ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 29 декабря 2014 года N 509  


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 22 ИЮНЯ 2013 Г. N 213 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ПОРЯДКА ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ НЕДР, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ, РАЗВЕДКУ И ДОБЫЧУ ИНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ СОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ И АРЕНДАТОРАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)  


В целях приведения актов Правительства Республики Саха (Якутия) в соответствие с федеральным и республиканским законодательством Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 июня 2013 года N 213 "Об утверждении Порядка пользования участками недр местного значения, Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр, осуществляющими геологическое изучение, разведку и добычу иных полезных ископаемых и Порядка пользования недрами собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков" следующие изменения:

1.1. В пункте 6 после слов "возложить на" дополнить словом "первого".

1.2. В приложении N 1 к постановлению:

1.2.1. В подпункте "г" пункта 2.5 после слова "границ" дополнить словом "территории,".

1.2.2. В пункте 4.17 слова "30 дней" заменить словами "20 рабочих дней".

1.2.3. В пункте 5.6 цифры "30" заменить цифрами "20".

1.2.4. В пункте 6.12 слова "45 календарных дней" заменить словами "20 рабочих дней".

1.2.5. Пункт 6.12 дополнить абзацем следующего содержания:

"На основании решения о предоставлении права пользования участком недр республиканским органом управления государственным фондом недр оформляется, регистрируется и выдается заявителю лицензия на право пользования недрами в течение 20 рабочих дней со дня принятия указанного решения.".

1.2.6. Пункт 6.14 признать утратившим силу.

1.2.7. В пункте 7.6 число "30" заменить числом "20".

1.2.8. Раздел VIII изложить в следующей редакции:

"VIII. Предоставление права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых


8.1. Перечень участков недр местного значения для геологического изучения, по которым отсутствуют данные о наличии запасов общераспространенных полезных ископаемых и прогнозных ресурсов категории Р1 и Р2, формируется республиканским органом управления государственным фондом недр по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.

Перечень участков недр местного значения для геологического изучения публикуется в республиканских средствах массовой информации в течение 5 рабочих дней со дня его утверждения.

8.2. Для получения права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых за счет собственных средств заявитель подготавливает и направляет в республиканский орган управления государственным фондом недр заявку, которая должна содержать:

а) данные о заявителе, включая место его основной деятельности, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами, в том числе:

наименование, организационно-правовую форму и место нахождения - для юридического лица;

фамилию, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

нотариально заверенные копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

нотариально заверенную копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

б) данные о руководителях заявителя и лицах, которые представляют его при получении лицензии, включая:

нотариально заверенную копию решения уполномоченных органов управления заявителя о назначении единоличного исполнительного органа организации или доверенность, выданную в установленном порядке;

выписку из единого государственного реестра юридических лиц;

выписку из реестра акционеров заявителя (для акционерных обществ);

в) данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами, включая документальные данные о наличии собственных (копию бухгалтерского баланса заявителя за год, предшествующий подаче заявки, с отметкой налогового органа о его принятии), в том числе привлеченных, средств на осуществление геологического изучения (договоры займа с подтверждением передачи (перечисления) денежных средств, договоры кредита, банковская гарантия);

г) данные о технических возможностях заявителя, а также других организаций, привлекаемых им в качестве подрядчиков, включая копии лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, или договоры с организациями, имеющими право на осуществление указанных видов деятельности;

д) предложения заявителя по условиям пользования недрами, включая предложения по проведению геологического изучения участка недр с указанием видов, объемов, сроков проведения работ, ожидаемых результатов геологического изучения, в том числе по приросту запасов полезных ископаемых.

Заявка и прилагаемые к заявке документы подаются в запечатанном виде и сопровождаются описью, оформленной в бумажном виде и на электронном носителе. Все листы поданной в письменной форме заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью заявителя (для юридического лица) и подписана заявителем либо уполномоченным лицом заявителя. Соблюдение заявителем указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки, поданы от имени заявителя и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов.

Документы, составленные на иностранном языке, принимаются с сопровождением их нотариально заверенного перевода на русский язык.

