Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 13 ноября 2012 года N 159


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13.02.2007 N 59 (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Пензенской обл. от 11.03.2016 N 44.
____________________________________________________________________

В целях совершенствования деятельности по формированию и использованию кадрового резерва на государственной гражданской службе Пензенской области, руководствуясь Законом Пензенской области от 10.04.2006 N 1005-ЗПО "О Губернаторе Пензенской области" (с последующими изменениями),

постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Пензенской области от 13.02.2007 N 59 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пензенской области" (с последующими изменениями) следующее изменение:

1.1. В преамбуле постановления слова "указами Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" и от 28.12.2006 N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации" заменить словами "указами Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (с последующими изменениями) и от 28.12.2006 N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

2. Внести изменения в Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пензенской области, утвержденное постановлением Губернатора Пензенской области от 13.02.2007 N 59 (с последующими изменениями), изложив его в новой редакции согласно приложению.

3. Руководителям исполнительных органов государственной власти Пензенской области сформировать кадровый резерв исполнительного органа государственной власти Пензенской области в соответствии с настоящим постановлением и в десятидневный срок представить его в Управление государственной службы и кадров Правительства Пензенской области.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Постановление Губернатора Пензенской области от 05.09.2007 N 303 "О внесении изменения в Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пензенской области, утвержденное постановлением Губернатора Пензенской области от 13.02.2007 N 59".

4.2. Пункты 11 и 12 постановления Губернатора Пензенской области от 26.04.2010 N 43 "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Пензенской области".

4.3. Пункт 10 постановления Губернатора Пензенской области от 30.06.2010 N 63 "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Пензенской области".

4.4. Постановление Губернатора Пензенской области от 30.07.2010 N 76 "О внесении изменений в постановление Губернатора Пензенской области от 13.02.2007 N 59 (с последующими изменениями)".

5. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области.


Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
Ю.И.КРИВОВ



Приложение
к постановлению
Губернатора Пензенской области
от 13 ноября 2012 года N 159


ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пензенской области (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (с последующими изменениями) и от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с последующими изменениями) (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), указами Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (с последующими изменениями) и от 28.12.2006 N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации" (с последующими изменениями), Законом Пензенской области от 09.03.2005 N 751-ЗПО "О государственной гражданской службе Пензенской области" (с последующими изменениями).

1.2. Настоящее Положение определяет порядок формирования кадрового резерва Пензенской области и кадрового резерва государственных органов Пензенской области (далее - государственный орган), его подготовки для замещения высших, главных, ведущих и старших должностей государственной гражданской службы Пензенской области (далее - гражданской службы) с целью установления единых принципов формирования кадрового резерва и работы с ним, включая профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Пензенской области (далее - гражданских служащих), обеспечение обновления кадрового состава государственных органов, повышения эффективности гражданской службы, качества оказываемых государственных услуг.

1.3. Кадровый резерв формируется как группа гражданских служащих (граждан), обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и творческим потенциалом, соответствующих квалификационным требованиям к этим должностям, прошедших конкурсный отбор.

1.4. Кадровый резерв государственного органа является составной частью кадрового резерва Пензенской области (далее - кадровый резерв).

2. Порядок формирования кадрового резерва


2.1. Привлечение претендентов на включение в кадровый резерв предполагает:

- информирование Департамента информационной политики и средств массовой информации Пензенской области, Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области, размещение информации на официальном сайте государственного органа и официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в специально отведенных местах для оперативного информирования гражданских служащих (граждан);

- информирование предприятий, учреждений и организаций исходя из их ведомственной и отраслевой принадлежности;

- ведение баз данных о претендентах на включение в кадровый резерв;

- адресное обращение к потенциальным кандидатам с предложением участвовать в конкурсном отборе.

2.2. Поиск претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется путем внешнего и внутреннего подбора.

Внутренний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа гражданских служащих этого или иного государственного органа.

Внешний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа:

- лиц, замещающих государственные должности Пензенской области или выборные муниципальные должности;

- федеральных государственных гражданских служащих;

- муниципальных служащих;

- руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций;

- выпускников учебных заведений;

- граждан, ранее участвовавших в конкурсах на замещение вакантных должностей гражданской службы;

- иных граждан.

2.3. В государственном органе ежегодно анализируется потребность в кадровом резерве. На каждую должность гражданской службы кадровый резерв составляет не более 1 человека.

При анализе потребности государственного органа в кадровом резерве учитываются:

- итоги работы с кадровым резервом за предыдущий календарный год;

- оценка состояния и прогноз текучести кадров гражданских служащих;

- прогноз изменения организационной структуры и (или) штатной численности государственного органа;

- степень обеспеченности кадровым резервом;

- прогноз исключения гражданских служащих (граждан) из кадрового резерва.

