МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ  

ПРИКАЗ  

 от 12 января 2015 года N 1  

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ГБУЗ РМ "ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА N 3"

В целях повышения эффективности, качества и доступности медицинской помощи детскому населению Республики Мордовия, организации реабилитационной помощи детям с детским церебральным параличом и двигательными нарушениями, снижения инвалидизации, дальнейшего развития и внедрения новых реабилитационных технологий

приказываю:

1. Главному врачу ГБУЗ РМ "Детская поликлиника N 3" Горожаниной Т.Д.: организовать с 15 января 2015 года на базе отделения восстановительного лечения ГБУЗ РМ "Детская поликлиника N 3" реабилитацию детей с детским церебральным параличом и двигательными нарушениями (третий этап реабилитации).

2. Утвердить:

прилагаемое Положение об организации деятельности отделения медицинской реабилитации в ГБУЗ РМ "Детская поликлиника N 3", оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях детям с детским церебральным параличом и двигательными нарушениями.

порядок направления в отделение медицинской реабилитации ГБУЗ РМ "Детская поликлиника N 3", оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях детям с детским церебральным параличом.

3. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Мордовия довести настоящий приказ до врачей-педиатров и врачей-неврологов.

4. Комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Мордовия предусмотреть государственное задание с 15 января 2015 года ГБУЗ РМ "Детская поликлиника N 3" с учетом организации реабилитации детей Республики Мордовия с детским церебральным параличом и двигательными нарушениями в ГБУЗ РМ "Детская поликлиника N 3".

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра М.И. Киселеву.

Министр
М.Ю.МОРОЗОВ


Утверждено
приказом Министерства здравоохранения
Республики Мордовия
от 12.01.2015 N 1

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕТЯМ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ


1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности различных специалистов по медицинской реабилитации на III этапе в условиях отделения медицинской реабилитации (далее - Отделение), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Медицинская реабилитация осуществляется врачами - физиотерапии, врачами - лечебной физкультуры, врачами-рефлексотерапевтами, врачами - мануальной терапии, медицинскими психологами, логопедами и другими специалистами медицинской организации по направлению и динамическим контролем лечащего врача.

Отделение оказывает помощь по медицинской реабилитации детям, в том числе инвалидам, лицам групп риска в медицинских организациях.

2. Отделение является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях и имеющей в своей структуре кабинеты лучевой диагностики (в том числе рентгеновских методов исследования), функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, лабораторной диагностики, врачей специалистов, кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры.

3. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой оно создано, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н по специальности "неврология", "травматология и ортопедия", "кардиология", "педиатрия", "физиотерапия", "лечебная физкультура и спортивная медицина".

4. Структура Отделения и его штатная численность устанавливается руководителем в зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения.

5. Функциями Отделения являются:

1). Медицинская реабилитация пациентов (третий этап), имеющих перспективы восстановления функций (реабилитационный потенциал), не имеющих противопоказаний для проведения отдельных методов реабилитации, не нуждающихся в посторонней помощи для осуществления самообслуживания, перемещения и общения, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и интенсивной реабилитации;

2). Организация квалифицированной диагностической и лечебной помощи по соответствующему профилю медицинской помощи;

3). Подробная оценка клинического состояния;

4). Оценка морфологических показателей, функциональных резервов организма, двигательной функции, эффективности внешнего дыхания, функции речи, высших психических функций (памяти, внимания, мышления), психоэмоционального состояния и коммуникаций пациента;

5). Оценка риска развития осложнений, связанных с основным и сопутствующими заболеваниями, интенсивными реабилитационными мероприятиями (тромбоз сосудов, тромбоэмболии, нарушения ритма и проводимости сердца, выраженные колебания артериального давления, ишемия миокарда, переломы, ушибы, растяжения, усиление или угнетение психомоторной возбудимости и другое);

6). Определение реабилитационного потенциала;

7). Составление индивидуальной программы реабилитации и профилактика осложнений;

8). Определение методов контроля эффективности реабилитационного процесса;

9). Подготовка и представление в медицинскую организацию по месту жительства пациента (с учетом права пациента на выбор медицинской организации) статистической карты выбывшего из стационара (форма 066/у) после завершения им курса медицинской реабилитации с рекомендациями по осуществлению последующих реабилитационных мероприятий;

10). Внедрение в практику работы современных достижений в области медицинской реабилитации и проведение анализа эффективности их применения;

11). Осуществление преемственности и взаимосвязи с другими медицинскими организациями и организациями социального обслуживания;

12). Осуществление консультативной и организационно-методической помощи медицинским организациям по вопросам медицинской реабилитации детей.

6. Для обеспечения функций Отделения в его структуре рекомендуется предусматривать:

кабинеты врачей-специалистов;

кабинет врача по лечебной физкультуре;

кабинет медицинского психолога;

кабинет лечебной физкультуры с помещениями для индивидуальных и групповых занятий лечебной гимнастикой, механотерапией, террентерапией, коррекцией мелкой моторки, занятий на тренажерах;

бассейн с возможностью занятий гидрокинезотерапией и лечебным плаванием;

отделение физиотерапии, включающее электросветолечебный кабинет, ингаляторий, кабинет теплолечения, кабинет грязелечения, кабинет криотерапии, водолечебницу, кабинет гала- или спелеотерапии и другие;

кабинет массажа;

кабинет психотерапии;

кабинет рефлексотерапии;

кабинет фитотерапии;

кабинет мануальной терапии;

кабинет коррекции речи;

кабинет когнитивной терапии.

ГБУЗ РМ "Детская поликлиника N 3", в структуре которой создано Отделение, может иметь палаты дневного пребывания пациентов (дневной стационар).

7. По завершении медицинской реабилитации врачебная комиссия определяет необходимость и место последующей медицинской реабилитации. Завершается пребывание пациента в Отделении написанием членами мультидисциплинарной команды эпикриза (заключения), включающего: описание использованных средств и методов реабилитации, описание достигнутых результатов в области функционирования организма, психологической и социальной активности, обоснование реабилитационного прогноза, определение следующего этапа реабилитации и обоснование направления на него, обоснование прекращения проведения реабилитационных (оздоровительных) мероприятий.

8. Продолжительность медицинской реабилитации пациента определяется стандартами медицинской помощи.

9. Отделение медицинской организации может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений высшего, послевузовского, дополнительного и среднего медицинского образования, а также научных организаций.


Утверждено
приказом Министерства здравоохранения
Республики Мордовия
от 12.01.2015 N 1

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ



Направление детей с детским церебральным параличом и двигательными нарушениями в Отделение медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях осуществляют врачи-неврологи, участковые врачи педиатры, районные педиатры.

1. При направлении в Отделение следует предоставить:

Свидетельство о рождении/паспорт

Паспорт родителя/законного представителя

Полис обязательного медицинского страхования

Направление от врача-невролога или участкового педиатра

Карту индивидуальной программы реабилитации (при наличии)

Выписку из истории развития ребенка по месту наблюдения врачом-неврологом с подробным описанием физического и ментального состояния пациента.

Общеклинический минимум (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глист и цисты лямблий)

Электрокардиограмму

Электроэнцефалограмму

Справку об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»