ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 22 января 1998 года N УП-26


О проведении Года семьи, усилении защиты материнства и детства в Республике Башкортостан

(в редакции Указов Президента Республики Башкортостан от 26.01.2001 N УП-52, от 07.09.2006 N УП-383, от 20.12.2007 N УП-612, от 15.03.2008 N УП-85, от 23.06.2014 N УП-167, Указов Главы Республики Башкортостан от 22.01.2018 N УГ-8, от 05.03.2019 N УГ-65)  




В целях дальнейшего повышения роли семьи в воспитании достойного гражданина нового Башкортостана, в сохранении и приумножении исторических традиций наших народов, в стабильном развитии общества, концентрации усилий органов государственной и местной власти на решении проблем многодетных семей, охраны материнства, отцовства и детства, привлечения внимания к этим вопросам общественных объединений, религиозных конфессий и всех граждан республики, постановляю:


1. Объявить 1998 год Годом семьи в Республике Башкортостан.


2. Утвердить план мероприятий и состав организационного комитета по проведению Года семьи в Республике Башкортостан во главе с Премьер-министром Республики Башкортостан Бакиевым Р.С. (приложение N 1 и N 2).


3. Организационному комитету обеспечить координацию действий органов государственной и местной власти, предприятий всех форм собственности, учреждений, учебных заведений, общественных объединений, творческих союзов, средств массовой информации, государственных, внебюджетных, благотворительных и других фондов в подготовке и проведении мероприятий Года семьи в Республике Башкортостан.


4. Администрациям городов и районов республики совместно с городскими и районными Советами, другими заинтересованными учреждениями и общественными организациями:


до 10 февраля 1998 года разработать и утвердить планы мероприятий и создать организационные комитеты по проведению Года семьи на местах;


взять на учет многодетные и малообеспеченные семьи с доходом ниже прожиточного минимума, наметить и осуществить меры по улучшению их социальной защиты, привлекая для этого средства местных бюджетов, внебюджетных и благотворительных фондов, спонсорскую помощь и иные источники.


5. Кабинету Министров Республики Башкортостан, государственным комитетам, министерствам и ведомствам, администрациям городов и районов республики в рамках Года семьи:


обеспечить полную реализацию законов Республики Башкортостан, указов Президента Республики Башкортостан и постановлений Кабинета Министров Республики Башкортостан по проблемам семьи, материнства, отцовства и детства;


принять безотлагательные меры по своевременной выплате заработной платы и пенсий, выдаче социальных пособий гражданам республики;


для улучшения социальной защиты многодетных семей, проживающих в сельской местности, обеспечить в 1998 году финансирование в полном объеме пособий и льгот, предусмотренных Указом Президента Республики Башкортостан от 27 мая 1996 года N УП-345 "О мерах по государственной поддержке семьи, материнства, детства и улучшению демографической ситуации в Республике Башкортостан";


разработать и представить в установленном порядке на утверждение республиканскую целевую программу государственной поддержки многодетных семей, а также президентские программы "Дети Республики Башкортостан" и "Женщины Башкортостана";


расширить научные исследования по проблемам семейно-брачных отношений, улучшения демографической ситуации в республике;


для сохранения и укрепления семьи добиваться повсеместного развития служб социально-психологической и юридической помощи молодым семьям, медико-реабилитационных центров;


шире практиковать проведение культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий с участием многодетных семей, в том числе таких конкурсов и праздников, как "Лучшая семья", "Снохи и невесты";


с 15 мая по 1 июня 1998 года провести на предприятиях, в организациях и учреждениях, учебных заведениях торжественные мероприятия, посвященные Международному дню семьи (15 мая), Дню матери (28 мая) и Международному дню защиты детей (1 июня), с чествованием лучших семей и вручением им благодарственных писем и ценных подарков.


6. Кабинету Министров Республики Башкортостан, администрациям городов и районов для своевременной выплаты ежемесячного пособия на ребенка в 1998 году производить их назначение и выплату через органы социальной защиты населения и принять меры по погашению сложившейся на 1 января 1998 года задолженности.


7. Ввести с 1 января 1998 года следующие дополнительные виды государственной поддержки семьи:


специальное социальное пособие имеющим детей семьям студентов государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также аспирантов государственных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, расположенных на территории Республики Башкортостан, очной формы обучения в размере 250 рублей;


(в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 20.12.2007 N УП-612)


пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет и получающим ежемесячную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", в следующих размерах:


600 рублей - неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, у которого в индивидуальной программе реабилитации, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеется запись о наличии первой, второй степеней ограничения по основным категориям жизнедеятельности или третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности либо отсутствует запись о степени ограничения по основным категориям жизнедеятельности;


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 05.03.2019 N УГ-65)


1200 рублей - неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, у которого в индивидуальной программе реабилитации, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеется запись о наличии третьей степени ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности (за исключением третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности).


(в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 23.06.2014 N УП-167, Указа Главы Республики Башкортостан от 05.03.2019 N УГ-65)


Кабинету Министров Республики Башкортостан в месячный срок разработать и утвердить Положение о специальных социальных пособиях студенческим семьям и Положение о пособиях по уходу за ребенком-инвалидом.


