ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 ноября 2014 года N 86-ОЗ


О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области

(с изменениями на 30 сентября 2020 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 23.03.2015 N 20-ОЗ, от 31.05.2016 N 34-ОЗ, от 05.04.2017 N 21-ОЗ, от 09.11.2017 N 83-ОЗ, от 30.09.2020 N 59-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
13 ноября 2014 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), частью 2 статьи 4 Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с целью регулирования отдельных вопросов, связанных с формированием, организацией и деятельностью органов местного самоуправления муниципальных образований на территории Ивановской области.



Статья 1


1. Представительные органы городских и сельских поселений, городских округов Ивановской области состоят из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.


2. Представительный орган муниципального района Ивановской области в соответствии с уставом муниципального района:


может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства. В случае если глава поселения избран представительным органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, такой глава поселения не входит в состав представительного органа муниципального района, при этом представительный орган данного поселения к числу депутатов, избранных им в соответствии с указанной нормой представительства поселений, дополнительно избирает из своего состава в представительный орган муниципального района, в состав которого входит это поселение, одного депутата;


(в ред. Закона Ивановской области от 09.11.2017 N 83-ОЗ)


может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 31.05.2016 N 34-ОЗ)



Статья 2


(в ред. Закона Ивановской области от 31.05.2016 N 34-ОЗ)


1. В городских и сельских поселениях Ивановской области, за исключением поселений, указанных в части 3 настоящей статьи, глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.


Место главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления определяется уставом муниципального образования с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


2. В городских округах и муниципальных районах Ивановской области глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.


3. В случае если уставами муниципального района Ивановской области и поселения, являющегося административным центром муниципального района, предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения, глава поселения, являющегося административным центром муниципального района, в соответствии с уставом поселения избирается на муниципальных выборах либо представительным органом поселения из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа поселения.


(в ред. Закона Ивановской области от 05.04.2017 N 21-ОЗ)



Статья 3


1. Срок полномочий представительных органов муниципальных образований Ивановской области, избираемых на муниципальных выборах, составляет пять лет.


Полномочия депутата представительного органа муниципального района, состоящего в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 1 настоящего Закона и уставом муниципального района из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и депутатов представительных органов указанных поселений, начинаются соответственно со дня вступления в должность главы поселения, входящего в состав муниципального района, или со дня избрания депутата представительного органа данного поселения депутатом представительного органа муниципального района, в состав которого входит данное поселение, и прекращаются соответственно со дня вступления в должность вновь избранного главы поселения или со дня вступления в силу решения об очередном избрании в состав представительного органа муниципального района депутата от данного поселения.


(часть 1 в ред. Закона Ивановской области от 30.09.2020 N 59-ОЗ)


2. Срок полномочий глав муниципальных образований Ивановской области составляет четыре года, при этом для глав муниципальных образований, избранных представительным органом муниципального образования из своего состава либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, - не более срока полномочий представительного органа муниципального образования, избравшего главу муниципального образования.


В случае формирования представительного органа муниципального района Ивановской области в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 1 настоящего Закона срок полномочий главы муниципального района составляет четыре года.


(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 30.09.2020 N 59-ОЗ)


3. Если срок полномочий представительного органа муниципального образования Ивановской области, главы муниципального образования Ивановской области меньше срока полномочий, установленного настоящей статьей, то установленный настоящей статьей срок применяется после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования Ивановской области, главы муниципального образования Ивановской области, избранных до дня вступления в силу настоящего Закона.



Статья 4


В течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона уставы муниципальных образований Ивановской области должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона и настоящего Закона.



Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ


г. Иваново
18 ноября 2014 года
N 86-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»