотренных законом Астраханской области о бюджете Астраханской области на финансирование мероприятий подпрограммы "Адресная социальная помощь в Астраханской области" государственной программы "Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области", утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 12.09.2014 N 399-П.";

- в абзаце втором пункта 11 слова "в сроки, указанные в рамках заключаемого соглашения о предоставлении субсидии," исключить;

- в абзаце втором пункта 13 слова "установления нецелевого использования бюджетных средств" заменить словами "условий соглашения о предоставлении субсидии";

- в приложении N 4:

в преамбуле после слов "62/2012-ОЗ" дополнить словами "(далее - Положение)";

абзац второй пункта 1.2 раздела 1 признать утратившим силу;

в разделе 2:

в абзаце пятом пункта 2.1 слова ", а также установления нецелевого использования бюджетных средств" исключить;

пункт 2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"- не вправе приобретать за счет средств субсидии иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных Положением.".

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»