Информация о предоставлении указанных в настоящем пункте видов государственной поддержки семьи размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".


(абзац введен Указом Главы Республики Башкортостан от 22.01.2018 N УГ-8)


8. Кабинету Министров Республики Башкортостан разработать и внести в Государственное Собрание Республики Башкортостан проекты законов Республики Башкортостан:


о временных государственных минимальных социальных стандартах в Республике Башкортостан;


о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


9. В знак признания особых заслуг матерей, родивших и воспитавших пятерых и более детей, с 1 июня 1998 года приступить к их награждению медалью Республики Башкортостан "Материнская слава".


10. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан совместно с Республиканским фондом обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан:


принять меры по внедрению прогрессивных медицинских технологий родовспоможения, оснащению женских консультаций, учреждений здравоохранения соответствующего профиля современной медицинской аппаратурой;


обеспечить организацию массового обследования, диспансеризацию женщин, в первую очередь беременных, многодетных, малообеспеченных и матерей-одиночек.


11. Кабинету Министров Республики Башкортостан совместно с Фондом государственного социального страхования Республики Башкортостан и Советом Федерации профсоюзов Республики Башкортостан:


увеличить охват детей и подростков различными организованными формами занятости, отдыха и оздоровления в летний период, в том числе и за рубежом;


принять меры по значительному расширению возможностей домов отдыха, санаториев-профилакториев республики для отдыха родителей с детьми.


12. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Аппарат Президента Республики Башкортостан.


13. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Башкортостан
М.РАХИМОВ


Уфа, Дом Республики


22 января 1998 года


N УП-26



Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 22 января 1998 г. N УП-26



СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОДА СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Бакиев Р.С.

-

Премьер-министр Республики Башкортостан, председатель оргкомитета

Аюпов М.А.

-

Государственный секретарь Республики Башкортостан, заместитель председателя оргкомитета

Ишмуратов Х.Х.

-

Заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан, заместитель председателя оргкомитета

Члены организационного комитета

Бакусов Л.М.

-

министр труда и занятости населения Республики Башкортостан

Бикбаев Р.Т.

-

председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан

Вахитов Ш.Х.

-

председатель Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Башкортостан

Власов В.А.

-

министр экономики Республики Башкортостан

Галиев А.Т.

-

председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по платным услугам

Гареев А.Р.

-

председатель Союза демократической молодежи Республики Башкортостан

Гарифуллин Р.Х.

-

зам. Премьер-министра, министр внешних связей и торговли Республики Башкортостан

Гафаров Н.З.

-

управляющий Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан

Гафарова И.А.

-

министр социальной защиты населения Республики Башкортостан

Давлетова К.Ж.

-

председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Башкортостан

Диваев Р.У.

-

министр внутренних дел Республики Башкортостан

Еникеева С.А.

-

член Комитета Законодательной Палаты по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственного Собрания Республики Башкортостан, председатель Республиканской партии "Женщины за мир, счастье детей и прогресс" (по согласованию)

Исмагилова А.И.

-

председатель Комитета Законодательной Палаты по социальным вопросам, семье и материнству, охране здоровья Государственного Собрания Республики Башкортостан (по согласованию)

Исхаков Д.М.

-

начальник Управления загсов Кабинета Министров Республики Башкортостан

Маслобоев Ю.А.

-

председатель Фонда государственного социального страхования Республики Башкортостан

Муртазин З.Я.

-

министр здравоохранения Республики Башкортостан

Николаева Л.В.

-

и.о. министра печати и массовой информации Республики Башкортостан

Парфенова С.Р.

-

председатель Башкирского отделения Движения женщин России, член Комитета Законодательной Палаты по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственного Собрания Республики Башкортостан (по согласованию)

Сагитов Т.Н.

-

министр культуры Республики Башкортостан

Самирханов А.М.

-

председатель Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

Самородов В.Н.

-

председатель Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан

Султанова Р.И.

-

зав. социально-гуманитарным отделом Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан

Тулебаев И.С.

-

генеральный директор Государственной телерадиовещательной компании "Башкортостан"

Фаизов Г.Б.

-

зав. отделом социально-культурного развития Администрации Президента Республики Башкортостан

Федоров В.И.

-

начальник Управления по работе с территориями и кадрами Администрации Президента Республики Башкортостан

Федянина Н.Ф.

-

председатель Детского фонда Республики Башкортостан

Хантимеров Ф.Г.

-

зам. Премьер-министра, министр финансов Республики Башкортостан

Хасанов Р.Ш.

-

председатель Комитета Палаты Представителей по социальным вопросам, семье и материнству, охране здоровья Государственного Собрания Республики Башкортостан (по согласованию)

Хисамитдинова Ф.Г.

-

министр народного образования Республики Башкортостан, председатель Союза женщин Республики Башкортостан

Хисамутдинов Р.А.

-

генеральный директор Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан

Якшибаев Р.А.

-

председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию

Ящук В.Г.

-

председатель Государственного комитета по статистике Республики Башкортостан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»