ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 23 декабря 2014 года N 628-п  


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОТ 19.12.2007 N 494-П "О ПЕРЕСМОТРЕ ТАРИФОВ НА РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ГОРОДСКИМ, ПРИГОРОДНЫМ И МЕЖДУГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ"  


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 09.12.2010 N 11-5424 "О транспортном обслуживании населения в Красноярском крае и некоторых вопросах обеспечения безопасности дорожного движения в Красноярском крае", Постановлением администрации Красноярского края от 24.09.2001 N 670-п "О государственном регулировании цен (тарифов) в крае"

постановляю:

1. Внести в Постановление Совета администрации Красноярского края от 19.12.2007 N 494-п "О пересмотре тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам" следующие изменения:

заголовок изложить в следующей редакции:

"О РЕГУЛИРОВАНИИ ТАРИФОВ НА РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ГОРОДСКИМ, ПРИГОРОДНЫМ И МЕЖДУГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ И ГОРОДСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ";

пункты 1 - 3 Постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить состав комиссии по установлению и пересмотру тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о комиссии по установлению и пересмотру тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок установления или пересмотра тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края согласно приложению N 3.";

приложения N 1, N 2, N 3 изложить в новой редакции согласно приложениям N 1, N 2, N 3 к настоящему Постановлению.

2. Внести в Постановление Правительства Красноярского края от 26.10.2012 N 557-п "О внесении изменений в Постановление Совета администрации Красноярского края от 19.12.2007 N 494-п "О регулировании тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам" следующие изменения:

абзацы второй, третий, шестой - десятый пункта 1 исключить.

3. Опубликовать Постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru) и в газете "Наш Красноярский край".

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО


Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 23 декабря 2014 года N 628-п
Приложение N 1
к Постановлению
Совета администрации края
от 19 декабря 2007 года N 494-п

СОСТАВ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ И ПЕРЕСМОТРУ ТАРИФОВ НА РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ГОРОДСКИМ, ПРИГОРОДНЫМ И МЕЖДУГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ И ГОРОДСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Лапшин
Юрий Анатольевич

-

заместитель председателя Правительства Красноярского края, председатель комиссии

Еремин
Сергей Васильевич

-

министр транспорта Красноярского края, заместитель председателя комиссии

Савина
Нина Григорьевна

-

начальник отдела бюджетной политики и государственного регулирования тарифов министерства транспорта Красноярского края, секретарь комиссии

члены комиссии:

Зеленко
Татьяна Александровна

-

начальник отдела финансов отраслей экономики министерства финансов Красноярского края

Ким
Игорь Вадимович

-

заместитель Главы города Красноярска - руководитель департамента транспорта администрации г. Красноярска (по согласованию)

Кнор
Елена Владимировна

-

заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края

Курьякова
Лариса Валерьевна

-

заместитель министра транспорта Красноярского края

Матвиенко
Марина Валерьевна

-

начальник отдела цен и потребительского рынка министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края

Щербатюк
Руслан Иванович

-

заместитель министра финансов Красноярского края

     

Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 23 декабря 2014 года N 628-п
Приложение N 2
к Постановлению
Совета администрации края
от 19 декабря 2007 года N 494-п

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ И ПЕРЕСМОТРУ ТАРИФОВ НА РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ГОРОДСКИМ, ПРИГОРОДНЫМ И МЕЖДУГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ И ГОРОДСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комиссия по установлению и пересмотру тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края (далее - Комиссия) осуществляет свою деятельность в целях выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", Закона Красноярского края от 09.12.2010 N 11-5424 "О транспортном обслуживании населения и некоторых вопросах обеспечения безопасности дорожного движения в Красноярском крае", Постановления администрации Красноярского края от 24.09.2001 N 670-п "О государственном регулировании цен (тарифов) в крае" и формирования единого подхода к регулированию тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края.

1.3. Комиссия является совещательным органом, образованным в целях подготовки Правительству Красноярского края предложений по установлению и пересмотру тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края.

1.4. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет министерство транспорта Красноярского края (далее - уполномоченный орган).

2. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Рассмотрение материалов, представленных уполномоченным органом, для установления или пересмотра тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края.

2.2. Подготовка предложений Правительству Красноярского края об установлении или пересмотре тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края.

3. ПРАВА КОМИССИИ


3.1. Комиссия для выполнения задач имеет право:

запросить у уполномоченного органа документы, представленные перевозчиками в установленном порядке, на основании которых производился расчет тарифов;

привлекать для участия в Комиссии с правом совещательного голоса экспертов - специалистов в сфере тарифного регулирования.

