ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2014 года N 577


О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг в Республике Марий Эл и регистра получателей социальных услуг в Республике Марий Эл

(с изменениями на 3 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 16.03.2015 N 124, от 05.05.2016 N 204, от 05.05.2023 N 219, от 03.11.2023 N 543)




В соответствии с пунктом 7 статьи 8, статьями 25 и 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг в Республике Марий Эл;


Порядок формирования и ведения регистра получателей социальных услуг в Республике Марий Эл.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 31 октября 2014 г. N 577



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 16.03.2015 N 124, от 05.05.2016 N 204, от 05.05.2023 N 219, от 03.11.2023 N 543)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и определяет порядок формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг в Республике Марий Эл.


2. Формирование и ведение реестра поставщиков социальных услуг в Республике Марий Эл осуществляется Министерством труда и социальной защиты Республики Марий Эл (далее соответственно - реестр, Министерство) в электронном виде.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204, от 05.05.2023 N 219)



II. Состав сведений, представляемых для включения в реестр


3. Для включения в реестр поставщик социальных услуг на добровольной основе представляет в Министерство следующие документы:


1) заявление, содержащее информацию о поставщике социальных услуг, указанную в подпункте 5 пункта 16 настоящего Порядка;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.03.2015 N 124)


2) копии учредительных документов;


3) лист записи Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иной документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, соответственно;


(подп. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 03.11.2023 N 543)


4) копия документа о назначении руководителя поставщика социальных услуг;


5) копии лицензий, имеющихся у поставщика социальных услуг (при осуществлении деятельности, подлежащей в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензированию);


6) сведения о формах социального обслуживания;


7) перечень предоставляемых социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг;


8) тарифы на предоставляемые социальные услуги по формам социального обслуживания и видам социальных услуг;


9) информация об общем количестве мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, о наличии свободных мест, в том числе по формам социального обслуживания;


10) информация об условиях предоставления социальных услуг;


11) информация о результатах проведенных проверок;


12) информация об опыте работы поставщика социальных услуг за последние пять лет.


Если представленные копии документов не заверены в установленном порядке, Министерство в день получения документов сличает представленные экземпляры подлинников и копий документов друг с другом, заверяет копии документов, подлинники документов возвращает поставщику социальных услуг.



III. Порядок представления сведений поставщиками социальных услуг для включения в реестр


4. Документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, могут быть представлены поставщиками социальных услуг в Министерство на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления (заказным почтовым отправлением) либо в электронной форме путем направления электронного сообщения на адрес электронной почты Министерства.


К документам, представляемым в электронной форме, предъявляются требования, установленные Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


5. Поставщики социальных услуг, включенные в реестр, представляют в Министерство документы, подтверждающие изменение сведений, содержащихся в реестре, на бумажном носителе либо в электронном виде в течение 15 рабочих дней со дня таких изменений.



IV. Порядок включения поставщиков социальных услуг в реестр


6. По результатам проверки достоверности и актуальности информации, содержащейся в сведениях, представляемых поставщиками социальных услуг, Министерство принимает решение о включении (об отказе во включении) поставщика социальных услуг в реестр в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.


7. Основаниями для отказа во включении поставщика социальных услуг в реестр являются:


1) представление неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка;


2) документы напечатаны (написаны) нечетко и неразборчиво, имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова, нерасшифрованные сокращения, исправления, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица поставщика социальных услуг;


3) документы имеют серьезные повреждения, наличие которых не позволяет однозначно определить их содержание;


4) копии документов не заверены в установленном порядке (при направлении документов по почте);


5) документы, поданные в электронной форме, не соответствуют требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


8. О принятом решении о включении (об отказе во включении) поставщика социальных услуг в реестр поставщик социальных услуг уведомляется Министерством в письменной или электронной форме в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.


9. Поставщик социальных услуг, в отношении которого принято решение об отказе во включении в реестр, вправе повторно обратиться в Министерство с целью включения его в реестр.


10. Внесение в реестр сведений о поставщике социальных услуг осуществляется Министерством в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения о включении поставщика социальных услуг в реестр.



V. Порядок ведения реестра


11. Министерство осуществляет формирование и ведение реестра на электронных носителях в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие реестра с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 03.11.2023 N 543)


12. Межведомственное информационное взаимодействие в целях формирования и ведения реестра осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


13. Формирование и ведение реестра осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации требований к обеспечению безопасности сведений, ограничений по использованию информации и при условии применения программно-технических средств, позволяющих идентифицировать лицо, осуществляющее формирование и ведение реестра.


14. Поставщик социальных услуг с момента его включения в реестр несет ответственность за достоверность и актуальность информации, содержащейся в реестре.


15. Сведения, содержащиеся в реестре, являются общедоступными и открытыми. Реестр размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


16. Министерство размещает реестр на официальном сайте.


Реестр содержит следующую информацию:


1) регистрационный номер учетной записи;


2) полное и (если имеется) сокращенное наименование поставщика социальных услуг;


3) дата государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, являющихся поставщиками социальных услуг;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»