Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2014 года N 795

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2015 - 2020 ГОДАХ РАБОТОДАТЕЛЮ ЗАТРАТ НА ОБОРУДОВАНИЕ (ОСНАЩЕНИЕ) РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕЗАНЯТОГО ИНВАЛИДА

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2015 N 196, от 18.07.2015 N 524)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 29 декабря 2018 года N 1323

____________________________________________________________________


В целях реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения в 2015 - 2020 годах работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

(п. 1 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2015 N 196)

2. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в 30-дневный срок разработать и принять нормативные правовые акты, направленные на реализацию Порядка.

3. Установить, что разъяснения по отдельным вопросам применения Порядка осуществляются Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

4. Признать утратившими силу Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:

от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида";

от 23.05.2011 N 423 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида";

от 29.05.2012 N 434 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей";

от 11.04.2013 N 247 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей";

от 31.08.2013 N 623 "О внесении изменений в Порядок возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида";

от 06.03.2014 N 139 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида".

5. Установить, что действие настоящего Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.


Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ


Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 29 октября 2014 г. N 795


ПОРЯДОК  ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2015 - 2020 ГОДАХ РАБОТОДАТЕЛЮ ЗАТРАТ  НА ОБОРУДОВАНИЕ (ОСНАЩЕНИЕ) РАБОЧЕГО МЕСТА  ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕЗАНЯТОГО ИНВАЛИДА

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2015 N 196, от 18.07.2015 N 524)


I. Общие положения

1. Порядок возмещения в 2015 - 2020 годах работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида (далее - Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2014 г. N 1432 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в рамках Подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" Государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения" (далее - дополнительные мероприятия в сфере занятости населения) и в целях реализации Государственной программы "Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013 N 553 "Об утверждении Государственной программы "Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы".

2. Субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан предоставляются на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в целях содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

3. Порядок определяет механизм, размер и условия возмещения работодателю затрат на оборудование (оснащение) в 2015 - 2020 годах рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

4. Оборудуемое (оснащаемое) рабочее место для трудоустройства инвалида - рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов (далее - рабочее место).

5. Оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов осуществляется работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оборудованию (оснащению) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, профессии (специальности) инвалида, характера выполняемых работ, степени утраты трудоспособности инвалида, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса.

6. Трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места осуществляется в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, у индивидуальных предпринимателей, в крестьянских (фермерских) хозяйствах (далее - работодатель).

 

II. Размер, механизм и условия возмещения работодателю  затрат на оборудование (оснащение) рабочего места  для трудоустройства незанятого инвалида

7. Возмещение работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения и средств бюджета Республики Татарстан.

8. Работодателю возмещаются затраты на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида в размере 72,69 тыс. рублей за одно постоянное рабочее место.

9. Возмещению подлежат затраты на:

приобретение, монтаж и установку оборудования, включая специальную мебель, технические и шумоизоляционные приспособления (визуальные, акустические, тактильные), необходимого для оборудования (оснащения) рабочего места;

приобретение специальных аудиопрограмм, специального оборудования, усиливающего звук, специального программного обеспечения, технических приспособлений и другого вспомогательного оснащения для оборудования (оснащения) рабочего места для слабовидящих и слепых людей, для слабослышащих инвалидов.

10. Работодателем могут быть оборудованы (оснащены) рабочие места в счет установленной квоты, а также рабочие места на дому для незанятых инвалидов с оформлением надомного труда в соответствии со статьями 310 - 312 Трудового кодекса Российской Федерации.

При оборудовании (оснащении) рабочего места в счет установленной квоты возмещению подлежат затраты по оборудованию (оснащению) рабочего места, определенные пунктом 9 настоящего Порядка, в случае, если за созданное специальное рабочее место работодателю не компенсированы его затраты в порядке, предусмотренном Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.02.2007 N 32 "Об утверждении Порядка компенсации расходов работодателей на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов".

11. Работодатель, зарегистрированный на территории Республики Татарстан, не позднее 20 ноября текущего года направляет в государственное учреждение службы занятости населения в Республике Татарстан (далее - центр занятости) по месту осуществления своей деятельности заявку на участие в реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, включающих в себя содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов (далее - заявка), составленную в произвольной форме.

12. К заявке прилагается обоснование, предусматривающее затраты на оборудование (оснащение) рабочего места (в том числе надомного), с указанием стоимости и даты оборудования (оснащения) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

Также работодатель вправе по собственному желанию приложить к заявке сведения по состоянию на день направления заявки:

о том, что работодатель не находится на стадии ликвидации и банкротства, имущество и денежные средства под арестом не находятся;

об отсутствии у работодателя задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды.

13. В случае непредставления работодателем документов, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Порядка, центр занятости запрашивает указанные документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

14. В целях рассмотрения заявок работодателей при центре занятости создается комиссия, в состав которой включаются руководитель и специалисты центра занятости, а также представители исполнительного комитета муниципального района (городского округа), обществ инвалидов и других организаций.

