ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2016 года N 7-нп


О внесении изменений в некоторые приказы Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 23 июня 2023 года)

(в ред. приказов Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.09.2021 N 17-нп, от 03.02.2022 N 5-нп, от 23.06.2023 N 11-нп)




В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 января 2011 года N 23-п "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг", во исполнение пункта 5 протокола N 1 заседания коллегии Минтруда России от 3 апреля 2015 года приказываю:


1. Внести в приложение к приказу Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 июля 2012 года N 24-нп "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выплате единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни" следующие изменения:


1.1. Пункт 25 изложить в следующей редакции:


"25. Помещения для предоставления государственной услуги размещаются преимущественно на нижних этажах зданий или в отдельно стоящих зданиях.


Вход и выход из помещения для предоставления государственной услуги оборудуются:


пандусами, расширенными проходами, тактильными полосами по путям движения, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов;


соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания;


контрастной маркировкой ступеней по пути движения;


информационной мнемосхемой (тактильной схемой движения);


тактильными табличками с надписями, дублированными шрифтом Брайля.


Лестницы, находящиеся по пути движения в помещение для предоставления государственной услуги, оборудуются:


тактильными полосами;


контрастной маркировкой крайних ступеней;


поручнями с двух сторон, с тактильными полосами, нанесенными на поручни, с тактильно-выпуклым шрифтом и шрифтом Брайля с указанием этажа;


тактильными табличками с указанием этажей, дублированными шрифтом Брайля.


Места предоставления государственной услуги должны соответствовать требованиям к местам обслуживания маломобильных групп населения, к внутреннему оборудованию и устройствам в помещении, к санитарно-бытовым помещениям для инвалидов, к путям движения в помещении и залах обслуживания, к лестницам и пандусам в помещении, к лифтам, подъемным платформам для инвалидов, к аудиовизуальным и информационным системам, доступным для инвалидов.


Здание, в котором предоставляется государственная услуга, включает места для ожидания и приема заявителей.


У входа в каждое из помещений размещается табличка с наименованием помещения (зал ожидания, приема/выдачи документов и т.д.) и его внутренней схемой, на видном месте размещаются схемы расположения средств пожаротушения и путей эвакуации посетителей и работников.


Прием заявителей осуществляется в специально отведенных для этих целей помещениях и залах обслуживания (места приема).


В здании, в котором предоставляется государственная услуга, организуются помещения для приема заявителей "зального" типа, при этом части помещения отделяются перегородками в виде окон (киосков). При отсутствии такой возможности помещение для непосредственного взаимодействия специалистов с заявителями может быть организовано в виде отдельных кабинетов для каждого ведущего прием специалиста.


Прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, производится в одних и тех же окнах (кабинетах). Количество одновременно работающих окон (кабинетов) для приема и выдачи документов должно обеспечивать выполнение требований к максимально допустимому времени ожидания в очереди.


Консультирование (предоставление справочной информации) заявителей осуществляется в отдельном окне (кабинете).


Окна (кабинеты) приема заявителей должны быть оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием:


номера окна (кабинета);


фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего предоставление государственной услуги;


вида приема (по очереди, по предварительной записи);


времени технологического перерыва и перерыва на обед.


Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей.


Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании.


Места ожидания должны быть оборудованы стульями, кресельными секциями, скамьями, столами (стойками) и обеспечиваются образцами заполнения документов, бланками заявлений и канцелярскими принадлежностями.


Места ожидания оснащаются информационными стендами.


Информационные стенды размещаются на видном, доступном месте в любом из форматов: настенных стендах, напольных или настольных стойках, призваны обеспечить заявителя исчерпывающей информацией. Требования к оформлению: стенды должны быть оформлены в едином стиле, надписи сделаны черным шрифтом на белом фоне.".


1.2. В приложении 2 к административному регламенту предоставления государственной услуги по выплате единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни таблицу дополнить строкой 21 следующего содержания:


"

221.

Муниципальное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Покачи "Мои документы"

628661, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Покачи, ул. Таежная, д. 20/1

Адрес электронной почты: 019-0000@mfchmao.ru

Контактный телефон (факс): 8 (34669) 7-50-04

Телефон "горячей линии": 8 (800) 101-00-01 (звонок с городских телефонов бесплатный)

График работы:

Понедельник - пятница: с 8.00 - 20.00

Суббота: с 8.00 - 18.00

воскресенье: выходной день

".


2. Внести в приложение к приказу Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2012 года N 28-нп "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по социальной поддержке семей, имеющих детей, в том числе многодетных семей" следующие изменения:


2.1. В пункте 19 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:


"При реализации гражданином права выбора на получение ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в соответствии с пунктом 3 статьи 2.15 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" выплата назначается со дня, следующего за днем прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка (детей) и ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет.".


2.2. В пункте 26:


2.2.1. В подпункте 26.1:


2.2.1.1. В абзаце восьмом слова "и структурными подразделениями" заменить словами "или структурными подразделениями".


2.2.1.2. После абзаца девятого дополнить абзацем следующего содержания:


"о периодах обучения, представляемые по запросу Учреждения общеобразовательными организациями, а также в случае очного обучения профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, расположенными в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;".


2.2.2. В подпункте 26.2:


2.2.2.1. В абзаце шестом слова "и структурными подразделениями" заменить словами "или структурными подразделениями".


2.2.2.2. После абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"о периодах обучения, представляемые по запросу Учреждения общеобразовательными организациями, а также в случае очного обучения профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, расположенными в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;".


2.3. В пункте 27:


2.3.1. В подпункте 27.1:


2.3.1.1. В абзаце восьмом слова "и структурными подразделениями" заменить словами "или структурными подразделениями".


2.3.1.2. После абзаца девятого дополнить абзацем следующего содержания:


"о периодах обучения, представляемые по запросу Учреждения общеобразовательными организациями, а также в случае очного обучения профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, расположенными в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;".


2.3.2. В подпункте 27.2:


2.3.2.1. В абзаце пятом слова "и структурными подразделениями" заменить словами "или структурными подразделениями".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»