2.4. Кадровый резерв Пензенской области и кадровый резерв государственного органа формируются на конкурсной основе в соответствии с Реестром должностей гражданской службы Пензенской области, поступивших заявлений гражданских служащих (граждан).

Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа Пензенской области проводится по решению руководителя государственного органа, исходя из потребностей в кадровом резерве и (или) поступивших заявлений (не менее двух) от гражданских служащих (граждан) на включение в кадровый резерв.

2.5. Кадровый резерв формируется для замещения:

1) вакантной должности гражданской службы в государственном органе в порядке должностного роста гражданского служащего;

2) вакантной должности гражданской службы в другом государственном органе в порядке должностного роста гражданского служащего;

3) вакантной должности гражданской службы гражданином в иных случаях, предусмотренных законодательством о гражданской службе.

2.6. Порядок и методика проведения конкурса для формирования кадрового резерва, включая порядок опубликования объявлений о проведении конкурса, перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, оповещение, работу конкурсной комиссии, консультации, информирование о результатах конкурса осуществляются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (с последующими изменениями).

2.7. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о гражданской службе для замещения соответствующей должности гражданской службы.

2.8. Включение гражданского служащего в кадровый резерв государственного органа, кадровый резерв Пензенской области без конкурса осуществляется по основаниям, предусмотренным действующим законодательством о гражданской службе.

2.9. В государственном органе проведение конкурса на включение в кадровый резерв осуществляется конкурсной комиссией, образованной для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, в соответствии с порядком ее работы и методикой проведения конкурса, определенными правовым актом государственного органа.

Конкурс на включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв на должности, назначение на которые осуществляется Губернатором Пензенской области, проводится конкурсной комиссией, образованной в Правительстве Пензенской области, в соответствии с порядком работы действующей на постоянной основе конкурсной комиссии Правительства Пензенской области и методикой проведения конкурса, утвержденные постановлением Правительства Пензенской области от 22.04.2005 N 216-пП "Вопросы реализации Указа Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" в Правительстве Пензенской области, исполнительных органах государственной власти Пензенской области" (с последующими изменениями).

2.10. Основанием для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа является соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа.

По итогам конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

- включить кандидата в кадровый резерв государственного органа;

- не включать кандидата в кадровый резерв государственного органа;

- признать конкурс не состоявшимся.

2.11. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Пензенской области до образования государственного органа по управлению государственной службой Пензенской области оформляется правовым актом Правительства Пензенской области в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона Пензенской области от 09.03.2005 N 751-ЗПО "О государственной гражданской службе Пензенской области" (с последующими изменениями), а в кадровый резерв государственного органа - правовым актом государственного органа с внесением соответствующей записи в личное дело и иные документы, подтверждающие служебную деятельность гражданского служащего.

2.12. Кадровый резерв формируется для замещения конкретной должности гражданской службы.

2.13. Гражданский служащий (гражданин) может состоять в кадровом резерве в нескольких государственных органах. Нахождение гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе, не должно превышать более трех лет на одной и той же должности гражданской службы.


3. Использование кадрового резерва


3.1. Вакантная должность гражданской службы замещается по решению представителя нанимателя гражданским служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве. При отказе гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности вакантная должность гражданской службы замещается по конкурсу в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3.2. Письменное предложение о замещении вакантной должности гражданской службы гражданскому служащему (гражданину), состоящему в кадровом резерве государственного органа, передается лично либо направляется по почте с уведомлением о вручении в течение 5 календарных дней с момента принятия решения представителем нанимателя.

Отсутствие в течение 10 календарных дней с момента получения предложения о замещении вакантной должности гражданской службы гражданским служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве государственного органа, письменного согласия или письменного отказа от предложенной для замещения вакантной должности гражданской службы признается отказом от предложения о назначении на должность гражданской службы, на замещение которой он состоит в кадровом резерве.

3.3. В случае когда на момент появления вакантной должности гражданской службы от гражданского служащего (гражданина) поступает заявление на участие в конкурсе на включение в кадровый резерв для ее замещения, представитель нанимателя или лицо, которому переданы соответствующие полномочия, принимает решение о проведении соответствующего конкурса в порядке, установленном настоящим Положением.


4. Организация работы с кадровым резервом


4.1. Непосредственную работу с кадровым резервом государственного органа осуществляет кадровая служба государственного органа, которая в установленном порядке:

1) организует и обеспечивает проведение конкурсов на включение гражданских служащих в кадровый резерв;

2) составляет и постоянно ведет кадровый резерв государственного органа по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

3) ведет работу по учету и накоплению данных о кадровом резерве государственного органа по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»