ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 мая 2007 года N 304-рп


Об утверждении порядка формирования реестров инвестиционных проектов и инфраструктурных площадок в Тюменской области

(с изменениями на 4 марта 2022 года)

(в ред. распоряжений Правительства Тюменской области от 04.07.2011 N 1051-рп, от 22.07.2013 N 1379-рп, от 22.11.2013 N 2219-рп, от 22.12.2014 N 2361-рп, от 24.08.2015 N 1382-рп, от 21.06.2016 N 678-рп, от 22.11.2017 N 1378-рп, от 28.01.2019 N 59-рп, от 12.03.2021 N 154-рп, от 04.03.2022 N 160-рп)




С целью создания единой информационной базы данных инвестиционных проектов и инфраструктурных площадок в Тюменской области:


(преамбула в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 22.07.2013 N 1379-рп)


1. Утвердить порядок формирования реестров инвестиционных проектов и инфраструктурных площадок (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему распоряжению.


(в ред. распоряжений Правительства Тюменской области от 22.07.2013 N 1379-рп, от 12.03.2021 N 154-рп)


2. Определить уполномоченным органом за формирование и осуществление контроля ведения реестров Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.


(п. 2 в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 21.06.2016 N 678-рп)


3. Исключен. - Распоряжение Правительства Тюменской области от 21.06.2016 N 678-рп.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления Тюменской области:


предоставлять в Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области информацию в соответствии с утвержденным Порядком;


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 21.06.2016 N 678-рп)


абзац исключен. - Распоряжение Правительства Тюменской области от 22.12.2014 N 2361-рп.


4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.


(в ред. распоряжений Правительства Тюменской области от 22.07.2013 N 1379-рп, от 21.06.2016 N 678-рп)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к распоряжению Правительства
Тюменской области
от 3 мая 2007 г. N 304-рп



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ РЕЕСТРОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПЛОЩАДОК В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 04.03.2022 N 160-рп)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования реестра инвестиционных проектов, реестра инфраструктурных площадок в Тюменской области (далее - Реестры).


1.2. Целью создания Реестров является систематизация учета данных по инвестиционным проектам и инфраструктурным площадкам в Тюменской области на основе единой информационной базы, а также повышение эффективности управления инвестиционным процессом и применение системного подхода к распределению инвестиционных ресурсов, направляемых на поддержку инвестиционной деятельности Тюменской области.


1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


инвестор - юридическое или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо, осуществляющее реализацию инвестиционного проекта в Тюменской области, не включая территории автономных округов;


показатели инвестиционного проекта - объем инвестиции в основной капитал (без НДС), количество создаваемых рабочих мест;


инфраструктурная площадка - совокупность материально-технических ресурсов, выраженная в форме земельных участков, зданий, сооружений, инженерного и транспортного обеспечения;


реестр инвестиционных проектов - перечень инвестиционных проектов, реализуемых, сопровождаемых, реализованных в Тюменской области;


реестр инфраструктурных площадок - перечень земельных участков с информацией об имеющейся инфраструктуре (подключение к сетям газо-, тепло-, энерго-, водоснабжения), предлагаемых исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления Тюменской области для реализации инвестиционных проектов;


сопровождаемые инвестиционные проекты - инвестиционные проекты, прошедшие отбор Экспертного Совета Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" (далее - Экспертный совет) и принятые на сопровождение Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" (далее - Инвестиционное агентство);


реализуемые инвестиционные проекты - инвестиционные проекты, находящиеся в стадии реализации, прошедшие отбор коллегиального органа администрации городского округа или муниципального района (далее - муниципальный коллегиальный орган), учитываются информационно;


реализованные инвестиционные проекты - инвестиционные проекты, по которым осуществлен ввод в эксплуатацию предусмотренных инвестиционным проектом объектов или достигнуты показатели инвестиционного проекта, инвестиционные проекты в сфере освоения лесов, в отношении которых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации принято решение о завершении реализации, а также инвестиционные проекты, признанные соответствующими критериям масштабного инвестиционного проекта и по соглашению о сотрудничестве в отношении которых исполнены обязательства;


куратор инвестиционного проекта - сотрудник Инвестиционного агентства, сопровождающий инвестиционный проект.


1.4. Понятие "инвестиционный проект" применяется в значениях, определенных в Федеральном законе от 01.04.2020 N 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации".


1.5. Понятие "инвестиции в основной капитал" применяется в значениях, определенных в приказе Росстата от 25.11.2016 N 746 "Об утверждении официальной статистической методологии определения инвестиций в основной капитал на федеральном уровне".


1.6. Ведение Реестров осуществляется в электронном виде в Информационной системе "Реестр инвестиционных, инновационных и инфраструктурных площадок Тюменской области" (далее - Система) по адресу http://reestrio.admtyumen.ru.


Взаимодействие с участниками Системы по работе в Системе осуществляет Инвестиционное агентство.


1.7. Настоящий порядок устанавливает процедуру включения и исключения информации из Реестров.



2. Процедура включения и исключения информации из Реестров


2.1. Формирование Реестра инвестиционных проектов.


2.1.1. Реестр инвестиционных проектов формирует Инвестиционное агентство по форме в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку в электронном виде.


Реестр инвестиционных проектов формируется по направлениям:


- сопровождаемые инвестиционные проекты;


- реализуемые инвестиционные проекты;


- реализованные инвестиционные проекты.


2.1.2. Инвестиционные проекты включаются в раздел "Сопровождаемые" Реестра инвестиционных проектов в соответствии с регламентом комплексного сопровождения инвестиционных проектов в Тюменской области, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от 17.04.2018 N 150-п "Об утверждении регламента комплексного сопровождения инвестиционных проектов в Тюменской области".


Инвестиционные проекты, инициируемые для реализации в Тюменской области, включаются в Реестр инвестиционных проектов и принимаются на сопровождение при наличии рекомендации Экспертного совета и подписанного соглашения о сопровождении инвестиционного проекта.


Исключение составляют инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2018 N 190 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". Указанные инвестиционные проекты подлежат включению в раздел "Сопровождаемые" Реестра инвестиционных проектов на основании обращений инвесторов о сопровождении инвестиционных проектов без предварительного рассмотрения Экспертного совета.


Обновление информации по сопровождаемым инвестиционным проектам осуществляется кураторами инвестиционных проектов ежеквартально на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом.


2.1.3. Раздел "Реализуемые" Реестра инвестиционных проектов формируется Инвестиционным агентством по информации, предоставленной администрациями городских округов и муниципальных районов Тюменской области.


Решение о включении инвестиционного проекта в раздел "Реализуемые" Реестра инвестиционных проектов принимается на заседании межведомственной рабочей группы администраций городских округов и муниципальных районов после согласования с Инвестиционным агентством.


При принятии решения о согласовании включения инвестиционного проекта в раздел "Реализуемые" Инвестиционное агентство руководствуется следующими критериями:


Инвестиционный проект должен предусматривать:


- создание нового бизнеса и/или освоение нового вида деятельности (реализация инвестиционного проекта вновь созданным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и/или освоение нового вида деятельности существующим субъектом предпринимательской деятельности (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем);


- расширение действующего бизнеса (освоение новых видов продукции/услуг или увеличение мощности в рамках действующего бизнеса);


- модернизацию действующего бизнеса (оснащение новым оборудованием).


При расширении или модернизации действующего бизнеса инвестиционный проект должен отвечать одному из условий:


- увеличение производственных мощностей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»