ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2014 года N 330


Об утверждении Положения о случаях и порядке обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в государственных организациях Республики Алтай, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

(с изменениями на 13 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 20.03.2015 N 83, от 26.12.2020 N 431, от 13.03.2024 N 87)




На основании части 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Республики Алтай постановляет:


Утвердить прилагаемое Положение о случаях и порядке обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в государственных организациях Республики Алтай, осуществляющих образовательную деятельность по адаптивным основным общеобразовательным программам, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.



Исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
Н.М.ЕКЕЕВА



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 18 ноября 2014 г. N 330



ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЧАЯХ И ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ, ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ, МЯГКИМ И ЖЕСТКИМ ИНВЕНТАРЕМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 20.03.2015 N 83, от 26.12.2020 N 431, от 13.03.2024 N 87)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 6 Закона Республики Алтай от 15 ноября 2013 года N 59-РЗ "Об образовании в Республике Алтай" и устанавливает случаи и порядок обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в государственных образовательных организациях Республики Алтай, осуществляющих образовательную деятельность по адаптивным основным общеобразовательным программам, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее также - образовательные организации).


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее также - обучающиеся), проживающие в образовательной организации, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.


2. Обеспечение питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в образовательных организациях обучающихся за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай осуществляется в случае проживания обучающихся в образовательной организации.


Обучающиеся, не проживающие в образовательной организации, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.


3. Право на обеспечение питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем имеют обучающиеся со дня заселения в интернат или общежитие образовательной организации с учетом периода фактического проживания обучающихся в интернате или общежитии образовательной организации.


Сроки носки предметов одежды, обуви, сроки использования мягкого и жесткого инвентаря установлены в приложении N 1 к настоящему Положению и исчисляются со дня обеспечения обучающегося образовательной организацией одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


4. Право на обеспечение двухразовым питанием имеют обучающиеся, не проживающие в образовательной организации, со дня зачисления обучающегося в образовательную организацию.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431, от 13.03.2024 N 87)


В случае организации обучения обучающегося на дому, в том числе с использованием дистанционных технологий, образовательная организация заменяет предоставление двухразового питания сухим пайком либо выплатой денежной компенсации по заявлению обучающегося или родителя (законного представителя) обучающегося (в случае, если обучающийся является несовершеннолетним) о замене предоставления двухразового питания сухим пайком либо выплатой денежной компенсации по форме, установленной правовым актом соответствующей образовательной организации исходя из норм обеспечения питанием в государственных организациях Республики Алтай, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Постановлению, в сроки и порядке, установленные правовым актом соответствующей образовательной организации.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


5. Обеспечение обучающихся одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем осуществляется по нормам обеспечения одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в государственных организациях Республики Алтай, осуществляющих образовательную деятельность по адаптивным основным общеобразовательным программам, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, установленным в приложении N 1 к настоящему Положению.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


6. Обеспечение обучающихся питанием осуществляется по нормам обеспечения питанием в государственных организациях Республики Алтай, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, установленным в приложении N 2 к настоящему Положению.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


7. Образовательная организация в течение 1 рабочего дня со дня издания локального акта о заселении обучающегося в интернат или общежитие образовательной организации обеспечивает обучающихся питанием, выдает обучающимся мягкий и жесткий инвентарь, обувь, одежду тех размеров, которые соответствуют данным их антропометрического обмера.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


8. В случаях несоответствия размера предметов одежды и обуви антропометрическим данным обучающегося, а также в случае обнаружения скрытых дефектов предметы одежды и обуви, мягкого и жесткого инвентаря, бывшие в использовании, подлежат возврату обучающимся в образовательную организацию со дня обнаружения указанного несоответствия либо скрытых дефектов.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


9. Образовательная организация в случае обнаружения скрытых дефектов, истечения сроков носки предметов одежды, обуви, сроков использования мягкого и жесткого инвентаря или несоответствия размеров предметов одежды и обуви по личному заявлению обучающегося или родителя (законного представителя) обучающегося (в случае, если обучающийся является несовершеннолетним), на имя руководителя образовательной организации о замене предметов одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря издает локальный акт о замене предметов одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря. Локальный акт образовательной организации о замене предметов одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря издается в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного заявления. В течение 5 рабочих дней со дня издания локального акта о замене предметов одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря образовательная организация выдает взамен предметы одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря надлежащего качества и тех размеров, которые соответствуют данным антропометрического обмера обучающегося.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


10. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431.


