ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 24 июля 2006 года N 60-ЗРТ


О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите

(с изменениями на 25 июля 2022 года)

(в ред. Законов РТ от 20.07.2012 N 59-ЗРТ, от 10.07.2013 N 57-ЗРТ, от 09.06.2014 N 43-ЗРТ, от 12.06.2014 N 53-ЗРТ, от 18.12.2014 N 125-ЗРТ, от 20.12.2018 N 104-ЗРТ, от 03.11.2021 N 84-ЗРТ, от 25.07.2022 N 47-ЗРТ)




Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
5 июля 2006 года



Настоящий Закон устанавливает порядок квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.



Статья 1. Законодательство о квотировании и резервировании рабочих мест


Законодательство о квотировании и резервировании рабочих мест основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан и состоит из федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Республики Татарстан и иных нормативных правовых актов Республики Татарстан.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) квота - количество рабочих мест, установленное в процентах от среднесписочной численности работников работодателя, для приема на работу инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить;


(п. 1 в ред. Закона РТ от 09.06.2014 N 43-ЗРТ)


2) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов;


3) граждане, особо нуждающиеся в социальной защите, - граждане, не способные на равных условиях конкурировать на рынке труда и в связи с этим испытывающие трудности в поиске работы, к которым относятся:


несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;


лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;


граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);


(в ред. Закона РТ от 20.12.2018 N 104-ЗРТ)


беженцы и вынужденные переселенцы;


граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;


одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;


граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;


граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;


(в ред. Закона РТ от 03.11.2021 N 84-ЗРТ)


граждане, имеющие на содержании лиц, которым по заключению уполномоченного на то органа необходимы постоянный уход, помощь или надзор;


женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, имеющие перерыв в работе в связи с рождением ребенка и уходом за ним;


(в ред. Закона РТ от 20.07.2012 N 59-ЗРТ)


лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.



Статья 3. Порядок установления квоты и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов


(в ред. Закона РТ от 09.06.2014 N 43-ЗРТ)


1. Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников.


1.1. Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.


(часть 1.1 введена Законом РТ от 03.11.2021 N 84-ЗРТ)


1.2. Находящимся на территории Республики Татарстан филиалам и представительствам работодателя, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с настоящим Законом исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.


(часть 1.2 введена Законом РТ от 03.11.2021 N 84-ЗРТ)


2. Освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели, являющиеся общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, в том числе хозяйственными товариществами и обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов.


3. Освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест работодатели, являющиеся юридическими лицами (организациями), в отношении которых в установленном законодательством порядке принято решение об их ликвидации.


4. При планировании квоты учитывается количество рабочих мест, уже занятых работниками, отнесенными к категории инвалидов.


5. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.


(в ред. Закона РТ от 03.11.2021 N 84-ЗРТ)


6. В среднесписочную численность работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций не включаются должности, замещение которых в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан, муниципальными нормативными правовыми актами осуществляется путем избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность или утверждения в должности.


7. Квота устанавливается на срок не менее одного календарного года с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда соответствующей территории.


8. О введении квоты работодатели информируются не менее чем за два месяца до начала ее введения.


9. В пределах установленной квоты работодателям устанавливается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.


10. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается в пределах квоты для приема на работу инвалидов в соответствии с положением, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Татарстан.


(часть 10 в ред. Закона РТ от 25.07.2022 N 47-ЗРТ)


11. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.


(часть 11 введена Законом РТ от 03.11.2021 N 84-ЗРТ)


12. Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.


(часть 12 введена Законом РТ от 03.11.2021 N 84-ЗРТ)



Статья 4. Резервирование рабочих мест для инвалидов


1. У работодателей, за исключением указанных в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона, осуществляется резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.


(в ред. Законов РТ от 20.07.2012 N 59-ЗРТ, от 09.06.2014 N 43-ЗРТ)


2. Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, осуществляется в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Татарстан.



Статья 5. Резервирование рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите


1. Работодателями резервируются рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, количество которых устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в области труда и занятости.


(часть 1 в ред. Закона РТ от 25.07.2022 N 47-ЗРТ)


2. Количество резервируемых рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, устанавливается работодателям, за исключением указанных в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона, в размере не более 5 процентов от среднесписочной численности работников работодателя с учетом количества рабочих мест по квоте, установленной для трудоустройства инвалидов.


(в ред. Законов РТ от 20.07.2012 N 59-ЗРТ, от 09.06.2014 N 43-ЗРТ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»