8.3. Заявка на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр за счет собственных средств подается не позднее 30 календарных дней с момента официального опубликования перечня участков недр местного значения для геологического изучения, считая с даты первой публикации.

Заявки, поданные с нарушением срока, указанного в настоящем пункте, не принимаются для регистрации. Конверт с заявкой, поступивший после истечения срока подачи заявок, не вскрывается в случае, если на конверте с такой заявкой указана информация о подавшем ее лице, в том числе почтовый адрес, возвращается в течение 5 рабочих дней с сопроводительным письмом, где указывается дата поступления заявки в республиканский орган управления государственным фондом недр. В случае неуказания отправителя на конверте с заявкой - заявка вскрывается для установления отправителя с целью возврата заявки.

8.4. Республиканский орган управления государственным фондом недр в течение 5 рабочих дней по истечении срока, установленного в пункте 8.3 настоящего Порядка, вскрывает поступившие заявки и проверяет их на соответствие требованиям пункта 8.2 настоящего Порядка. Итоги регистрации подводятся составлением комиссией протокола.

8.5. Республиканский орган управления государственным фондом недр отказывает в регистрации заявки на предоставление права пользования участком недр, указанной в пункте 8.2 настоящего Порядка, в следующих случаях:

а) заявка на предоставление лицензии подана с нарушением установленных пунктом 8.2 требований;

б) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;

в) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;

г) если в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования;

д) заявка подана с нарушением срока, предусмотренного пунктом 8.3 настоящего Порядка.

При отказе в регистрации заявки заявка возвращается заявителю. Доказательством комплектности и содержания заявки является акт вскрытия заявки комиссией.

8.6. В случае, если на получение права пользования участком недр для геологического изучения за счет собственных средств пользователей недр зарегистрировано две или более поступивших заявок, республиканский орган управления государственным фондом недр в течение месяца со дня подведения итогов регистрации заявок на участок недр в порядке, предусмотренном пунктами 8.4 и 8.5 настоящего Порядка, организует в установленном порядке проведение в отношении такого участка недр аукциона на право пользования участком недр в целях геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых (по совмещенной лицензии) в соответствии с разделом IV настоящего Порядка.

В данном случае заявителям, чьи заявки зарегистрированы, отказывается в предоставлении права пользования участком недр на основании необходимости проведения аукциона на данный участок недр местного значения.

8.7. В случае если на получение права пользования участком недр для геологического изучения за счет собственных средств пользователя недр зарегистрирована одна поступившая заявка, то в течение 5 рабочих дней с даты подведения итогов регистрации заявок на участок недр в порядке, предусмотренном пунктами 8.4 и 8.5 настоящего Порядка, республиканский орган управления государственным фондом недр принимает решение об удовлетворении заявки, указанной в пункте 8.2 настоящего Порядка, и предоставлении заявителю права пользования участком недр.

8.8. На основании решения об удовлетворении заявки, указанной в пункте 8.2 настоящего Порядка, и предоставлении заявителю права пользования участком недр республиканским органом управления государственным фондом недр оформляется, регистрируется и выдается заявителю лицензия на право пользования недрами в течение 20 рабочих дней со дня принятия указанного решения.".

1.3. В пункте 6 приложения N 3 к постановлению слова "ложные сведения" заменить словами "недостоверные данные".

2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Республики Саха (Якутия):

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 июня 1995 года N 283 "О регулярных платежах за пользование недрами";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 4 августа 1995 года N 360 "О частичном изменении постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.06.95 N 283 "О регулярных платежах за пользование недрами";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 августа 2003 года N 532 "О государственном регулировании пользования участками недр местного значения";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 августа 2008 года N 326 "Об утверждении Порядка выплаты государственного денежного вознаграждения за открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Саха (Якутия)".

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 рабочих дней после дня его официального опубликования в средствах массовой информации Республики Саха (Якутия), за исключением подпункта 1.2.1 и пункта 2 настоящего постановления.

Подпункт 1.2.1 настоящего постановления вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Пункт 2 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2015 года.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»