11. Расходы на обеспечение обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в образовательной организации учитываются в бюджетных сметах на обеспечение деятельности организаций, в пределах сумм, предусмотренных Министерству образования и науки Республики Алтай законом о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


12. Образовательная организация ведет учет выданных обучающимся одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря в соответствии с федеральным законодательством.


(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431)


13. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 13.03.2024 N 87.


14. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 26.12.2020 N 431.



Приложение N 1
к Положению
о случаях и порядке обеспечения
питанием, одеждой, обувью,
мягким и жестким инвентарем в
государственных организациях
Республики Алтай, осуществляющих
образовательную деятельность по
адаптированным общеобразовательным
программам, обучающихся с
ограниченными возможностями
здоровья



НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ, МЯГКИМ И ЖЕСТКИМ ИНВЕНТАРЕМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АДАПТИВНЫМ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 20.03.2015 N 83)

N

Наименование инвентаря

Количество (шт.)

Срок носки (месяцев)

1.

Пальто зимнее (шуба), куртка зимняя для мальчика

1

24

2

Пальто зимнее (шуба), куртка зимняя для девочки

1

24

3.

Пальто демисезонное, куртка для мальчика

1

24

4.

Пальто демисезонное, куртка для девочки

1

24

5.

Костюм летний или шерстяной для мальчика

1

24

6.

Костюм летний или шерстяной для девочки

1

24

7.

Форма и обувь спортивная для мальчика

2

24

8.

Форма и обувь спортивная для девочки

2

24

9.

Платье (юбка, блузка) для девочки

3

24

10.

Халат домашний для девочки

1

12

11.

Рубашка для мальчика

2

12

12.

Свитер (джемпер) шерстяной для мальчика

1

12

13.

Рейтузы для девочки

2

12

14.

Головной убор зимний для мальчика

1

24

15.

Головной убор зимний для девочки

1

24

16.

Носовой платок

2

12

17.

Ремень брючный для мальчика (подтяжки)

1

12

18.

Шарф полушерстяной для мальчика

1

24

19.

Шарф полушерстяной для девочки

1

24

20.

Перчатки, варежки для мальчика

2

12

21.

Перчатки, варежки для девочки

2

12

22.

Бюстгальтер для девочки

2

12

23.

Трусы для девочки и мальчика

5

12

24.

Шорты (бриджи) для мальчика

2

12

25.

Шорты (бриджи) для девочки

2

12

26.

Футболка для мальчика

2

12

27.

Футболка для девочки

2

12

28.

Майка для мальчика

3

12

29.

Майка для девочки

3

12

30.

Носки, гольфы хлопчатобумажные для мальчика

10

12

31.

Носки, гольфы хлопчатобумажные для девочки

10

12

32.

Ботинки, туфли, сандалии для мальчика

2

12

33.

Ботинки, туфли, сандалии для девочки

2

12

34.

Тапочки домашние для мальчика

1

12

35.

Тапочки домашние для девочки

1

12

36.

Валенки (утепленная обувь) для мальчика

1

12

37.

Валенки (утепленная обувь) для девочки

1

12

38.

Сапоги резиновые для мальчика

1

12

39.

Сапоги резиновые для девочки

1

12

40.

Лыжный костюм для мальчика

1

24

41.

Лыжный костюм для девочки

1

24

42.

Шапка спортивная для мальчика

1

24

43.

Шапка спортивная для девочки

1

24

44.

Пижама для мальчика

2

12

45.

Сорочка ночная, пижама для девочки

2

12

46.

Колготки для девочки

10

12

47.

Рабочая одежда для мальчика

1

24

48.

Рабочая одежда для девочки

1

24

49.

Портфель, сумка для мальчика

2

24

50.

Портфель, сумка для девочки

2

24

51.

Ветровка для мальчика

1

24

52.

Ветровка для девочки

1

24

53.

Предметы личной гигиены для девочки

15

12

54.

Простыня

3

24

55.

Пододеяльник

2

24

56.

Наволочка для подушки нижняя

1

48

57.

Наволочка для подушки верхняя

3

24

58.

Полотенце

4

24

59.

Полотенце махровое

3

36

60.

Одеяло шерстяное или ватное

1

60

61.

Одеяло байковое

1

60

62.

Матрац

1

72

63.

Подушка

1

48

64.

Покрывало

1

60

65.

Коврик прикроватный

1

60

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»