ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 12 мая 2003 года N 15-ЗРТ


О национально-культурных автономиях в Республике Татарстан

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. Законов РТ от 16.12.2005 N 127-ЗРТ, от 12.06.2014 N 53-ЗРТ, от 16.01.2015 N 5-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
11 апреля 2003 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Понятие национально-культурной автономии в Республике Татарстан


Национально-культурная автономия в Республике Татарстан (далее - национально-культурная автономия) - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой  объединение граждан Российской Федерации в Республике Татарстан, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования и национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.


(в ред. Законов РТ от 16.12.2005 N 127-ЗРТ, от 16.01.2015 N 5-ЗРТ)


Национально-культурная автономия является видом общественного объединения. Организационно-правовой формой национально-культурной автономии является общественная организация.


     (часть вторая введена Законом РТ от 16.12.2005 N 127-ЗРТ)



Статья 2. Принципы национально-культурной автономии


Национально-культурная автономия основывается на принципах:


равноправия национально-культурных автономий;


признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека;


свободного волеизъявления граждан при отнесении себя к определенной этнической общности;


самоорганизации и самоуправления;


многообразия форм внутренней организации национально-культурной автономии;


сочетания общественной инициативы с государственной поддержкой;


уважения языка, культуры, традиций и обычаев граждан различных этнических общностей;


законности;


уважения основ государственности Республики Татарстан, Российской Федерации.



Статья 3. Правовое регулирование отношений в области образования и деятельности национально-культурной автономии


Правовое регулирование отношений в области образования и деятельности национально-культурной автономии осуществляется федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Татарстан, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина.



Статья 4. Права национально-культурной автономии


Национально-культурная автономия имеет право:


1) получать поддержку со стороны органов государственной власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления, необходимую для сохранения национальной самобытности, развития родного языка и национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов;


(в ред. Закона РТ от 16.01.2015 N 5-ЗРТ)


2) обращаться к Главе (Раису) Республики Татарстан, в Государственный Совет Республики Татарстан, иные органы государственной власти Республики Татарстан, органы местного самоуправления, представляя свои национально-культурные интересы;


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


3) создавать республиканские и местные средства массовой информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать и распространять информацию на родном языке;


4) сохранять и обогащать историческое и культурное наследие народов, проживающих в Республике Татарстан, иметь свободный доступ к национальным культурным ценностям;


5) следовать национальным традициям и обычаям, возрождать и развивать художественные народные промыслы и ремесла;


6) создавать частные образовательные организации и научные организации, учреждения культуры и обеспечивать их функционирование в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан;


(в ред. Закона РТ от 12.06.2014 N 53-ЗРТ)


7) участвовать через своих полномочных представителей в деятельности международных неправительственных организаций;


8) устанавливать и поддерживать без какой-либо дискриминации гуманитарные контакты с гражданами, общественными организациями иностранных государств в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Национально-культурной автономии могут быть предоставлены и иные права в сферах образования и культуры в соответствии с федеральными законами и законами Республики Татарстан.


Участие или неучастие в деятельности национально-культурной автономии не может служить основанием для ограничения прав граждан, равно как и национальная принадлежность не может служить основанием для ограничения их участия или неучастия в деятельности национально-культурной автономии.


Право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение.


Осуществление права на национально-культурную автономию не должно наносить ущерб интересам других этнических общностей.



Статья 5. Символика национально-культурной автономии


Национально-культурная автономия может иметь флаг, эмблему, вымпелы и другую символику.



Глава II. СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ



Статья 6. Организационные основы национально-культурной автономии


Организационные основы национально-культурной автономии определяются спецификой расселения граждан Российской Федерации в Республике Татарстан, относящих себя к определенным этническим общностям, и уставами национально-культурных автономий.


Национально-культурные автономии могут быть федеральными, республиканскими и местными.


(в ред. Закона РТ от 16.12.2005 N 127-ЗРТ)


Порядок образования, регистрации, реорганизации и (или) ликвидации национально-культурной автономии устанавливается федеральным законодательством.



Статья 7. Обеспечение права на национально-культурную автономию


Органы государственной власти Республики Татарстан и органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение прав и законных интересов национально-культурных автономий, оказывают поддержку их деятельности.


Органы государственной власти Республики Татарстан и органы местного самоуправления совместно с национально-культурными автономиями осуществляют мероприятия, направленные на сохранение и развитие языков, культуры, удовлетворение иных национально-культурных потребностей граждан.


В целях согласования деятельности национально-культурных автономий, содействия установлению и укреплению связей между ними, представления и защиты в органах государственной власти и органах местного самоуправления культурных и социальных интересов этнических общностей, участия в подготовке республиканских и местных программ в области сохранения и развития национальных (родных) языков и национальной культуры, проектов нормативных правовых актов, а также в подготовке других решений, затрагивающих права и законные интересы граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, находящимся в ситуации национального меньшинства, при органах исполнительной власти Республики Татарстан и органах местного самоуправления могут создаваться консультативные советы или иные совещательные органы по делам национально-культурных автономий. Порядок образования, деятельности и ликвидации этих органов определяется соответствующими органами исполнительной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления.


(в ред. Закона РТ от 16.12.2005 N 127-ЗРТ)



Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА НА СОХРАНЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО (РОДНОГО) ЯЗЫКА И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ



Статья 8. Государственная защита национальных (родных) языков народов Республики Татарстан


Республика Татарстан обеспечивает социальную, экономическую и правовую защиту национальных (родных) языков на территории Республики Татарстан.


Республика Татарстан признает и гарантирует равные права на сохранение и развитие языков всех национальных групп, проживающих на ее территории, создает возможность для их свободного развития.


Граждане Российской Федерации, относящие себя к определенным этническим общностям, имеют право на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой образования в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан.



Статья 9. Обеспечение прав граждан на сохранение и развитие национального (родного) языка


Органы государственной власти Республики Татарстан в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан принимают меры по обеспечению прав граждан на сохранение и развитие национального (родного) языка, в том числе:


обеспечивают проведение государственной политики, направленной на сохранение и развитие национальных (родных) языков;


оказывают организационную и иную поддержку национально-культурным автономиям в разработке и реализации республиканских программ в области сохранения и развития национальных (родных) языков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»