4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

4.1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

4.2. Заседания Комиссии проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

4.3. Секретарь Комиссии обеспечивает ведение протокола заседаний Комиссии, выполняет поручения председателя Комиссии и заместителя председателя Комиссии.

4.4. Заседания Комиссии проводятся в течение 30 календарных дней со дня направления уполномоченным органом в Комиссию пояснительной записки и расчета тарифов с обоснованием необходимости и причин установления или пересмотра тарифов в предлагаемом размере.

4.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа членов Комиссии.

4.6. Решение Комиссии о подготовке предложений Правительству Красноярского края об установлении или пересмотре тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края (далее - решение) принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

4.7. Заседание Комиссии и принятое на нем решение оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии либо присутствующим на заседании Комиссии его заместителем, а также секретарем.

4.8. Делопроизводство и регистрация протоколов заседаний Комиссии осуществляются секретарем Комиссии.

4.9. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

Приложение N 3
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 23 декабря 2014 года N 628-п
Приложение N 3
к Постановлению
Совета администрации края
от 19 декабря 2007 года N 494-п

     

 ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ИЛИ ПЕРЕСМОТРА ТАРИФОВ НА РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ГОРОДСКИМ, ПРИГОРОДНЫМ И МЕЖДУГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ И ГОРОДСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок установления или пересмотра тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", Законом Красноярского края от 09.12.2010 N 11-5424 "О транспортном обслуживании населения и некоторых вопросах обеспечения безопасности дорожного движения в Красноярском крае", Постановлением администрации Красноярского края от 24.09.2001 N 670-п "О государственном регулировании цен (тарифов) в крае".

1.2. Настоящим Порядком определяется процедура принятия решений об установлении или пересмотре тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом, выполняемые перевозчиками, осуществляющими свою деятельность на территории Красноярского края, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

1.3. Тариф на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам определяется на основе Методики формирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Красноярского края, утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 28.09.2012 N 492-п (далее - Методика).

1.4. Расчет тарифа на перевозку пассажиров и багажа городским электрическим транспортом производится на основании фактических показателей финансово-экономической деятельности перевозчиков.

1.5. Пересмотр тарифов производится Правительством Красноярского края не чаще одного раза в год.

Увеличение тарифов производится при условии, когда доходы от перевозок не обеспечивают устойчивую работу пассажирского транспорта вследствие увеличения затрат транспортных организаций.

1.6. Вопрос об установлении или пересмотре тарифов рассматривается по инициативе перевозчиков или министерства транспорта Красноярского края (далее - уполномоченный орган).

1.7. Решение об установлении или пересмотре тарифов принимается Правительством Красноярского края с учетом предложений, подготовленных и направленных комиссией по регулированию тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам и городским электрическим транспортом на территории Красноярского края (далее - Комиссия).

1.8. В течение 5 рабочих дней со дня направления Комиссией предложений Правительству Красноярского края об установлении или пересмотре тарифа уполномоченным органом осуществляется подготовка проекта постановления Правительства Красноярского края об утверждении тарифа.

2. УСТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕСМОТР ТАРИФОВ ПО ИНИЦИАТИВЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА


2.1. В целях расчета тарифа на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам уполномоченный орган направляет в адрес перевозчиков по соответствующим маршрутам запросы о предоставлении:

1) расчета затрат в соответствии с нормативной производственной программой перевозчика, рассчитанной на основании Методики;

2) справки об основных финансово-экономических показателях деятельности перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам, за предыдущий и текущий годы с разбивкой по кварталам по форме согласно приложению N 1 к Порядку;

3) справки о коэффициенте использования вместимости автобуса и среднего расстояния перевозки одного пассажира (с предоставлением расчета) за предыдущий и текущий годы (в произвольной форме);

4) копий счетов и счетов-фактур, обосновывающих цены на шины, топливо, смазочные материалы, коммунальные услуги.

2.2. В целях расчета тарифа на регулярные перевозки пассажиров и багажа городским электрическим транспортом уполномоченный орган направляет в адрес перевозчиков запросы о предоставлении:

1) информации для расчета тарифа на перевозку пассажиров и багажа городским электрическим транспортом по фактическим показателям финансово-экономической деятельности перевозчиков согласно приложению N 2 к Порядку;

2) анализа финансово-хозяйственной деятельности перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа городским электрическим транспортом, согласно приложению N 3 к Порядку;

3) справки о коэффициенте использования вместимости городского электрического транспорта и среднего расстояния перевозки одного пассажира (с предоставлением расчета) за предыдущий и текущий годы (в произвольной форме);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»