ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2014 года N 489-пп


Об утверждении Порядка организации перечисления средств по выплате пособий и компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации

(с изменениями на 30 сентября 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 294-пп, от 04.06.2018 N 211-пп, от 30.09.2019 N 390-пп)




Во исполнение Федерального закона от 22 декабря 2014 года N 428-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации" и закона Белгородской области от 22 декабря 2014 года N 326 "О внесении изменений в статьи 1 и 4 закона Белгородской области "О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации предоставления и предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации перечисления средств по выплате пособий и компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации (прилагается).


2. Определить уполномоченным органом по организации выплаты пособий и компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации на территории Белгородской области, управление социальной защиты населения области.


3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов определить уполномоченными органами по реализации настоящего постановления в существующей структуре органов местного самоуправления органы, осуществляющие функции социальной защиты населения.


4. Установить, что средства на финансирование выплаты пособий и компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в виде субвенций передаются в бюджеты муниципальных районов и городских округов на реализацию полномочий по осуществлению указанной выплаты.


5. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 28 марта 2006 года N 73-пп "О порядке осуществления компенсационных выплат гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний, техногенных катастроф".


6. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент здравоохранения и социальной защиты населения области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 294-пп)


7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.


Информацию об исполнении постановления представить к 1 апреля 2016 года.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 22 декабря 2014 г. N 489-пп



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ ПО ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 294-пп, от 04.06.2018 N 211-пп, от 30.09.2019 N 390-пп)



1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий по организации выплаты и доставки пособий и компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации (далее - Порядок) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".


2. Пособия и компенсации предоставляется гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, в соответствии с:


- Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1993 года N 101 "О порядке выплаты дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, занятым на работах на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС";


- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2002 года N 717 "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной компенсации на питание детей, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";


- Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 869 "Об утверждении Правил выплаты гражданам единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";


- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 года N 882 "О мерах социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";


- Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";


- Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 года N 439 "О правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";


- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2005 года N 542 "Об утверждении Правил финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации по возмещению вреда и предоставлению гражданам мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию вследствие аварии в 1957 на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";


- Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 136 "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой";


- Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2016 года N 588 "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 294-пп)


3. Субвенции предоставляются в соответствии с бюджетной росписью бюджета области, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели, в бюджет муниципальных районов и городских округов на лицевые счета администраторов доходов - уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, открытые в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области.


4. Решение о назначении (об отказе в назначении) пособия или компенсации принимают управления (отделы) социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. На каждого заявителя формируется самостоятельное дело о выплате денежной компенсации (со всеми необходимыми документами).


Заявление о выплате подается в уполномоченный орган по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, запросы направляются по форме согласно приложениям N 2, 3 к настоящему Порядку.


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 294-пп)


5. Управления (отделы) социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов до 5 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором производится выплата, формируют и представляют в управление социальной защиты населения области заявку на финансовое обеспечение расходов по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации.


6. До 15 числа месяца, предшествующего выплате, управление социальной защиты населения области передает сводную бюджетную заявку на финансовое обеспечение мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в Федеральную службу по труду и занятости.


Одновременно управление социальной защиты населения области представляет сводную бюджетную заявку на финансовое обеспечение расходов по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в департамент финансов и бюджетной политики области в разрезе муниципальных районов и городских округов.


7. При поступлении субвенций из федерального бюджета департамент финансов и бюджетной политики области на основании сводной бюджетной заявки на финансовое обеспечение расходов по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, поступившей от управления социальной защиты населения области, финансирует управление социальной защиты населения области на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств, открытый в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области.


Управление социальной защиты населения области с лицевого счета получателя средств федерального бюджета перечисляет денежные средства платежным поручением на лицевые счета администраторов доходов - уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, открытые в Управлении Федерального казначейства по Белгородской области.


8. После получения денежных средств управления (отделы) муниципальных районов и городских округов формируют выплатные документы на доставку денежных средств получателям и направляют их согласно способу выплаты: для зачисления денежных средств на счета кредитных организаций или на доставку почтовой связью.


9. Доставка пособия или компенсации лицам, имеющим право на ее получение, осуществляется согласно выбранному получателем способу выплаты в организации федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем в кредитной организации.


10. Управления (отделы) социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов заключают договоры с кредитными учреждениями и организацией федеральной почтовой связи на организацию доставки.


11. Управления (отделы) социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена выплата, проводят сверку произведенных зачислений с кредитными организациями и организацией федеральной почтовой связи.


12. Управления (отделы) социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управление социальной защиты населения области отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, по установленной форме.


13. Управление социальной защиты населения области ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам отчетного года не позднее 20 января следующего финансового года, представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере труда и социальной защиты населения, отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, по форме и в сроки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 30.09.2019 N 390-пп)


Не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом, направляет отчет об эффективности деятельности управления социальной защиты населения Белгородской области по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 30.09.2019 N 390-пп)


Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляет реестр получателей мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации, по форме и способом, которые установлены Федеральной службой по труду и занятости, в том числе в электронном виде.


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 30.09.2019 N 390-пп)


14. Главы администраций муниципальных районов и городских округов обеспечивают целевое использование выделенных средств.



Приложение N 1
к Порядку организации перечисления
средств по выплате пособий и компенсаций
гражданам, подвергшимся воздействию радиации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»