МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2014 года N 1100


О порядке утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг

(с изменениями на 29 ноября 2021 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 05.07.2017 N 941, от 29.11.2021 N 1916)




В целях реализации пункта 11 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" приказываю:


1. Установить Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг (прилагается).


2. Отделу информационно-аналитической и методической работы министерства труда и социального развития Краснодарского края (Паршина):


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 05.07.2017 N 941)


обеспечить направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и направления на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);


обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru) и в справочно-правовой системе Консультант Плюс:Кубань.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 05.07.2017 N 941)


3. Заместителю начальника отдела правового обеспечения в управлении правового обеспечения и организации гражданской службы министерства труда и социального развития Краснодарского края М.И. Захарову в 7-дневный срок после издания настоящего приказа направить его копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 05.07.2017 N 941)


4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края Ирхина Д.А.


(п. 4 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 29.11.2021 N 1916)


5. Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.



Министр
Е.С.ИЛЬЧЕНКО



Приложение



Установлен
приказом
министерства социального развития
и семейной политики
Краснодарского края
от 30 декабря 2014 г. N 1100



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ТАРИФОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ОСНОВАНИИ ПОДУШЕВЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 05.07.2017 N 941, от 29.11.2021 N 1916)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет экономические, организационные основы, а также методические подходы при утверждении подушевых нормативов финансирования и тарифов на социальные услуги, предоставляемые в Краснодарском крае поставщиками социальных услуг (далее - поставщик социальных услуг) на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.


1.2. Расчет подушевых нормативов финансирования и тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг (далее - тарифов на социальные услуги) проводится с целью:


повышения доступности и качества предоставления социальных услуг;


расширения возможностей участия в предоставлении социальных услуг поставщиков социальных услуг;


оптимизации использования имеющихся мощностей, материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов поставщиков социальных услуг;


стимулирования внедрения новых видов социальных услуг и расширения спектра существующих социальных услуг;


сочетания экономических интересов поставщиков и получателей социальных услуг.


1.3. Государственное регулирование тарифов на социальные услуги предусматривает обеспечение единого порядка предоставления социальных услуг, расчета и утверждения тарифов на социальные услуги.



2. Расчет подушевых нормативов финансирования социальных услуг


2.1. Подушевые нормативы финансирования устанавливаются в расчете на одного получателя социальных услуг, включенных в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Краснодарском крае.


2.2. Подушевые нормативы финансирования определяются исходя из прямых и косвенных расходов на предоставление социальных услуг за период (не менее одного года), предшествующий расчетному, с применением индекса роста цен (тарифов) на соответствующие товары и услуги.


2.3. К прямым расходам на предоставление социальных услуг относятся зависящие от численности получателей социальных услуг расходы, непосредственно связанные с предоставлением социальной услуги ее получателю, которые включают:


а) расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, предоставляющего социальную услугу;


б) общехозяйственные расходы, непосредственно связанные с предоставлением социальной услуги ее получателю (расходы на оказание услуг связи, коммунальных и транспортных услуг, материальные затраты и др.);


в) прочие расходы, непосредственно связанные с предоставлением социальной услуги.


2.4. К косвенным расходам на предоставление социальных услуг относятся необходимые для предоставления социальной услуги расходы, которые нельзя учесть в себестоимости социальных услуг методом прямого счета и которые включают:


а) расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда управленческого персонала;


б) общехозяйственные расходы, необходимые для обеспечения собственных нужд поставщика социальных услуг.


2.5. Подушевой норматив финансирования i-й социальной услуги (ПНсуi) рассчитывается по формуле:


ПНсуi = Рпрi + Ркосвi,



где:


суi - социальная услуга, входящая в перечень видов социальных услуг, предоставляемых в Краснодарском крае;


Рпрi - величина прямых расходов на предоставление i-й социальной услуги;


Ркосвi - величина косвенных расходов на предоставление i-й социальной услуги.

2.6. Величина прямых расходов на предоставление i-й социальной услуги (Рпрi) рассчитывается исходя из величины (в среднем по Краснодарскому краю), указанных в пункте 2.3 настоящего приказа расходов организаций социального обслуживания, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края (далее - организации) на предоставление i-й социальной услуги по формуле:


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 05.07.2017 N 941)


Рпрi = ЗПi + Нi + ОХрпрi + ПРрi,



где:


ЗПi - расходы на оплату труда персонала, предоставляющего i-ю социальную услугу, определяемые исходя из количества единиц по штатному расписанию с учетом действующей системы оплаты труда и фактических начислений за предыдущий год;


Нi - начисления на выплаты по оплате труда персонала, предоставляющего i-ю социальную услугу, устанавливаемые в процентах от расходов на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации;


ОХрпрi - прямые общехозяйственные расходы, непосредственно связанные с предоставлением i-й социальной услуги;


ПРрi - прочие расходы, непосредственно связанные с предоставлением i-й социальной услуги.


2.7. Величина косвенных расходов на предоставление i-й социальной услуги (Ркосвi) рассчитывается по формуле:


Ркосвi = Ркосв x Ккрi,



где:


Ркосв - величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость социальных услуг, которые нельзя учесть методом прямого счета;


Ккрi - коэффициент косвенных расходов, включаемых в себестоимость i-й социальной услуги.


2.8. Величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость социальных услуг (Ркосв), рассчитывается по формуле:


Ркосв = ЗПу + Ну + ОХркосв,



где:


ЗПу - расходы на оплату труда управленческого персонала, определяемые исходя из количества единиц по штатному расписанию с учетом действующей системы оплаты труда и фактических начислений за предыдущий год;


Ну - начисления на выплаты по оплате труда управленческого персонала, устанавливаемые в процентах от расходов на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»