ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2015 года N 45-п


О координационном совете по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 06.07.2015 N 291-п, от 19.11.2015 N 489-п, от 29.03.2016 N 122-п, от 09.01.2017 N 1-п, от 10.07.2020 N 364-п, от 24.08.2020 N 447-п, от 25.06.2021 N 278-п, от 24.12.2021 N 682-п, от 25.04.2022 N 217-п, от 21.12.2022 N 789-п, от 28.07.2023 N 460-п, от 20.12.2023 N 763-п)




В соответствии со статьей 7 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи", в целях обеспечения эффективного взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций и учреждений в области культуры, организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, и общественных объединений, расположенных на территории Ставропольского края, в сфере выявления и поддержки талантливых детей и молодежи на территории Ставропольского края Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Образовать координационный совет по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи и утвердить его в прилагаемом составе.


2. Утвердить прилагаемое Положение о координационном совете по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи (далее - Положение).


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края при организации работы соответствующих совещательных органов учитывать Положение.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 05 февраля 2015 г. N 45-п



СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.07.2020 N 364-п, от 24.08.2020 N 447-п, от 25.06.2021 N 278-п, от 24.12.2021 N 682-п, от 25.04.2022 N 217-п, от 21.12.2022 N 789-п, от 28.07.2023 N 460-п, от 20.12.2023 N 763-п)

КАЛИНЧЕНКО

Лариса Анатольевна

заместитель председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов Ставропольского края, председатель координационного совета

СМАГИНА

Мария Викторовна

министр образования Ставропольского края, заместитель председателя координационного совета

ТОРГУНОВА

Яна Владимировна

главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования министерства образования Ставропольского края, секретарь координационного совета

Члены координационного совета:

БОРЗОВ

Олег Анатольевич

заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края

ГОРБАЧЕВА

Татьяна Владимировна

директор государственного бюджетного профессионального учреждения Ставропольского края "Ставропольский краевой колледж искусств"

ЖИГАЙЛОВ

Анатолий Васильевич

директор государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр для одаренных детей "Поиск"

ЖИРНОВ

Денис Олорович

заместитель министра образования Ставропольского края

КАЙВАНОВ

Владимир Александрович

директор государственного бюджетного учреждения Ставропольского края "Центр молодежных проектов"

КОВАЛЕВА

Анна Сергеевна

член правления Общероссийской общественной организации "Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов" (по согласованию)

КОНДРАШОВА

Анастасия Александровна

директор специализированного учебного научного центра федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Кавказский федеральный университет" (по согласованию)

КУЛАЕВ

Егор Владимирович

руководитель центра молодежного инновационного творчества "Фаблаб Вектор" (по согласованию)

ЛИХАЧЕВА

Татьяна Ивановна

министр культуры Ставропольского края

МЕДВЕДЕВА

Юлия Геннадьевна

руководитель отдела "Малая академия наук" муниципального автономного учреждения дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества (по согласованию)

НАЙДЕНКО

Галина Валентиновна

директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина"

ПАЛИЕВА

Надежда Андреевна

советник проректора, исполняющая обязанности декана психолого-педагогического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Кавказский федеральный университет" (по согласованию)

ПРОНСКАЯ

Надежда Александровна

заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края

СТЕЦОВ

Максим Владимирович

заместитель министра молодежной политики Ставропольского края

ХРИПУНОВА

Алеся Александровна

начальник отдела развития молодежной науки, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию)

ШЕСТАКОВА

Светлана Петровна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ставропольского края "Ставропольское училище олимпийского резерва (техникум)"



Утверждено
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 05 февраля 2015 г. N 45-п



ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 24.08.2020 N 447-п, от 25.06.2021 N 278-п, от 20.12.2023 N 763-п)




I. Общие положения


1. Координационный совет по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи (далее - координационный совет) является коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим эффективное взаимодействие и координацию деятельности органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления), организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций и учреждений в области культуры, организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, и общественных объединений, расположенных на территории Ставропольского края (далее - организации, учреждения и объединения края), в сфере выявления и поддержки талантливых детей и молодежи на территории Ставропольского края (далее - выявление и поддержка талантливых детей и молодежи), а также при внедрении целевой модели формирования современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" (далее - целевая модель).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края и иными правовыми актами Ставропольского края, а также настоящим Положением.



II. Основные задачи координационного совета


3. Основными задачами координационного совета являются:


1) определение приоритетных направлений выявления и поддержки талантливых детей и молодежи;


2) выработка решений по проблемным вопросам, связанным с выявлением и поддержкой талантливых детей и молодежи;


3) повышение эффективности мероприятий по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи - одного из приоритетных направлений реализации молодежной политики в Ставропольском крае в сфере образования, культуры, спорта, социальной защиты населения в Ставропольском крае;


4) определение приоритетных направлений дополнительных общеобразовательных программ;


(пп. 4 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


5) выработка предложений по совместному использованию инфраструктуры в целях реализации дополнительных общеобразовательных программ;


(пп. 5 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


6) выработка предложений по распределению региональных средств и созданию инфраструктуры в муниципальных и городских округах Ставропольского края;


(пп. 6 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


7) координация реализации дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме;


(пп. 7 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


8) разработка предложений по формированию параметров финансового обеспечения реализации дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме.


(пп. 8 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)



III. Основные функции координационного совета


4. Основными функциями координационного совета являются:


1) обеспечение взаимодействия органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления, организаций, учреждений и объединений края по вопросам деятельности координационного совета;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


2) участие в подготовке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Ставропольского края по вопросам деятельности координационного совета;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


3) изучение, обобщение и распространение в Ставропольском крае передового опыта субъектов Российской Федерации по вопросам деятельности координационного совета;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


4) рассмотрение предложений органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления, организаций, учреждений и объединений края по вопросам деятельности координационного совета;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 25.06.2021 N 278-п)


5) взаимодействие со средствами массовой информации для более полного и системного информационного освещения деятельности исполнительных органов Ставропольского края и органов местного самоуправления по вопросам деятельности координационного совета.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»