ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2014 года N 634


Об утверждении Порядка принятия граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием

(с изменениями на 29 июня 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102, от 29.06.2020 N 227)




В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях принятия граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.



Губернатор Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 18 ноября 2014 г. N 634



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ЛИЦ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В СТАЦИОНАРНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102, от 29.06.2020 N 227)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием, расположенные на территории Забайкальского края (далее - стационарные организации со специальным социальным обслуживанием).


2. На социальное обслуживание в стационарные организации со специальным социальным обслуживанием принимаются граждане из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию (далее - граждане, состоящие под административным надзором).


3. Граждане, состоящие под административным надзором, принимаются на социальное обслуживание в стационарные организации со специальным социальным обслуживанием, расположенные в установленных судом пределах территории административного надзора (далее - место установления административного надзора), по их личному заявлению и при отсутствии медицинских противопоказаний.


4. Гражданин, состоящий под административным надзором, или его представитель (далее - заявитель) представляет в отдел государственного казенного учреждения "Краевой центр социальной защиты населения" Забайкальского края (далее - уполномоченный орган) по месту установления административного надзора письменное заявление гражданина, состоящего под административным надзором, о принятии на социальное обслуживание в стационарную организацию со специальным социальным обслуживанием в произвольной форме (далее - заявление) с приложением следующих документов (оригиналов или нотариально заверенных копий):


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.06.2020 N 227)


1) документ, удостоверяющий личность гражданина, состоящего под административным надзором;


2) документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, состоящего под административным надзором (если заявление и документы подаются его представителем);


3) документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина, состоящего под административным надзором (если заявление и документы подаются его представителем);


4) решение суда об установлении административного надзора;


5) справка об освобождении из исправительного учреждения с отметкой об установлении административного надзора;


6) предписание, выданное администрацией исправительного учреждения, о выезде к избранному месту жительства (пребывания) с указанием срока прибытия;


7) документ медицинской организации об отсутствии у гражданина, состоящего под административным надзором, медицинских противопоказаний для нахождения в стационарной организации со специальным социальным обслуживанием, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее - медицинские противопоказания);


8) справка медицинской организации о состоянии здоровья (частичной или полной утрате способности к самообслуживанию) гражданина, состоящего под административным надзором.


5. При представлении заявителем непосредственно в уполномоченный орган заявления и документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, специалист уполномоченного органа в день их подачи:


1) изготавливает копии представленных документов, заверяет их, оригиналы документов возвращает заявителю;


2) регистрирует заявление и изготовленные копии документов в журнале учета заявлений;


3) на заявлении проставляет дату и номер регистрации, делает копию заявления и выдает ее заявителю.


6. Заявитель вправе направить заявление и копии документов (подлинники документов не направляются), предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, по почте или с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры; копии документов должны быть заверены нотариально.


Уполномоченный орган в течение трех календарных дней со дня получения заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, регистрирует их в журнале учета заявлений и в течение пяти календарных дней с даты регистрации направляет заявителю уведомление о дате и номере регистрации заявления и копий документов.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.06.2020 N 227)


7. В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, уполномоченный орган рассматривает их и принимает решение о принятии гражданина, состоящего под административным надзором, на социальное обслуживание в стационарную организацию со специальным социальным обслуживанием либо решение об отказе в принятии гражданина, состоящего под административным надзором, на социальное обслуживание в стационарную организацию со специальным социальным обслуживанием (далее - отказ).


8. Уполномоченный орган направляет заявителю уведомление о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.


9. Основаниями для отказа являются:


1) обращение гражданина, не относящегося к категории граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


2) непредставление в письменной форме заявления;


3) непредставление или представление не в полном объеме документов (их копий в случае направления по почте), указанных в пункте 4 настоящего Порядка;


4) выявление в заявлении и (или) в представленных документах (их копиях) недостоверных сведений.


10. В решении об отказе указываются причины отказа. Решение об отказе может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.


11. В случае устранения причин отказа заявитель вправе обратиться в уполномоченный орган повторно в соответствии с настоящим Порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»