Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2014 года N 720-п


Об утверждении Порядка выплаты компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления Правительства Тюменской области от 29.12.2021 N 919-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 августа 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 18.03.2016 N 96-п, от 08.12.2016 N 542-п, от 12.02.2018 N 37-п, от 20.02.2020 N 62-п, от 18.08.2020 N 516-п)




В связи с совершенствованием разграничений полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации:


1. Исполнительным органом государственной власти Тюменской области, уполномоченным на осуществление полномочий по выплате, включая доставку гражданам, подвергшимся воздействию радиации, компенсаций, пособий и иных выплат, предусмотренных Федеральным законом от 22.12.2014 N 428-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации", определить Департамент социального развития Тюменской области.


2. Утвердить Порядок выплаты компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 18.03.2016 N 96-п)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента социального развития Тюменской области.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 18.08.2020 N 516-п)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 30 декабря 2014 г. N 720-п



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ, ПОСОБИЙ И ИНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 20.02.2020 N 62-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру выплаты (включая доставку) получателям компенсаций, пособий и иных выплат, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1), Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановлением Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой", постановлением Правительства РФ от 30.12.2004 N 882 "О мерах социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", постановлением Правительства РФ от 30.09.2002 N 717 "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной компенсации на питание детей, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", постановлением Правительства РФ от 24.12.2014 N 1475 "О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации" (далее - меры социальной поддержки).


2. Настоящий Порядок, а также информация об уполномоченных органах - Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (отделах управлений) социальной защиты населения (далее - Управления) размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


3. Реализацию настоящего Порядка осуществляют Департамент, Управления, органы местного самоуправления, работодатели граждан, подвергшихся воздействию радиации.


4. Предоставление мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, осуществляется за счет субвенций, выделяемых на эти цели Тюменской области из федерального бюджета, с учетом выплаты почтовых сборов или услуг банка в пределах лимитов, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.


5. Управления ведут учет граждан, подвергшихся воздействию радиации, и в соответствии с настоящим Порядком осуществляют выплату:


а) ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров;


б) ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности (без установления инвалидности);


в) ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;


г) ежемесячной компенсации на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям;


д) ежемесячной компенсации на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям;


е) ежемесячной компенсации семьям за потерю кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;


ж) ежегодной компенсации на оздоровление;


з) ежегодной компенсации за вред здоровью;


и) ежегодной компенсации детям, потерявшим кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;


к) единовременного пособия в связи с переездом на новое место жительства на каждого переселяющегося члена семьи;


л) единовременной компенсации за вред здоровью;


м) единовременной компенсации семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, родителям погибшего;


н) пособия на погребение;


о) среднего заработка после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, на период обучения новым профессиям (специальностям) при отсутствии возможности первоочередного трудоустройства на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией;


п) оплаты ежегодного дополнительного отпуска;


р) компенсации стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае если нет другого) транспортом, а также стоимости услуг по погрузке и разгрузке имущества;


с) ежемесячной денежной компенсации гражданам, получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 35 сЗв (бэр);


т) ежемесячной денежной компенсации гражданам, получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр).


Работодатели осуществляют доплату до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности гражданам, подвергшимся воздействию радиации.


6. В целях организации предоставления средств ежемесячной компенсации на питание детей, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, на основании документов, указанных в пункте 3 Правил ежемесячной компенсации на питание детей, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2002 N 717, составляются списки детей для получения ежемесячной компенсации, которые подписываются главой органа местного самоуправления, заверяются печатью и представляются ежемесячно не позднее первого числа месяца, предшествующего финансированию, в Управление.


Указанные списки должны содержать следующие сведения:


а) фамилия, имя, отчество и год рождения ребенка;


б) место жительства ребенка;


в) размер ежемесячной компенсации;


г) реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства родителей или лиц, их заменяющих, или реквизиты счета, открытого в кредитной организации.


7. Управления ежемесячно формируют и направляют в Департамент заявку на финансовое обеспечение расходов по представлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, до 10-го числа месяца, предшествующего месяцу их перечисления.


8. Департамент ежемесячно на основании заявок Управлений формирует и направляет в Федеральную службу по труду и занятости заявку на доведение предельных объемов финансирования по представлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации по Тюменской области, до 15-го числа месяца, предшествующего месяцу их перечисления, по форме, утвержденной Федеральной службой по труду и занятости.


9. Денежные средства, поступившие из федерального бюджета на выплату мер социальной поддержки расходуются с лицевых счетов Департамента и его структурных подразделений (Управлений), открытых в органах Федерального казначейства.


10. Доставка мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, производится по выбору гражданина через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации путем зачисления сумм мер социальной поддержки на счет гражданина в этих кредитных организациях.


Управления с лицевого счета, открытого в органах Федерального казначейства, перечисляют средства согласно составленным Управлением реестрам в организации федеральной почтовой связи или кредитные организации для зачисления на счета граждан.


11. Гражданин вправе изменить способ выплаты мер социальной поддержки путем подачи письменного заявления о выборе (смене) способа выплаты сумм мер социальной поддержки в порядке, установленном Департаментом.


12. Выплата мер социальной поддержки приостанавливается в случае неполучения через организации федеральной почтовой связи начисленных мер социальной поддержки в течение шести месяцев подряд начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.


Возобновление выплаты мер социальной поддержки осуществляется в течение шести месяцев со дня приостановления на основании заявления гражданина в произвольной форме. К заявлению гражданин прилагает копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.


Возобновление выплаты осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи гражданином документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»