ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2015 года N 213-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июня 2009 года N 86-оз "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", руководствуясь Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", в целях совершенствования порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15 декабря 2005 года N 227-п "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан" следующие изменения:

1.1. В пункте 3.1:

1.1.1. Абзац пятый признать утратившим силу.

1.1.2. После абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"Сведения о факте и сроках назначения пенсии запрашивает Центр социальных выплат в территориальном управлении Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

1.1.3. В абзаце шестом слова "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства" заменить словами "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

2. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 апреля 2006 года N 65-п "Об утверждении Положения о частичном возмещении расходов на оплату газификации жилых домов (квартир) отдельным категориям граждан" следующие изменения:

2.1. В пункте 9:

2.1.1. Абзац третий признать утратившим силу.

2.1.2. В абзаце восьмом слова "(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, иные документы)" исключить.

2.1.3. В абзаце девятом слова "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства" заменить словами "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

2.1.4. После абзаца четырнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"сведения, удостоверяющие факт получения пенсии на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, у территориального управления Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации;".

3. Внести в приложение 1 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года N 142-п "О Порядке присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и выдачи удостоверений" изменение, заменив в абзаце первом пункта 1.3 слова "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства" словами "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

4. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 февраля 2007 года N 25-п "Об утверждении Порядка оплаты стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда к новому месту жительства в другую местность пенсионерам по старости и пенсионерам по инвалидности, имеющим стаж работы не менее пяти лет в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, и уволившимся из этих организаций в связи с выходом на пенсию" следующие изменения:

4.1. В абзаце первом подпункта 3.1.3 пункта 3.1 слова "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства" заменить словами "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

4.2. В пункте 4.6 слова "представления документов, не подтверждающих право" заменить словами "отсутствия права".

5. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 апреля 2007 года N 81-п "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам в форме денежной компенсации за междугородный проезд" изменение, заменив в абзаце десятом пункта 2.3 слова "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства" словами "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

6. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 октября 2007 года N 260-п "Об утверждении Временного порядка предоставления компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета" следующие изменения:

6.1. Пункт 1 дополнить подпунктами 1.1, 1.2 следующего содержания:

"1.1. Рекомендовать Югорскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов обеспечить представление в казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр социальных выплат" (далее - Центр социальных выплат) следующих сведений:

об изменении перечня многоквартирных домов (с указанием типа дома, адреса), внесенных в Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденную постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 декабря 2013 года N 568-п (далее - программа капитального ремонта);

об изменении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт) в многоквартирных домах, внесенных в программу капитального ремонта;

о наличии (отсутствии) задолженности у собственников жилых помещений в многоквартирных домах, внесенных в программу капитального ремонта и осуществляющих формирование фонда капитального ремонта на счете Югорского фонда капитального ремонта, по оплате взноса на капитальный ремонт.

1.2. Рекомендовать главам муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

организовать взаимодействие организаций, осуществляющих предоставление гражданам жилищно-коммунальных услуг и прием (начисление) взноса на капитальный ремонт, с Центром социальных выплат по реализации настоящего постановления;

обеспечить представление в Центр социальных выплат сведений, необходимых для ведения банка данных о гражданах, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

информировать Центр социальных выплат об изменениях нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о наличии (отсутствии) задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт.".

6.2. В приложении 1:

6.2.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Компенсацию расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг гражданам рассчитывает и предоставляет Центр социальных выплат.".

6.2.2. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.".

6.2.3. В пункте 2.1:

6.2.3.1. Абзац четырнадцатый дополнить словами ", начисление и прием взноса на капитальный ремонт".

6.2.3.2. Абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:

"Сведения о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан Центр социальных выплат получает из органов регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации учета.".

6.2.3.3. После абзаца восемнадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"Наймодателям, управляющим компаниям, организациям, осуществляющим начисление платежей по оплате расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, рекомендуется не менее чем 1 раз в квартал до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять Центру социальных выплат сведения об отсутствии (наличии) задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, о заключении и (или) выполнении (невыполнении) получателями компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг соглашений по погашению задолженности.

Югорскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов 1 раз в полугодие до 20-го числа месяца, следующего за полугодием, рекомендуется представлять по запросу Центра социальных выплат сведения об отсутствии (наличии) задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт, о заключении и (или) выполнении (невыполнении) получателями компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осуществляющих формирование фонда капитального ремонта на счете Югорского фонда капитального ремонта, соглашений по погашению задолженности.

Вид предоставления сведений определяется соглашениями между Центром социальных выплат и наймодателями, управляющими компаниями, организациями, осуществляющими начисление платежей по оплате расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, Югорским фондом капитального ремонта многоквартирных домов.".

6.2.4. В пункте 2.4 слова "обращения", "со всеми необходимыми документами" заменить соответственно словами "поступления", "необходимых документов".

6.2.5. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Наймодателям, управляющим компаниям, организациям, осуществляющим начисление платежей по оплате расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, Югорскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов рекомендуется предоставлять Центру социальных выплат данные, необходимые для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (цены, тарифы, нормы, нормативы, размеры минимального взноса, изменения в перечне многоквартирных домов (с указанием типа дома, адреса), внесенных в окружную программу капитального ремонта, размеры общей площади), а также по запросам, сведения о расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателей компенсации.".

6.2.6. В пункте 2.14:

6.2.6.1. В абзаце девятом слова "без уважительных причин (уважительные причины подтверждаются документально)" исключить.

6.2.6.2. В абзаце десятом слова "в Центр социальных выплат" исключить.

6.2.6.3. Дополнить абзацами следующего содержания:

"Выплата назначенной компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили случаи, указанные в настоящем пункте, а также в случае:

непредоставления получателем компенсации сведений о погашении задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт, заключении соглашения о ее погашении или выполнении условий соглашения по ее погашению более 6 месяцев с даты приостановления предоставления компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт;

исключения дома из перечня многоквартирных домов программы капитального ремонта.".

6.2.7. Пункт 2.14.1 после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"Выплата назначенной компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили случаи:

неуплаты получателем компенсации взноса на капитальный ремонт в течение 2 месяцев;

невыполнения получателем компенсации условий соглашения по погашению задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт.".

6.2.8. Пункт 2.14.2 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Выплата компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получателем компенсации представлены документы, подтверждающие полное погашение образовавшейся задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт, или заключенное соглашение о ее погашении.".

7. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 января 2008 года N 4-п "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" следующие изменения:

7.1. Пункт 2 дополнить подпунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Рекомендовать Югорскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов обеспечить предоставление казенному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр социальных выплат" (далее - Центр социальных выплат) следующих сведений:

об изменении перечня многоквартирных домов (с указанием типа дома, адреса), внесенных в Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденную постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 декабря 2013 года N 568-п (далее - программа капитального ремонта);

об изменении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт) в многоквартирных домах, внесенных в программу капитального ремонта;

о наличии (отсутствии) задолженности у собственников жилых помещений в многоквартирных домах, внесенных в программу капитального ремонта и осуществляющих формирование фонда капитального ремонта на счете Югорского фонда капитального ремонта, по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.".

7.2. В пункте 3:

7.2.1. В подпункте 3.1 после слова "услуг" дополнить словами "и прием (начисление) взноса на капитальный ремонт".

7.2.2. Подпункт 3.3 после слов "на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" дополнить словами ", о наличии (отсутствии) задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт".

7.3. В приложении 1:

7.3.1. В пункте 1.3 слова "на ЖКУ" заменить словами "расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

7.3.2. В пункте 2.1:

7.3.2.1. Абзац десятый признать утратившим силу.

7.3.2.2. Абзац девятнадцатый после слова "услугами" дополнить словами ", начисление и прием взноса на капитальный ремонт".

7.3.2.3. Абзац двадцать пятый изложить в следующей редакции:

"Сведения о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан, совместно проживающих с заявителем, предоставляются по запросу Центра социальных выплат органами регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации учета.".

7.3.2.4. После абзаца двадцать пятого дополнить абзацами следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»