15. Заявка рассматривается комиссией в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня ее регистрации. Заявка регистрируется в день поступления ее в центр занятости.

Заседание комиссии правомочно при наличии не менее двух третей ее списочного состава. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовали более 50 процентов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего (председателя комиссии или его заместителя) является решающим.

16. Комиссия по итогам рассмотрения заявки выносит решение в форме рекомендации о целесообразности (нецелесообразности) заключения договора о возмещении затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида (далее - Договор).

Решение доводится до сведения работодателя в 3-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия такого решения.

17. Критериями определения работодателя, в отношении которого принимаются решения в форме рекомендации о целесообразности заключения Договора, являются:

предложения им более высокого уровня оплаты труда по сравнению с другими работодателями при выполнении работы по аналогичным профессиям либо при выполнении аналогичной работы;

количество оборудуемых (оснащаемых) рабочих мест (в том числе надомных).

При этом условиями принятия указанного решения являются:

исполнение работодателем обязанностей по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

непроведение процедур ликвидации или банкротства в отношении работодателя, являющегося юридическим лицом (организацией).

18. При положительных рекомендациях комиссии между центром занятости и работодателем, подавшим заявку оборудовать (оснастить) рабочее место для трудоустройства незанятого инвалида, в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, заключается Договор. Типовая форма Договора утверждается Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министерство).

В Договоре предусматриваются размер, порядок, сроки перечисления средств на возмещение работодателю его затрат на оборудование (оснащение) рабочего места, условия, порядок и сроки возврата средств, полученных работодателем за оборудование (оснащение) рабочего места, а также согласие работодателя на осуществление Министерством и Министерством финансов Республики Татарстан проверок по соблюдению условий, целей и порядка возмещения затрат работодателю по оборудованию (оснащению) рабочего места, полученных в соответствии с условиями настоящего Порядка и заключаемого Договора.

19. Перечисление работодателю средств на возмещение его затрат по оборудованию (оснащению) рабочего места производится центром занятости на условиях, предусмотренных настоящим Порядком и Договором.

20. Работодатель не позднее 20 декабря текущего года подает в центр занятости заявление о возмещении ему затрат на оборудование (оснащение) рабочего места с одновременным представлением:

акта об оборудовании (оснащении) рабочего места для незанятого инвалида (далее - акт), подписанного работодателем, с приложением копий документов, подтверждающих затраты работодателя на указанные мероприятия, в том числе копии актов приемки выполненных работ (оказанных услуг), счетов-фактур, платежных поручений, накладных на приобретение оборудования, заверенных печатью работодателя (в случаях, когда законодательством Российской Федерации установлена обязанность иметь печать);

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.07.2015 N 524)

заверенных работодателем копий трудового договора, заключенного с незанятым инвалидом, принятым на оборудованное (оснащенное) рабочее место, приказа о приеме на работу незанятого инвалида.

Центр занятости в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня представления работодателем акта с привлечением не менее двух членов комиссии рассматривает его и при отсутствии возражений подписывает либо в указанный срок направляет мотивированный отказ.

21. Центр занятости на основании акта в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, после поступления средств на его счет перечисляет на счет работодателя средства на возмещение его затрат по оборудованию (оснащению) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

22. Возмещение работодателю его затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется, если документы, определенные пунктом 20 настоящего Порядка, представлены не позднее 20 декабря и работодателем исполнены все условия, предусмотренные настоящим Порядком и Договором.

23. Рабочее место для трудоустройства незанятого инвалида, которое будет оборудовано (оснащено), не должно быть рабочим местом временного характера.

 

III. Порядок финансирования расходов по возмещению  работодателю затрат на оборудование (оснащение)  рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида

24. Министерство финансов Республики Татарстан в 15-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, после получения информации из Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан (далее - Управление Федерального казначейства) о поступлении средств из федерального бюджета представляет в Управление Федерального казначейства расходное расписание на перечисление средств Министерству с лицевого счета Министерства финансов Республики Татарстан.

25. Министерство на основании выписки от Управления Федерального казначейства о поступлении средств на лицевой счет Министерства перечисляет денежные средства в соответствии с установленными Министерством лимитами на счета центров занятости.

26. Финансирование расходов по возмещению затрат работодателю на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида за счет средств бюджета Республики Татарстан осуществляется Министерством в соответствии с предусмотренными в бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и плановый период объемами средств на данные цели.

27. Министерство в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и плановый период, перечисляет денежные средства в соответствии с установленными Министерством лимитами на счета центров занятости.

28. Министерство ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости и Министерство финансов Республики Татарстан отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Татарстан, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достижении значений целевых показателей результативности предоставления субсидии на содействие трудоустройству незанятых инвалидов.

29. Не использованные на 1 января текущего года остатки указанных средств подлежат возврату в доход федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»