ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2013 года N 17


Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка, ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей в Тульской области

(с изменениями на 19 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 05.11.2014 N 570, от 20.12.2018 N 552, от 12.01.2022 N 8, от 31.03.2023 N 172, от 19.05.2023 N 270)




В соответствии с Законом Тульской области от 16 июля 2012 года N 1802-ЗТО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 20.12.2018 N 552, от 12.01.2022 N 8, от 31.03.2023 N 172)


1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка, ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей в Тульской области (приложение).


(п. 1 в ред. Постановления правительства Тульской области от 12.01.2022 N 8)


2. Управлению пресс-службы правительства Тульской области опубликовать Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 29.01.2013 N 17



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 12.01.2022 N 8, от 31.03.2023 N 172, от 19.05.2023 N 270)



1. Настоящее Положение определяет порядок, условия и сроки назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка, ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей в Тульской области.


2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в размере установленной в Тульской области (далее - область) величины прожиточного минимума для детей до достижения каждым ребенком возраста трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата на ребенка) имеют семьи в случае рождения после 31 декабря 2012 года, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно третьего ребенка и (или) последующих детей, в которых среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением, не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в области на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка, при условии отсутствия вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) родительских прав в отношении одного из детей в этой семье.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


3. Право на получение ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей в размере установленной в области величины прожиточного минимума для детей до достижения каждым ребенком возраста трех лет (далее - ежемесячная выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей) имеют семьи в случае рождения после 31 декабря 2012 года, но не позднее 1 октября 2023 года включительно третьего ребенка и (или) последующих детей, в которых среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением, равен двукратной величине прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в области на год обращения за назначением ежемесячной выплаты на ребенка, или превышает ее, но не превышает трехкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в области на год обращения за назначением ежемесячной выплаты на ребенка, при условии отсутствия вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) родительских прав в отношении одного из детей в этой семье.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


4. Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка или ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Тульской области.


5. Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка или ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей имеет один из родителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Тульской области.


6. Ежемесячная денежная выплата на ребенка или ежемесячная выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей выплачивается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее трех месяцев с даты рождения ребенка, на которого она назначается. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата на ребенка или ежемесячная выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей предоставляется начиная с месяца обращения за ее назначением.


Если гражданину предоставляется ежемесячная денежная выплата на содержание и воспитание несовершеннолетнего ребенка, установленная пунктом 4-1 части 1 статьи 4 Закона Тульской области от 4 декабря 2008 года N 1154-ЗТО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области", и в этом месяце он обращается за получением ежемесячной денежной выплаты на ребенка или ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей, то ежемесячная денежная выплата на ребенка или ежемесячная выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей предоставляются с первого числа месяца, следующего за датой обращения за назначением одной из указанных выплат.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


7. Ежемесячная денежная выплата на ребенка или ежемесячная выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 3 лет.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


8. Ежемесячная денежная выплата на ребенка или ежемесячная выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка или ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей в очередном году осуществляется на основании заявления по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка или ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


9. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты или ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей подается в государственное учреждение Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области", осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения (далее - управление):


1) лично;


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал).


Заявление подписывается в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


От имени заявителей с заявлением, указанным в настоящем пункте, и документами, указанными в пункте 12 настоящего Положения, могут обращаться их законные представители. К заявлению, поданному представителем заявителя, представляются документы, удостоверяющие полномочия представителя, и документ, удостоверяющий его личность.


10. Заявление подается в соответствии с формой, утвержденной министерством труда и социальной защиты Тульской области.


11. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты или ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей, предусмотренные пунктом 4 приложения к Постановлению администрации Тульской области от 01.03.2005 N 165 "Об утверждении порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение выплат семьям с детьми в Тульской области" (далее - Постановление администрации N 165), запрашиваются управлением посредством межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


Для назначения ежемесячной денежной выплаты или ежемесячной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей управлением также запрашиваются следующие документы (сведения):


1) сведения о рождении ребенка, предыдущих детей в Федеральной налоговой службе (единый государственный реестр записей актов гражданского состояния);


2) сведения о смерти ребенка (при наличии) в Федеральной налоговой службе (единый государственный реестр записей актов гражданского состояния);


3) сведения о смерти члена семьи (при наличии) в Федеральной налоговой службе (единый государственный реестр записей актов гражданского состояния);


4) сведения о заключении (расторжении) брака (при наличии) в Федеральной налоговой службе (единый государственный реестр записей актов гражданского состояния);


5) сведения, содержащиеся в решении органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком (при наличии), в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


6) сведения о родителях ребенка в Федеральной налоговой службе (единый государственный реестр записей актов гражданского состояния);


7) сведения о лишении (ограничении, восстановлении) родительских прав, сведения об отмене ограничения родительских прав, сведения об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью (при наличии) в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


8) сведения об ограничении дееспособности или признании родителя ребенка недееспособным (при наличии) в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


9) сведения об осуществлении ухода за нетрудоспособными лицами в период расчета среднедушевого дохода (при наличии) в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


10) сведения о наличии статуса безработного или ищущего работу в период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи (при наличии), в Федеральной службе по труду и занятости;


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 31.03.2023 N 172)


11) сведения о постоянном проживании гражданина Российской Федерации на территории Тульской области в Министерстве внутренних дел Российской Федерации (ведомственная информационная система);


12) сведения об освобождении из мест лишения свободы заявителя и (или) членов его семьи (при наличии) в период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи, в Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»